Крейг Райт, австралийский ученый-компьютерщик, получивший широкую известность, заявив, что он изобрел Биткойн, только что выиграл крупное судебное дело, которое позволяет ему сохранить BTC на сумму 50 миллиардов долларов.

Присяжные заседатели Майами вынесли решение в пользу Райта, избавив его от выплаты своему бывшему деловому партнеру половины биткойнов из-за обвинений в предательстве Райта своего покойного делового партнера Дэйва Клеймана.

Крейг Райт выиграл судебный процесс в США

Райт был втянут в гражданское дело Майами, которое привело его к прямому конфликту с семьей его бывшего покойного делового партнера и эксперта по компьютерной криминалистике Дейва Клеймана. Обвинение утверждало, что Клейман был соавтором Биткойна вместе с Райтом и имел право на половину предполагаемого состояния Сатоши. Обвинение также заявило права на интеллектуальную собственность криптовалюты.

На кону стояло около 1,1 миллиона биткойнов, половина из которых должна была быть выплачена Клейману. Это были первые биткойны, которые были добыты, и владеть им мог только человек, непосредственно связанный с криптовалютой с самого начала.

Федеральное жюри в Уэст-Палм-Бич в Майами вынесло решение в пользу Райта и пришло к выводу, что нет никакой дополнительной необходимости платить 1,1 миллиона биткойнов в собственность Клеймана. Жюри пришло к такому вердикту после изучения дела в течение нескольких недель, анализа запутанных процессов системы криптовалют и их неоднозначного происхождения.

«Это был замечательно хороший результат, и я чувствую себя полностью оправданным», - сказал Райт в видео, которое он разместил в Twitter.

Однако жюри приказало Райту выплатить компенсацию в размере 100 миллионов долларов W&K Info Defense, совместному предприятию, основанному Райтом и Клейманом. Деньги будут напрямую зачислены на официальный счет компании.

«Мы безмерно рады, что наш клиент, W&K Information Defense Research LLC, выиграл 100000000 долларов, что свидетельствует о том, что Крейг Райт неправомерно взял активы, связанные с биткойнами, у W&K», - добавил советник W&K.

Райт сообщил СМИ, что больше не будет подавать апелляцию в суд, что свидетельствует об окончании долгой судебной тяжбы, которая длилась годами.

Оригинальное судебное дело

В 2018 году наследники Дэйва Клеймана сделали выговор Райту, заявив, что он нарушил деловое партнерство, в котором оба мужчины были изобретателями криптовалюты Биткойн.

В поместье также утверждалось, что оба мужчины добыли более 1 миллиона биткойнов под именем Сатоши, но Райт воспользовался затруднительным положением после смерти Климана в 2013 году и конфисковал всю сумму биткойнов, не одалживая половину ее своему умершему деловому партнеру.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник