Cardano (ADA) завершила ноябрь месяц с общей рыночной капитализацией и общей стоимостью блокчейна (TVL), сильно пострадав от обвала FTX, который потянул за собой весь криптовалютный рынок.

По данным CoinMarketCap, на момент окончания прошлого месяца общая оценка ADA составляла $10,7 млрд, что на 23% ниже рыночной стоимости в $13,9 млрд, которую она имела к концу октября. В годовом исчислении криптоактив продемонстрировал 69%-ное падение в этой категории.

Что касается TVL, то 30 ноября в сети Cardano было зарегистрировано в общей сложности 58,8 млн долларов. Эта сумма была на 16% меньше той, что была зарегистрирована блокчейном за 30 дней до этого. В настоящее время сеть немного восстановилась, так как ее TVL по состоянию на момент печати составлял 59,69 млн долларов.

Между тем, согласно данным CoinGecko, на момент написания этой статьи ADA продавалась по цене $0,3219, увеличившись на 2,4% за последние семь дней.

Если ADA сможет сохранить это постоянство, то не будет ничего удивительного в том, что она проведет веселый новогодний сезон.

В настоящее время он занимает 9-е место среди всех криптовалют благодаря своей общей оценке, которая составляет 11,27 млрд долларов.

Сеть Cardano лидирует по активности развития

Сантимент недавно поделился через Twitter, что сеть ADA обогнала другие криптоактивы по количеству активности разработчиков в прошлом месяце.

На конец ноября блокчейн набрал 572,67 балла в этом конкретном отделе, что на 18% выше, чем у двух проектов (Polkadot и Kusama), которые заняли второе место с результатом 486,13 балла.

Пик активности сети Cardano пришелся на 21 ноября, вскоре после того, как было объявлено о выпуске алгоритмического стейблкоина блокчейна Djed. Примечательно, что после обнародования этой разработки показатели ADA выросли на 22% до 30 ноября.

Еще одним фактором, влияющим на показатели активности проекта DeFi, является то, что по состоянию на 1 декабря этот актив остается топовым токеном с самым высоким коэффициентом ставок, составляющим 71,17%.

Однако, даже находясь на первой позиции, сеть предлагает только 3,43% вознаграждения за ставку, что значительно ниже, чем у таких токенов, как ATOM, которые имеют более низкий коэффициент ставки. Вознаграждение за ставку у Cosmos составляет 19,25.

Звезда сегодняшнего дня

Несмотря на текущие трудности родной криптовалюты, ADA, в подъеме к более высоким торговым ценам, Cardano, несомненно, занимает первое место в криптовалютных показателях.

Учитывая то, как сильно пострадал криптоактив от внезапного обвала FTX, лишь немногие отраслевые аналитики смогли предвидеть такое развитие событий.

На самом деле, некоторые из них считают, что проект позиционирует себя как самый развитый среди всех криптоактивов.

С более чем 570 проектами на GitHub за последний месяц, ADA стал де-факто самым активно разрабатываемым крипто-токеном на момент написания этой статьи.

 Общая рыночная стоимость ADA составляет $11 млрд. | Изображение с сайта TronWeekly, график: TradingView.com
Общая рыночная стоимость ADA составляет $11 млрд. | Изображение с сайта TronWeekly, график: TradingView.com

Источник