Генеральный директор Digital Currency Group Барри Силберт предполагает, что частный биткоин-траст Blackrock упрощает и повышает безопасность инвестиций в биткоин для центральных банков по всему миру.

После запуска частного траста биткоина в четверг, Барри в своем твите представил забавные факты о деловых отношениях BlackRock с центральными банками и намекнул, что центральные банки могут вскоре начать инвестировать в биткоин.

Забавный факт: BlackRock консультирует и инвестирует деньги для многих центральных банков мира

Еще один забавный факт: у центральных банков теперь есть простой и безопасный способ инвестировать в биткоинhttps://t.co/Fd9OsXsafr

- Барри Силберт (@BarrySilbert) 11 августа 2022 г.

BlackRock является крупнейшим в мире управляющим фондами активов, имеющим около $9 трлн. активов для институциональных клиентов, включая центральные банки.

Еще в 2020 году компания BlackRock была нанята Федеральной резервной системой США для консультирования по вопросам стабилизации рынка облигаций на фоне опасений по поводу пандемии. Также в 2014 году BlackRock сотрудничал с Европейским центральным банком (ЕЦБ) для урегулирования его программы покупки кредитов.

Благодаря частному биткоин-трасту BlackRock центральные банки, входящие в клиентскую базу компании, могут экспериментировать с цифровыми активами.

Вместе с BlackRock приходят институциональные инвесторы

Не прошло и недели после заключения партнерства с криптобиржей Coinbase, чтобы предложить институциональным инвесторам доступ к криптовалютам, как компания BlackRock объявила о запуске своего частного биткоин-траста.

Биткоин-траст, который будет предлагаться через Coinbase Prime, доступен для американских институциональных клиентов и предложит им прямое воздействие на цену биткоина.

В то время, когда розничные инвесторы уходят с рынка, институциональные инвесторы делают рывок. Компания BlackRock подчеркнула, что, несмотря на ухудшающиеся рыночные условия, ее институциональные клиенты по-прежнему требуют безопасного вложения в биткоин.

Несмотря на резкий спад на рынке цифровых активов, мы по-прежнему наблюдаем значительный интерес со стороны некоторых институциональных клиентов к тому, как получить эффективный и экономически выгодный доступ к этим активам, используя наши технологии и возможности.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник