Соучредитель Ethereum Vitalik Baterin хочет видеть виртуальные машины Ethereum (ZK-EVMS), построенные на первом уровне Ethereum, чтобы ускорить процесс проверки на базовой блокчейне.

Бутерин объяснил в посте 31 марта, что можно интегрировать ZK-EVM на базовый уровень без ущерба для децентрализации и безопасности. Технология позволяет виртуальным машинам Ethereum выполнять интеллектуальные контракты на блокчейне с доказательствами ZK.

Как будет взаимодействовать с ZK-EVMS?

- Vitalik.ETH (@vitalikbuterin) 31 марта 2023 г.

Бутерин объяснил, что Ethereum был разработан с «мульти-клиентной философией» для обеспечения децентрализации на уровне протокола. Интегрируя ZK-EVM на уровне Ethereum 1, это будет третий тип клиента.

«Как только это произойдет, ZK-EVMS De-FACTO становятся третьим типом клиента Ethereum, столь же важным для обеспечения безопасности сетей, как и клиенты исполнения и консенсус-клиенты сегодня».

Два других клиента являются клиентами «консенсус» и «исполнения». Консенсус-клиент реализует подтверждение охвата, чтобы обеспечить узлы в соглашении о достижении сети. В то время как выполнение прослушивает новые транзакции, транзакции, транзакции, транзамируемых в сети, выполняет их в Standard EVM и имеет копию последнего состояния блокчейна.

Выступая за идею проверки ZK-EVM на базовом слое Ethereum, Бутерин сначала рассмотрел преимущества и недостатки обработки слоя 1 как «клиринг», подталкивая почти все действия до уровня 2.

Он сказал, что многие приложения на основе уровня 1 станут «экономически нежизнеспособными», и что небольшие средства-стоят несколько сотен долларов или меньше-могут «застрять» в случае, если плата за газ станет слишком большим.

Бутерин объяснил, что ZK-EVMS должен быть «открытым» в том, что у разных клиентов есть разные реализации ZK-EVM, и каждый клиент ожидает доказательства, совместимого с его собственной реализацией, прежде чем принимать блок как действительный.

Он предпочитает этот подход, потому что он не отказался бы от парадигмы «мульти-клиента», и открытая инфраструктура ZK-EVM также обеспечит разработку новых клиентов, что еще больше децентрализует Ethereum на базовом уровне.

Бутерин сказал, что Zkevms может быть решением «Verge», частью дорожной карты Ethereum, которая направлена ​​на то, чтобы облегчить проверку на базовом слое.

Обновленная диаграмма дорожной карты! pic.Twitter.com/mt9bkgycjh

- Vitalik.eth (@vitalikbuterin) 4 ноября 2022 г.

Бутерин признал, что инфраструктура ZK-EVM может вызвать неэффективность данных и проблемы с задержкой, однако он сказал, что эти проблемы не будут «слишком сложными» для преодоления.

Если экосистема ZK-EVM будет реализована, это еще проще запустило бы полный узел на Ethereum, объяснил Бутерин:

«Блоки Ethereum были бы меньше, чем сегодня, любой может запустить полностью проверенный узел на своем ноутбуке, даже на свой телефон или внутри расширения браузера, и все это произойдет при сохранении преимуществ многоклеточной философии Ethereums».

Полигон масштабирования Ethereum Layer-2 Polygon добилась значительного прогресса со своим ZK-EVM, недавно открыв свой ZKEVM до полигона Mainnet 27 марта, обещая снизить транзакционные издержки и увеличить пропускную способность развертывания интеллектуальных контрактов.

Starkware, консенсинг, свиток, Zksync и Immutable также развертывают аналогичные решения для масштабирования ZKEVM.

Журнал: Атака Zkevms! Крипто 10 раз

Источник