В социальных сетях активно обсуждаются проекты Cardano Ardana и Orbis, которые в один и тот же день объявили о прекращении разработки.

Ардана заканчивает день

Ardana позиционировала себя как "первая экосистема стабильных монет "все-в-одном", построенная на Cardano". Экосистема состояла из стабильной монеты dUSD, AMM DEX под названием Danaswap и токена управления DANA.

В ноябре 2021 года проект привлек $10 млн в рамках стратегического раунда финансирования, возглавляемого компаниями Three Arrows Capital, CFund и Ascensive Assets. В то время генеральный директор и соучредитель Райан Матову сказал:

"Вместе с опытом инвесторов это финансирование позволит нам утвердить Ardana в качестве одного из ведущих дефи-шлюзов на блокчейне Cardano. Будущее светло".

И вот теперь, в Твиттере компании появилось сообщение о прекращении разработки в связи с "последними событиями" и "неопределенностью финансирования и сроков проекта".

Здравствуйте, сообщество Ардана,

К сожалению, из-за последних событий, связанных с финансированием и неопределенностью сроков реализации проекта, проект "Ардана" пришлось приостановить. Наш код останется с открытым исходным кодом, чтобы разработчики могли продолжить нашу работу по своему усмотрению.

- Ardana - DeFi Hub of Cardano (@ArdanaProject) 24 ноября 2022 г.

После объявления токен DANA упал на 77,8%, достигнув при этом нового исторического минимума в $0,01158415. DANA была запущена 22 ноября 2021 года и достигла исторического максимума в $11,27 через три дня после запуска.

В продолжении твита говорится, что разработка "была затруднена", а финансирование было направлено на "инструментарий, инфраструктуру и безопасность". В сочетании с "неопределенностью в отношении завершения разработки" было решено, что лучшим вариантом действий будет прекращение разработки.

Ардана обратилась к другим застройщикам с предложением взять проект на себя, а оставшиеся средства оставить в резерве для финансирования переезда. Подробности о том, какие средства остались, не были раскрыты в твиттере.

Orbis следует примеру

Вскоре компания Orbis также уведомила сообщество Cardano о прекращении разработки, сославшись на "ограниченное финансирование и неопределенные условия".

Привет всем из

К сожалению, из-за ограниченного финансирования и неопределенных условий, Orbis Labs не может продолжать строительство, и проект остановлен. Это очень печально, учитывая поразительные исследования и работу, которая была проделана.

- Orbis (@orbisproject) 24 ноября 2022 г.

Orbis - это решение уровня 2, использующее технологию сворачивания zkSNARK для масштабирования и повышения пропускной способности.

Компания Orbis подала заявку на финансирование в размере 1 миллиона ADA в рамках 8 раунда Catalyst Fund, который завершился в мае.

По словам пользователя Reddit u/demesisx, были высказаны опасения по поводу отсутствия рабочей демонстрации, а также просьба выплатить все финансирование вперед. Эти опасения привели к тому, что сообщество отклонило заявку Orbis на финансирование.

Генеральным директором Orbis Project является Райан Матову, который также основал компанию Ardano.

Сообщество Cardano спекулирует

В ответ на эту новость @cardano_whale заявил, что оба проекта были перетягиванием ковра. Аналогично, @biscoin_io разместил скриншот из Orbis от 23 ноября, в котором говорилось о "прекращении публичной продажи NFT", с подписью "вас предупредили заранее".

Неудачный РУГ

вас предупредили заранее 😉 $DANA #ORBIS pic.Twitter.com/XgXkey7WbF

- Bison Coin (@bisoncoin_io) 23 ноября 2022 г.

Пользователи Cardano сообщили о потере средств, а @CardanoPolice заявил, что потерял 25 000 канадских долларов (18 700 долларов США). Несколько комментаторов также сообщили о потере средств и выразили сожаление по поводу игнорирования тревожных сигналов.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль - убежденный сторонник индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник