С 16 по 18 августа цена биткойна (BTC) упала на 11,5%, в результате чего были ликвидированы длинные позиции на сумму 900 млн. долл. и цена достигла двухмесячного минимума. Перед падением многие трейдеры ожидали, что прорыв волатильности подтолкнет цену к росту, но этого, очевидно, не произошло. В связи со значительными ликвидациями важно понять, выиграли ли профессиональные трейдеры от обвала цен.

Только что произошла одна из крупнейших в истории дневных ликвидаций биткоина по объему.

Начиная с 16:30 вчерашнего дня, #Bitcoin упал на 7,5% за 20 МИНУТ, сведя на нет рыночную стоимость в 42 млрд долл.

Массовая ликвидация за один день привела к большему оттоку средств, чем при обвале FTX в ноябре... pic.Twitter.com/KmVNkXoOLw

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 18 августа 2023 г.

Среди криптовалютных трейдеров бытует мнение, что киты и маркет-мейкеры обладают преимуществом в предсказании значительных ценовых сдвигов, и это позволяет им выигрывать у розничных трейдеров. В этом есть доля истины, поскольку в дело вступает современное программное обеспечение для количественной торговли и стратегически расположенные серверы. Однако это не делает профессиональных трейдеров застрахованными от существенных финансовых потерь при колебаниях рынка.

Для крупных и профессиональных трейдеров большая часть позиций может быть полностью хеджирована. Сравнение этих позиций с предыдущими торговыми днями позволяет оценить, предвосхищают ли последние движения масштабную коррекцию на криптовалютном рынке.

Маржинальные длинные позиции на Bitfinex и OKX были относительно высокими

Маржинальная торговля позволяет инвесторам увеличивать свои позиции за счет заимствования стейблкоинов и использования этих средств для приобретения большего количества криптовалюты. И наоборот, трейдеры, занимающие биткоин, используют монеты в качестве залога для коротких позиций, что означает ставку на снижение цены.

Маржинальные трейдеры Bitfinex известны тем, что быстро создают позиционные контракты на сумму от 10 000 BTC, что свидетельствует о привлечении "китов" и значительных арбитражных подразделений.

Как видно из приведенного ниже графика, маржинальная длинная позиция Bitfinex на 15 августа составила 94 240 BTC, приблизившись к максимальной отметке за последние четыре месяца. Это говорит о том, что профессиональные трейдеры были полностью застигнуты врасплох резким падением цены BTC.

Маржинальные BTC-лонги на бирже Bitfinex, измеряемые в BTC. Источник: TradingView
Маржинальные BTC-лонги на бирже Bitfinex, измеряемые в BTC. Источник: TradingView

В отличие от фьючерсных контрактов, равновесие между маржинальными "лонг" и "шорт" не является изначально сбалансированным. Высокий коэффициент маржинального кредитования означает "бычий" рынок, а низкий - "медвежий".

Коэффициент маржинального кредитования OKX USDT/BTC. Источник: OKX
Коэффициент маржинального кредитования OKX USDT/BTC. Источник: OKX

На графике выше показан коэффициент маржинального кредитования OKX BTC, который 16 августа приблизился к 35-кратному значению в пользу длинных позиций. Что еще более важно, этот уровень совпал с предыдущим семидневным средним значением. Это означает, что, даже если внешние факторы ранее искажали данный показатель, можно сделать вывод о том, что "киты" и маркет-мейкеры сохраняли свои позиции на маржинальных рынках до обвала цены биткоина 16 и 17 августа. Эта информация подтверждает тезис о том, что профессиональные трейдеры оказались не готовы к любой форме негативного движения цены.

Данные по фьючерсам long-to-short свидетельствуют о неподготовленности трейдеров

Чистое соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров не учитывает внешние факторы, которые могли оказать исключительное влияние на маржинальные рынки. Консолидация позиций по бессрочным и квартальным фьючерсным контрактам позволяет получить более четкое представление о том, к какой позиции склоняются профессиональные трейдеры - "бычьей" или "медвежьей".

Иногда между различными биржами существуют методологические расхождения, что побуждает отслеживать изменения, а не зацикливаться на абсолютных значениях.

Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: Coinglass

Перед публикацией протокола заседания FOMC Федеральной резервной системы 16 августа у ведущих трейдеров BTC на Binance соотношение длинных и коротких позиций составило 1,37, что соответствует пиковым значениям, наблюдавшимся в предыдущие четыре дня. Аналогичная картина сложилась и на OKX, где показатель long-to-short у ведущих трейдеров биткоина достиг 1,45 за мгновение до начала коррекции цены BTC.

Независимо от того, увеличивали или уменьшали свои позиции эти киты и маркет-мейкеры после начала обвала, данные по фьючерсам на BTC еще раз подтверждают отсутствие готовности к снижению риска до 16 августа, будь то на фьючерсном или маржинальном рынках. Следовательно, можно сделать обоснованное предположение, что профессиональные трейдеры были застигнуты врасплох и не получили прибыли от обвала цен.

Источник