Banco de Portugal, центральный банк страны, впервые выдал операционные лицензии двум местным криптовалютным биржам, говорится в сообщении на сайте. Лицензии получили Criptoloja из Лиссабона и Mind The Coin из Браги.

«Это был долгий путь. Быть первой регулируемой биржей в Португалии много значит», - сказал Педро Борхес, генеральный директор Criptoloja. Как сообщается, биржа подала заявку на получение первой лицензии 29 сентября прошлого года.

Однако это регулирование ограничивается целями ПОД / ФТ и не распространяется на другие области пруденциальной, рыночной или какой-либо другой деятельности, сказал банк.

Сообщается, что в этом году Banco de Portugal получил пять официальных запросов на регистрацию от бирж и более 60 «неофициальных» контактов.

«Уведомление Banco de Portugal регулирует… организации, которые намереваются осуществлять на территории Португалии деятельность с виртуальными активами, подлежащими регистрации, а также последующие изменения в элементах, которые должны быть зарегистрированы», - говорится в уведомлении, где криптовалюты называются « виртуальные активы.

Не борись с крипто-ракетой

Согласно условиям, новая лицензия Banco de Portugal не распространяется на услуги по обмену между одной или несколькими криптовалютами и фиатными валютами, а также на услуги по переводу криптовалют.

Другие области включают хранение и / или администрирование криптовалют или инструментов, которые позволяют контролировать, владеть, хранить или передавать такие активы, включая частные зашифрованные ключи.

Регистрация дает право двум компаниям предлагать услуги обмена пользователям в Португалии. Criptoloja планирует запуск в следующие «пару недель», что может дать компании и Mind the Coin фору для предприятий, которые получат регистрацию в будущем.

Португалия - одна из немногих стран, "дружественных" по отношению к биткойнам и другим криптовалютам. Власти принимают регулирующий, а не запретный подход к растущему классу активов в надежде на то, что такие меры окупятся в будущем (экономически и финансово).

Это похоже на то, что делают многие страны Европы и, в основном, Латинской Америки. Потому что после тебя, если ты не можешь с ним бороться, ты присоединяешься к нему.

Источник