В начале года балансы майнеров биткоина (BTC) составляли 1,82 миллиона BTC. Несмотря на пики капитуляции и значительный объем распродаж, кошельки майнеров BTC все еще находятся на уровне 1,8 млн BTC.

Вознаграждения за майнинг, хранящиеся в кошельках майнеров BTC, резко сократились в августе, вероятно, из-за оттока майнеров из Poolin. В этом году произошла третья по величине распродажа BTC майнерами за 30-дневный период: было потрачено 112% добытого запаса плюс казна. В отличие от этого, первая и вторая по величине распродажи произошли в 2013 и 2021 годах, когда майнеры продавали BTC с прибылью, а не с убытком.

Биткоин: майнеры расходуют процент майнингового предложения / Источник: Glassnode
Биткоин: майнеры расходуют процент майнингового предложения / Источник: Glassnode

Вторжение в Украину в феврале 2022 года вызвало глобальный энергетический кризис, что привело к высоким затратам для майнеров BTC и уничтожению потенциальной прибыли.

В настоящее время баланс майнеров составляет 1,8 млн BTC и остается неизменным на протяжении последних пяти лет, не считая монет Патоши. Это говорит о значительном давлении на продажу, если майнеры продолжат испытывать трудности в 2023 году.

Хотя майнеры BTC разгружают свои запасы, это просто перемещение майнеров на другие кошельки, а не отправка BTC на биржи для продажи.

С момента продажи 1000 BTC в конце ноября ежедневно расходуется около 200 BTC.

Биткоин: объем переводов от майнеров к биржам / Источник: Glassnode
Биткоин: объем переводов от майнеров к биржам / Источник: Glassnode

До 2022 года продажи майнеров на биржах оставались минимальными: за год было продано около 57 000 BTC.

Учитывая, что из 1,8 млн BTC было продано всего 57 000 BTC, а давление продаж растет, стоит задуматься, готовятся ли майнеры BTC к продаже в 2023 году.

На фоне банкротств компаний по добыче BTC, рекордных китовых распродаж BTC и кризиса прибыльности майнеров - 2023 капитуляция майнеров направлена на крупные распродажи, если давление продаж продолжится.

Источник