Биткойн получает децентрализованный файлообменник

Разработчик биткойнов представил новое децентрализованное решение для хостинга файлов, которое предлагает альтернативную модель оплаты существующим решениям, которые столкнулись с проблемами «вычислительных накладных расходов».

12 ноября Робин Линус — разработчик компании ZeroSync, создателя доказательств с нулевым разглашением биткойнов — опубликовал официальный документ «BitStream: децентрализованный хостинг файлов, стимулируемый через платежи в биткойнах».

Линус объяснил, что атомарные обмены файлов на основе биткойнов откроют открытый рынок хостинга контента, на котором каждый сможет «монетизировать свою избыточную пропускную способность и возможности хранения данных».

BitStream: децентрализованный хостинг файлов, стимулируемый платежами в биткойнах https://t.co/cdVIqcC5Ec pic.Twitter.com/rdVALgynTx

— Яобин Линус (@robin_linus) 11 ноября 2023 г.

Децентрализованные сети хостинга файлов являются альтернативой централизованным решениям, таким как Google Cloud, Microsoft OneDrive и Dropbox. Обычно это предполагает разделение данных на крошечные части и хранение их на узлах, связанных с подмножеством компьютеров или узлов.

По словам Линуса, BitStream стремится предложить лучшую модель получения дохода, чем существующие решения с децентрализованной структурой.

Он указал на недостаток в файлообменнике, используемом децентрализованной социальной сетью Nostr, и заявил, что ее модель оплаты обременяет сеть.

«Пользователи платят за загрузку своих данных, поэтому серверам не платят за загрузку. Если сервер выполняет слишком много запросов на загрузку от разных пользователей, то сервер может оказаться перегруженным из-за затрат на пропускную способность, которые перевешивают их доходы».

Линус утверждает, что подход с оплатой за загрузку вместо этого позволит масштабировать доходы сервера по мере роста платформы социальных сетей, что, по его утверждению, создаст «сбалансированную и прибыльную экосистему».

Совместимые платежные системы, такие как Lightning Network, Ecash и другие системы, поддерживающие контракты хеш-таймлока, смогут реализовать BitStream, отметил Линус.

В прошлом месяце Линус также запустил BitVM, виртуальную машину на базе биткойнов, предназначенную для масштабирования биткойнов.

В результате предполагаемого взлома было украдено 27 миллионов долларов в стейблкоинах

По словам сетевого аналитика ZachXBT, криптовалютный кошелек, привязанный к Binance, предположительно потерял 27 миллионов долларов в Tether (USDT) 11 ноября.

Криптовалютный сыщик не уверен, был ли это запланированный взлом, но отметил, что получатель не терял времени зря, переводя USDT в эфир (ETH), а затем переводя их на некастодиальные биржи, такие как FixFloat и ChangeNow, прежде чем перевести средства в биткойны (BTC) через Thorchain.

Похоже, вчера кто-то украл 27 миллионов долларов США.

0x0f2183c8e415e61b4ad7774bf1097019eb2d5b85798a2a229070495131d60321

USDT был быстро заменен на ETH, затем передан ряду сервисов (FixedFloat, ChangeNow и т. д.) и подключен к Биткойну через THORChain. pic.twitter.com/SgEBwyZZSc

– ZachXBT (@zachxbt) 12 ноября 2023 г.

По данным Etherscan, получатель перевел 2,7 миллиона долларов на 10 новых адресов в течение восьми минут после предполагаемого взлома. Первый перевод был осуществлен менее чем за две минуты.

ZachXBT отметил, что адрес предполагаемой жертвы связан с развертывателем Binance.

Обновление: адрес жертвы подключен к развертывателю Binance pic.twitter.com/6jr6vcjqac

– ZachXBT (@zachxbt) 12 ноября 2023 г.

Данные Etherscan также показывают, что предполагаемая жертва получила 26 миллионов долларов от «Binance 16» — одного из горячих кошельков Binance — 5 ноября.

Зрители, такие как пользователь X (Twitter) «Cashyol», задумались, был ли взломан член команды Binance или были ли взломаны системы Binance.

Другие отметили, что предполагаемая жертва поставила себя в уязвимое положение, храня в горячем кошельке USDT на сумму 27 миллионов долларов.

«Когда люди научатся??? 27 миллионов долларов в горячем кошельке??? Это безумие», — написал «SmartecVitalik», представитель решения для масштабирования второго уровня Ethereum Starknet.

Атака программы-вымогателя вынуждает банк использовать USB-накопители для торговли

Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) 9 ноября подвергся атаке с помощью программы-вымогателя, которая не позволила ему проводить операции с казначейскими облигациями США обычным способом, вместо этого вынудив его использовать USB-накопители.

Операционные изменения были частью усилий по ограничению ущерба, нанесенного киберпреступной организацией Lockbit, сообщило агентство Bloomberg 11 ноября. Lockbit подтвердила, что именно она была виновником атаки ICBC, сообщает Reuters.

«Да, мы подтверждаем», — ответил представитель Lockbit, когда его спросили, взломала ли компания системы ICBC.

По данным Bloomberg, инцидент затронул американское подразделение ICBC.

Аластер @MacGibbon из CyberCX поговорил с @Bloomberg, чтобы обсудить атаку #Ransomware на Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) и поделиться своими взглядами на LockBit, организацию, которая, как подозревается, стоит за атакой.

Посмотрите полное интервью: https://t.co/pHcROqxgDi pic.twitter.com/u0iRObLXFH

– CyberCX (@CyberCX) 11 ноября 2023 г.

Группы, занимающиеся вымогательством, такие как Lockbit, продолжают внушать страх многим крупным банкам по всему миру, сказал Маркус Мюррей, основатель шведской фирмы по кибербезопасности Truesec.

«Это настоящий шок для крупных банков во всем мире», — добавил Мюррей.

«Взлом ICBC заставит крупные банки по всему миру стремиться улучшить свою защиту, начиная с сегодняшнего дня».

ICBC заявила, что за последние несколько месяцев улучшила свои методы кибербезопасности для борьбы с атаками программ-вымогателей.

Аналитическая компания Chainaанализ, занимающаяся блокчейном, сообщила, что за первые шесть месяцев 2023 года злоумышленникам с целью выкупа было выплачено 449 миллионов долларов, что на 62,4% больше, чем за тот же период в 2022 году.

Другие новости

Соучредитель MicroStrategy Майкл Сэйлор считает, что к концу 2024 года спрос на биткойны может вырасти в 10 раз. Он заявил, что сокращение биткойнов вдвое сыграет большую роль в росте их цен, и назвал следующие 12 месяцев «вечеринкой выхода биткойнов». когда он выходит в реальный мир.

Blackrock утверждает, что у Комиссии по ценным бумагам и биржам США нет каких-либо законных оснований по-разному относиться к заявлениям о спотовых криптовалютных и криптофьючерсных биржевых фондах. Управляющий активами стоимостью 9 триллионов долларов высказал свою точку зрения в своей заявке 9 ноября 19b-4 на создание спотового ETF-ETF под названием «iShares Ethereum Trust».

Журнал: Регулирование криптовалюты — имеет ли последнее слово председатель SEC Гэри Генслер?

Источник