Местное бюро Интерпола задержало британского национального, обвиняемого Министерством юстиции США (Министерство юстиции) в Москве. Он утверждается, что сговорится с целью нарушения санкций США в отношении Северной Кореи.

Как сообщили местные средства массовой информации 21 февраля, Кристофер Эммс был арестован в Москве по «красному уведомлению» от Interpol. 31-летний британский гражданин был задержан в общежитии, где он остановился.

В апреле 2022 года, наряду с испанским национальным Алехандро Као -де -Беносом, EMMS утверждается, что предоставил инструкции о том, как КНДР может использовать технологию блокчейна и криптовалюты для отмывания денег и уклоняться от санкций. Они запланировали и организовали конференцию по блокчейну и криптовалюте в Пхеньян 2019 года.

Третьим участником заговора является Вирджил Гриффит, бывший разработчик Ethereum. Он был арестован Федеральным бюро расследований (ФБР) в ноябре 2019 года, признал, что виновным был приговорен к 63 месяцам тюрьмы. В свою очередь, EMMS может столкнуться до 20 лет тюрьмы за один счет сговора с целью нарушения Международного Закона о экономических полномочиях (IEEPA).

Радха Стерлинг, основатель Due Treach Process International, НПО, которая помогает защищать права человека перед лицом международных правоохранительных органов, ранее утверждала, что не было убедительных доказательств против EMM:

«Именно потому, что он не сделал ничего плохого; он не предоставил никакой информации Северной Корее, которая уже не появляется на первой странице Google».

В сентябре 2022 года Саудовская Аравия отклонила запрос американской экстрадиции об отсутствии юридической основы и освободил EMM после 8-месячного запрета на поездки. Он сразу же покинул страну и бежал в Россию. Однако, несмотря на то, что страна также подвергается нацеливанию усилий Министерства юстиции по обеспечению соблюдения финансовых санкций в крипто -секторе, по -видимому, местные исполнители решили помочь своим американским коллегам.

Источник