Майнеры биткоина не могут остановиться и не хотят останавливаться. Хэшрейт биткоина (BTC) продолжает стремительно расти к новым историческим максимумам, несмотря на сильную просадку цены. 

Согласно данным компании Braiins Insights, занимающейся разработкой инструментов и метрик для сбора данных о майнинге, хэшрейт при добыче биткоина 4 октября достиг пика в 258 эксахешей в секунду (EH/s). Хотя цена биткоина снизилась на 58% по отношению к доллару, хэшрейт майнинга вырос на 43%.

Хэшрейт за последние 3 месяца. Источник: Braiins. 
Хэшрейт за последние 3 месяца. Источник: Braiins. 

Биткоин Гэндальф из маркетинговой команды Braiins сказал Cointelegraph, что "хэшрейт, достигший очередного исторического максимума, показывает, что майнеры настроены оптимистично в отношении будущих перспектив биткоина". Тем не менее, текущая макроэкономическая ситуация может стать проблемой, поскольку "настоящее не так радужно для майнеров биткоина", - сказал Гэндальф, добавив:

"Биткоин продолжает торговаться в узком диапазоне между $19 000 и $20 000, и недавнее увеличение хэшрейта приведет к резкому повышению сложности добычи, что означает дальнейшее сокращение маржи майнеров".

В серии твитов инженеры и любители майнинга поделились своими мыслями о том, что хэшрейт достиг исторических максимумов, а цена остается низкой. Роб В. из компании Upstream Data, занимающейся добычей биткоина, подытожил настроения: 

Я очень горжусь всеми своими друзьями-шахтерами, дела идут отлично. pic.Twitter.com/dIzh2ITTfq

- Rob W. (@BikesandBitcoin) 3 октября 2022 г.

Рыночный аналитик Зак Воэлл объяснил, что резкий рост хэшрейта может быть результатом "появления XP". S19 XP Antminer - это новейшая модель от Bitmain, одного из самых популярных в мире поставщиков оборудования для майнинга биткоина.

Количество хэшей, создаваемых за секунду, принято называть "хэшрейтом". В биткойне хэшрейт - это критически важная метрика безопасности, за которой следят многие майнеры.

Проще говоря, чем больше хэширования - или вычислительной мощности - производит сеть, тем выше общая безопасность Биткойна. В результате Биткойн становится более устойчивым к атакам, наиболее распространенная из которых известна как атака 51%.

В настоящее время в сети появляется все больше майнеров, которые пытаются разгадать действительные блоки, чтобы получить вознаграждение за блок Биткоина, которое в настоящее время составляет 6,25 BTC, то есть примерно 120 000 долларов США. Блоки решаются и добавляются в блокчейн Биткойна в среднем каждые 10 минут.

Сложная настройка определяет скорость решения блоков. Она колеблется примерно каждые две недели, и ожидается, что 10 октября она увеличится в связи с ростом хэшрейта. В 2022 году корректировка сложности неуклонно шла вверх - это означает, что блоки в среднем становится сложнее разгадывать, - после того как в марте 2022 года она впервые упала.

В целом, несмотря на то, что цена биткоина продолжает держаться ниже отметки в 20 000 долларов, все больше и больше майнеров находят смысл в поддержке сети. Джеймс Чек, аналитик Glassnode, пояснил в своем твите: "С хэшрейтом, который снова достиг новых исторических максимумов, несмотря на все обещания об обратном, похоже, что #Биткойн все еще не умер".

Источник