Canaan, ведущая компания по производству оборудования для майнинга биткойнов, объявила о своем стратегическом сотрудничестве с компаниями по добыче криптовалют в Казахстане для поддержки совместного горнодобывающего бизнеса в регионе.

Canaan заключает стратегические альянсы с казахстанскими компаниями по добыче криптовалют

Во вторник компания Canaan объявила об успешном развертывании 10 300 единиц AvalonMiner в Казахстане. По состоянию на 31 декабря 2021 года компания официально завершила первый этап своей траектории развертывания в регионе.

Согласно пресс-релизу, Canaan будет вступать в стратегические альянсы с несколькими компаниями по добыче криптовалют в рамках своего плана расширения. Компания, однако, не указала названий местных фирм, с которыми намеревается сотрудничать.

«Развертывание более 10 000 машин для майнинга не только углубляет наше сотрудничество с ведущими местными майнинговыми фермами, но и знаменует собой наши большие успехи в развитии бизнеса по добыче биткойнов. Объединив усилия с горнодобывающими фирмами, мы рады использовать каждую из наших сильных сторон и ресурсы, чтобы максимизировать прибыль и извлечь выгоду из роста индустрии цифровых активов ". Как заявил Нангенг Чжао, председатель и главный исполнительный директор Canaan.

Основанная в 2013 году, Canaan является зарегистрированной на Nasdaq компанией-производителем биткойн-майнинга, которая специализируется на разработке высокопроизводительных вычислительных микросхем ASIC и исследованиях, чтобы возглавить разработку оборудования для крипто-майнинга.

Казахстан становится ведущим местом для застрявших майнеров биткойнов

Казахстан занял одно из первых мест по добыче биткойнов после России и США. После подавления криптовалюты в Китае многие изгнанные майнеры биткойнов нашли убежище в Казахстане, где низкие цены на электроэнергию в регионе послужили для них катализатором для майнинга биткойнов с минимальным внешним вмешательством.

Цены на электроэнергию в Казахстане самые низкие по сравнению с другими странами. Среднее потребление электроэнергии в регионе составляет около 0,041 доллара США за кВтч для домохозяйств.

В последнее время страна также часто сталкивается с нехваткой электроэнергии из-за обширной практики крипто-майнинга, которая проводится в регионе. Согласно отчетам министерства энергетики Казахстана, в 2021 году спрос на электроэнергию в стране подскочил на 8%, что привело к постоянным отключениям электроэнергии в регионе.

Источник