Хешрейт Биткойна достигает среднего за 7 дней значения 201,3 терахеш в секунду (TH/s), что является новым историческим максимумом. Это на 20% больше, чем в начале года, когда среднее значение за 7 дней составило 168,2 TH/s.

Более того, необработанные значения показывают значительно более высокий хешрейт, достигнув пика в 248,1 TH/s 12 февраля.

Источник: blockchain.com
Источник: blockchain.com

Цена биткойна имеет тенденцию к снижению с начала ноября 2021 года. Но недавний перелом нисходящего тренда вселяет в инвесторов оптимизм в отношении того, что угол был повернут, особенно сейчас, когда принимается во внимание рост хешрейта.

Тем не менее, макроэкономические показатели имеют значение, и, поскольку глобальные экономики колеблются от того, что, по мнению некоторых, станет следующей Великой депрессией, не слишком ли много ожидать значительно более высокой цены Биткойна с этого момента?

Рост хешрейта свидетельствует о доверии майнеров к биткойнам

Хешрейт биткойнов — это показатель общей вычислительной мощности сети, с помощью которой можно майнить и обрабатывать транзакции.

Прежде чем новые данные транзакции могут быть добавлены в следующий блок в цепочке, майнеры должны соревноваться, чтобы угадать число. Точнее, майнеры пытаются создать хэш (или строку буквенно-цифрового кода), который равен «целевому» хешу, путем изменения одного значения, называемого «одноразовым номером».

Этот процесс приводит к тому, что конкурирующие майнеры запускают миллионы миллионов догадок в секунду, чтобы достичь целевого хэша и получить право заполнить следующий блок. Победитель получает вознаграждение за блок (в настоящее время 6,25 BTC за блок) и связанные с ним сборы за транзакции, записанные в этом блоке.

Хешрейт рассматривается как метрика, определяющая состояние сети и уровень безопасности. Чем большему количеству машин поручено обнаружить следующую цель хеширования, тем выше скорость хеширования и тем сложнее злоумышленникам атаковать сеть.

Высокий хешрейт означает, что майнеры положительно относятся к сети. Означает ли это, что мы должны ожидать повышения цен в будущем?

Следит ли цена за хэшрейтом?

Связь между хешрейтом и ценой горячо оспаривается. И Вилли Ву, и Макс Кейзер считают, что цена зависит от хешрейта. Это означает, что рост хешрейта приведет к росту цены биткойна.

Однако критики приводят множество причин, по которым это неточный способ оценки отношений. Например, некоторые говорят, что основным фактором, определяющим цену биткойна, является взаимодействие между силами спроса и предложения. Это не то, что напрямую влияет на присоединение майнеров к сети или выход из нее. Сторонники этой точки зрения говорят, что ее хешрейт следует за ценой, а не наоборот.

В любом случае, с момента падения с рекордно высокого уровня опасения по поводу того, что произойдет дальше, вызывают серьезную озабоченность. Особенно на фоне экономических проблем, когда Биткойн тесно связан с акциями.

Выступая перед Stansberry Research в прошлом месяце, Кейзер обратился к этому, заявив, что биткойн уже не коррелирован. Что касается того, что произойдет дальше, он видит, что цена биткойна стремится к бесконечности, поскольку он «51% атакует» глобальную энергию и в процессе узурпирует фиат, альты и золото.

«Биткоин уже развязан. Он на своем векторе, он ни с чем не связан…

Биткойн — это атака 51% на глобальную энергию, поэтому 51% всей мировой энергии будет направлено на Биткойн, и это приведет к голодной смерти всех фиатных денег, дерьмовых монет и золота».

Каким бы заразительным ни был энтузиазм Кайзера в отношении биткойнов, это смелый призыв. Особенно в то время, когда $BTC не демонстрирует подавляющей силы.

Без сомнения, в 2022 году будет раскрыто больше информации, поскольку центральные банки доиграют до конца.

Источник