Похоже, что попавший в беду крипто-кредитор Celsius не теряет времени, переводя свои токены для ставок Ethereum с ликвидной платформы для ставок Lido, которая только что разрешила снятие средств.

15 мая на кошельках Celsius была выявлена транзакция на 428 015 stETH (Lido staked Ether) на кошелек Lido staked Ethereum. На момент перевода сумма заначки составляла 781 миллион долларов США, что, по мнению некоторых, является подготовкой к выводу средств.

Данные по цепочке указывают на то, что через несколько часов Celsius произвел тестовый вывод 0,1 стейтмента.

Перевод стетоскопа по Цельсию - Etherscan.io
Перевод стетоскопа по Цельсию - Etherscan.io

По словам пионера биткоина и кредитора Celsius Саймона Диксона, Celsius может быть "выстроен в очередь за ставкой напрямую без Лидо в центре". Он также может быть обеспечением кредита для планов реструктуризации Celsius, добавил он.

428k #Celsius $stETH в движении - вероятно, выстраивается для ставки напрямую без #LIDO в середине. Это залог по кредиту, предложенный для NewCo. Мы должны получить обновленную информацию во время судебного слушания на этой неделе - 17 мая - Похоже, для этого не требуется одобрение суда https://t.co/pwT4fR1Qjt https://t.co/4tdSsMegA8.

- Саймон Диксон (@SimonDixonTwitt) 15 мая 2023 г.

Блокчейн-аналитическая фирма Arkham Intelligence отметила, что на прошлой неделе Celsius перевел 40 928 ETH на смарт-контракт под названием "Figment Eth2 Beacon Depositor 1". Затем, согласно данным Etherscan, 12 мая эти средства были переведены на депозитный контракт Ethereum Beacon Chain.

Lido, которая берет комиссию в размере 10% от ставки, разрешила вывод средств 15 мая, обновив протокол до V2.

"Lido V2 представляет два основных компонента, наиболее ориентированный на пользователя аспект - снятие Ethereum. Это позволяет Ethereum-стакерам с Lido напрямую выводить ETH через протокол".

В настоящее время на долю Lido приходится 29% всех поставленных на биржу Ethereum, или 6,27 млн ETH, стоимость которых оценивается примерно в $11,3 млрд.

Между тем, в настоящее время в очереди на вывод находится 54 046 ETH, и это еще без учета тайника Celsius, согласно данным аналитической компании Nansen.

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой - на что обратить внимание и как она лечится

Источник