Соучредитель блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон дерзко признал, что его прогноз на июль 2020 года о количестве Dapp, поступающих в блокчейн, еще не осуществился.

Ссылаясь на свой знаменитый твит от июля 2020 года, Хоскинсон написал в твиттере 23 марта: «Помните, когда я предсказывал тысячи активов и DApps на Cardano? Что ж, я ошибался, сейчас выпущены миллионы нативных активов, а DApps исчисляются сотнями». Медленно, но уверенно."

Помните, я предсказывал тысячи активов и DApps на Cardano? Что ж, я был неправ, сейчас выпущены миллионы нативных активов, а DApps исчисляются сотнями. #SlowAndSteady https://t.co/mK4So6NHa1

— Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 23 марта 2022 г.

Однако он, возможно, неправильно запомнил свой собственный твит, поскольку еще в июле 2020 года он предсказал, что к 2021 году на Cardano (ADA) будут «сотни активов и тысячи DApps».

Хотя к 2022 году количество активов, по-видимому, превысило его прогнозы благодаря новым протоколам чеканки невзаимозаменяемых токенов (NFT), количество децентрализованных приложений, работающих в сети, не так уж впечатляет.

Платформа децентрализованной финансовой аналитики DeFiLlama отслеживает всего семь DApp, работающих на Cardano, и общую заблокированную стоимость (TVL) на общую сумму 315,72 млн долларов США, за исключением токенов управления. Два из этих DApps имеют нулевую TVL за пределами токенов управления.

Хоскинсон считает, что разработчики ждут развертывания обновления хардфорка Vasil на Cardano, запланированного на июнь этого года, чтобы запустить свои проекты.

Децентрализованные приложения Cardano отслеживаются DeFiLlama.
Децентрализованные приложения Cardano отслеживаются DeFiLlama.

По данным ведущего трекера экосистемы Cardano Cardano Cube, на разных стадиях разработки находится 579 DApp.

Большинство также не понимает, что многие децентрализованные приложения Cardano ждут запуска хардфорка Vasil в июне, чтобы воспользоваться преимуществами конвейерной обработки. Так что похоже мы еще ничего не видели на ТВЛ https://t.co/mMHxwRrF96

— Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 12 марта 2022 г.

Хотя данные противоречат некоторым более высоким прогнозам Хоскинсона на 2020 год, они подтверждают, что экосистема Кардано до сих пор неуклонно росла на протяжении всего 2022 года. Запуск децентрализованной биржи SundaeSwap (DEX) 21 января помог значительно увеличить общую заблокированную стоимость (TVL). По данным DeFiLlama, в преддверии запуска Cardano TVL выросла более чем в 24 раза с 3 миллионов долларов до 87,7 долларов за один день с 20 по 21 января.

Cardano TVL неуклонно растет в течение 2022 года — DeFiLlama
Cardano TVL неуклонно растет в течение 2022 года — DeFiLlama

С учетом стоимости поставленных токенов TVL экосистемы сейчас находится на рекордно высоком уровне в 315,7 млн ​​долларов, а Minswap DEX лидирует среди всех других dApp с 195,2 млн долларов. Это делает Cardano 25-й по величине сетью блокчейнов по версии TVL. Если подсчитать стоимость токенов управления, поставленных на карту, Cardanos TVL составляет около 421,5 миллиона долларов.

Несмотря на рост Cardano в этом году, TVL сети по-прежнему бледнеет по сравнению с ее конкурентами уровня 1 в DeFi, такими как Ethereum (ETH) и Solana (SOL). По данным DeFiLlama, две сети контролируют огромные 137,3 миллиарда долларов и 7,2 миллиарда долларов соответственно.

Источник