Поздно вечером в пятницу было подтверждено, что основатель FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) перевел из FTX в Alameda Research в общей сложности около 10 миллиардов долларов.

Предположения о взломе появились после того, как было выявлено несколько аномальных транзакций в кошельке, указывающих на то, что неучтенными оказались средства клиентов в размере 1-2 миллиардов долларов. Когда SBF был задан вопрос о пропаже 1-2 миллиардов долларов, его ответ был "????".

Вычисление цифр

После анализа транзакций на блокчейне было установлено, что с 9:20 по восточному времени 11 ноября на адрес кошелька FTX поступили токены Ethereum, Solana и BNB на общую сумму 105,3 млн долларов из международных и американских кошельков.

Ведя в Твиттере подробную документацию о текущих операциях, Foobar публично следил за движением денежных средств по мере их совершения.

Сотни миллионов долларов сейчас утекают из кошельков FTX, некоторые предполагают, что это ликвидаторы, но это поздний вечер пятницы, не типичное время для таких быстрых тяжелых движений. Некоторые снятые средства меняются с Tether на DAI. Взлом или действия инсайдеров? 26 миллионов долларов здесь pic.Twitter.com/8wWlaE7na9

- foobar (@0xfoobar) 12 ноября 2022 г.

Кошелек FTX обменял 16 миллионов долларов USDT на DAI через децентрализованную биржу 1inch после того, как Tether внесла их USDT в черный список. Затем адрес одобрил USDT, Link и sETH и впоследствии продал USDT и sETH.

Поскольку криптосообщество продолжало отслеживать оттоки и притоки транзакций кошелька, было также установлено, что он одобрил LINK на CowSwap на сумму 24 млн долларов. Кроме того, этот же кошелек купил миллионы в LIDO, согласно данным на цепочке.

Взлом или инсайдерская работа?

Главный юрисконсульт FTX U.S., Райн Миллер, заявил, что FTX US и FTX.Com перевели все цифровые активы в холодное хранилище после подачи заявления о банкротстве по главе 11. Миллер добавил, что этот процесс был ускорен, чтобы уменьшить ущерб от несанкционированных транзакций.

После подачи заявления о банкротстве по главе 11 - FTX US и FTX [DOT] com предприняли меры предосторожности, чтобы переместить все цифровые активы в холодное хранилище. Процесс был ускорен сегодня вечером, чтобы уменьшить ущерб при обнаружении несанкционированных транзакций.

- Ryne Miller (@_Ryne_Miller) 12 ноября 2022 г.

Чуть более двух часов спустя Bitcoin Archive опубликовал в Твиттере срочную новость о том, что "FTX имела "черный ход", встроенный в бухгалтерское программное обеспечение SBF". Этот путь использовался для перемещения активов на миллиарды долларов без предупреждения сотрудников и внешних аудиторов.

КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ: У FTX был "черный ход", встроенный в бухгалтерское программное обеспечение SBF, который он использовал для перемещения миллиардов без предупреждения других сотрудников, аудиторов и т.д. - Reuters

- Bitcoin Archive 🗄🚀🌔 (@BTC_Archive) 12 ноября 2022 г.

Бэкдор" был создан с помощью специально разработанного программного обеспечения, дающего SBF возможность выполнять команды, позволяющие ему изменять финансовую отчетность компании без уведомления кого-либо.

Более того, использование этого "черного хода" для перевода 10 миллиардов долларов в Аламеду позволило избежать как красных флажков бухгалтерского учета, так и нарушения внутреннего законодательства.

Потенциальные юридические последствия

FTX находится под следствием Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении управления и обращения с клиентскими средствами. В связи с последним событием у FTX появилось еще больше вопросов, на которые предстоит ответить, поскольку расследование SEC становится все более тщательным.

В пятницу вечером FTX объявила о том, что известный специалист по реструктуризации Джон Джей Рей III возьмет на себя управление фирмой. Рэй III руководил ликвидацией Enron Corp - компании, которая была зарегистрирована как одно из крупнейших банкротств в мире.

Джош ОСалливан
Журналист в CryptoSlate

Джош пишет уже десять лет и страстно желает принять криптовалюты, принести позитивные финансовые изменения в массы с помощью криптовалют и децентрализованных финансов в целом.

Источник