Cboe Digital, крупная опционная биржа в США, получила одобрение от американского товарного регулятора на предложение маржинальных фьючерсных контрактов на биткоин (BTC) и эфир (ETH).

Хотя Cboe предлагала криптовалютные фьючерсные контракты с декабря 2017 года, маржинальные сделки были недоступны для пользователей.

Благодаря новому разрешению пользователи смогут торговать фьючерсами на биткоин (BTC) и эфир (ETH), используя лишь малую часть того, что им первоначально приходилось вкладывать.

Одобрение также рассматривается как положительный шаг для Cboe, поскольку оно позволит традиционным финансовым компаниям получить доступ к криптовалютным фьючерсам без необходимости привлечения посредников.

"Именно здесь концепция спотового рынка имеет свои преимущества", - сказал президент Cboe Digital Джон Палмер в заявлении для Bloomberg. "Мы не хотели заставлять участников хранить или прикасаться к физическому активу".

Позитивные новости приходят в переломный момент для отрасли, поскольку участники американского рынка продолжают сталкиваться с неопределенностью регулирования со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Сегодня CFTC утвердила Cboe Clear Digital, LLC для клиринга маржинальных фьючерсов на цифровые активы. Подробнее: https://t.co/tWLd2F7E2h

- CFTC (@CFTC) 5 июня 2023 г.

Комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро высоко оценила подход Cboe и подчеркнула, что другие криптовалютные компании должны следовать примеру Cboe и в первую очередь вписываться в существующую структуру традиционных рынков:

"Слишком часто в последние годы криптофирмы пытались взять бизнес-модель или рыночную структуру, существующую в нерегулируемой среде, и перенести ее в регулируемую среду. У CFTC нет возможности проследить за рисками, связанными с моделями или структурами в нерегулируемой среде".

"Cboe не сделала этого, вместо этого действуя в рамках параметров традиционной структуры фьючерсного рынка и нормативной базы", - добавила она.

Успешная заявка "резко контрастирует" с заявкой, которую CFTC рассматривала от FTX до ее банкротства, сказал Голдсмит Ромеро.

Комиссар пояснил, что одобрение Cboe было получено после того, как регулятор запросил дополнительные меры по "снижению критического риска", чтобы изложить подход к учету нескольких "повышенных рисков", связанных с рынком цифровых активов.

Одна из этих мер включает в себя ужесточение практики кибербезопасности, отметил комиссар.

Хотите узнать больше о консультациях для персонала, проведенных на прошлой неделе? Читайте здесь о том, что это первый шаг в использовании существующих полномочий по надзору за повышенным риском при расширении регулируемых криптовалют. В связи с этим и киберзащитой, о которой я просил, я поддерживаю расширение регулируемых криптовалют. https://t.co/KjRkGK3RyP

- Комиссар Кристи Голдсмит Ромеро (@CFTCcgr) 6 июня 2023 г.

Габор Гурбач, советник по стратегии эмитента стабильных монет Tether и компании по управлению инвестициями VanEck, 5 июня сказал своим 56 400 подписчикам в Твиттере, что одобрение, скорее всего, будет рассматриваться как победа для учреждений - класса инвесторов, который, по мнению генерального директора Galaxy Digital Майка Новограца, способствовал медленной покупке в последние месяцы.

В свое время я работал с OCC, чтобы получить одобрение маржинальной модели... CFTC ждала, как будут работать контракты CME. Очевидно, что они работают хорошо... так что, похоже, одобрение снова в силе.

- Gabor Gurbacs (@gaborgurbacs) 6 июня 2023 г.

Cointelegraph обратился в Cboe за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник