По данным технологического сайта CTech, компания Celsius Network уволила 150 работников в попытке сохранить свою деятельность.

Проблемная платформа кредитования и займов объявила о приостановке вывода средств 13 июня, сославшись на "экстремальные рыночные условия". За несколько недель до объявления ходили слухи о неплатежеспособности компании, которые в то время опроверг генеральный директор Алекс Машински.

С тех пор выяснилось, что существенным фактором падения компании стала неспособность надлежащим образом управлять рисками. Комментируя неудачи Celsius, Кэмпбелл Харви, профессор финансов в Университете Дьюка, сказал:

"Ну же, учитывая волатильность этой сферы, вам необходимо провести базовое стресс-тестирование".

Аналогичным образом, осажденная криптоинвестиционная платформа Three Arrows Capital (3AC) подала заявление о банкротстве по главе 15 1 июля. Многие задаются вопросом, не является ли это вопросом времени, когда Celsius сделает то же самое.

Открыта телефонная линия для связи с пользователями

Пользователи Celsius остались в неопределенности после объявления о приостановке вывода средств три недели назад.

С тех пор, когда нависла угроза банкротства, компания замолчала, что привело к дальнейшему разочарованию пользователей.

30 июня компания Celsius нарушила молчание, опубликовав в блоге обновленную информацию о том, что она работает над "стабилизацией ликвидности и операций". В продолжении говорится о принятии необходимых мер по "сохранению и защите активов" и изучении таких вариантов, как "проведение стратегических сделок" и реструктуризация.

"Мы сосредоточены и работаем так быстро, как только можем, чтобы стабилизировать ликвидность и операции".

В блоге также опубликован номер телефона доверия и служба сообщений для связи с пользователями.

Предыдущее сообщение было сделано 20 июня, когда компания заявила, что работает с регулирующими органами и властями.

Сопротивляется ли Цельсий?

Несмотря на обрывочные и нечеткие сообщения от Celsius, ее действия говорят о том, что руководство намерено спасти компанию.

Хотя Celsius не предоставляет официальных данных о численности персонала, на ее странице в LinkedIn указано от 501 до 1 000 сотрудников. По данным платформы для исследования деловой информации Owler, в Celsius работает 850 сотрудников. Если это так, то увольнения означают сокращение штата на 18%.

Аналогичным образом, Twitter-аккаунт @BTCKYLE сообщил, что 3 июля Celsius вернул Aave 50 миллионов долларов, улучшив коэффициент здоровья кредита и высвободив значительную часть средств клиентов.

*Обновление 1/3/22* (БОЛЬШАЯ оплата ✅)

Celsius выплатила еще $50 млн. по кредиту Aave!

Новый коэффициент надежности кредита ~ 2,76

Это грандиозно! @CelsiusNetwork продолжает работать над освобождением средств клиентов. Они делают именно то, что мы хотим видеть!!! 🔥 https://t.co/j1kLm1H0ow pic.twitter.com/bXXNTVxZKr

- ₿TCKYLE (@BTCKYLE) 3 июля 2022 г.

Токен CEL вырос на 43% 3 июля, прежде чем столкнуться с сопротивлением на уровне $1,03, что привело к дневному закрытию на уровне $0,90. На момент написания статьи цена CEL снижается на 0,4% по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник