Обанкротившаяся фирма крипто-кредитования Celsius очень хочет вернуть свои запасы Эфира (ETH) с ликвидной платформы Lido, которая на этой неделе разрешила вывод средств.

Компания Celsius начала процесс вывода из протокола Lido Staked ETH (stETH). Согласно данным о транзакциях, он запросил вывод 428 840 stETH партиями по 1 000.

По текущим ценам тайник оценивается примерно в 784,7 млн долларов США. Этот шаг последовал за сделкой с аналогичным объемом StETH 15 мая в рамках подготовки к выводу средств.

После завершения процесса вывода средств Celsius получит эквивалент в Ethereum, а токены stETH будут сожжены Lido.

По данным Dune Analytics, совокупное количество stETH в очереди на вывод составляет 442 000 от 141 запроса. Его стоимость составляет около 808 миллионов долларов США, хотя большая его часть приходится на Celsius. По данным Dune, общая сумма, уже обработанная, составляет 629 ETH.

Заявки на снятие средств с Lido в период с 15 по 17 мая. Источник: Nansen.ai
Заявки на снятие средств с Lido в период с 15 по 17 мая. Источник: Nansen.ai

16 мая Lido заявила, что у нее достаточно ETH в буферах, чтобы удовлетворить все запросы.

На момент написания статьи в буферах протокола Lido находится ≈440 000 ETH.

На этой неделе возможны крупные изъятия. Если это так, то некоторые из них будут поглощены этим профицитом.https://t.co/7MfbTuDAFxhttps://t.co/uOOBqsMv5C https://t.co/onrBa7bMhf

- Lido (@LidoFinance) 16 мая 2023 г.

Однако большее количество запросов на вывод Эфира из Lido будет оказывать влияние на очередь вывода средств из сети, что является динамическим процессом. Lido является крупнейшим провайдером ставок с долей рынка почти 30%, поэтому Celsius может долго ждать возврата своих ETH, если количество запросов увеличится.

Аналитик компании 21Shares Том Ван предположил, что если количество запросов на разблокировку превысит 10%, это может привести к увеличению числа выходов валидаторов. Это потенциально может привести к увеличению очередей на снятие средств.

Капитал может быть использован как часть усилий по реструктуризации Celsius или для частичного погашения части долга перед кредиторами в размере 4,7 миллиарда долларов.

В конце февраля крипто-кредитор конвертировал 22 962 завернутых биткоина (WBTC) в биткоин (BTC) в рамках сделки, стоимость которой на тот момент составляла около 540 миллионов долларов США.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник