Банк Танзании, как сообщается, работает над отменой своего запрета на криптовалюты на фоне благоприятных криптовалютных комментариев президента страны.

По данным агентства Reuters, центральный банк Танзании начал работать над директивами федерального правительства страны, которые могут отменить запрет на криптовалюты, введенный в ноябре 2019 года.

Как ранее сообщал Cointelegraph, президент Хасан призвал центральный банк начать изучение биткоина (BTC) и цифровых активов ранее в этом месяце.

В то время Хассан призвал Банк Танзании идти в ногу со временем, учитывая растущую популярность криптовалют.

Эти благоприятные отзывы о криптовалюте появились после принятия закона о биткоинах в Сальвадоре и волны позитивных настроений в отношении BTC в нескольких странах Латинской Америки.

Однако в Африке нормативные акты, связанные с криптовалютами, помимо запретов центральных банков, еще не появились. Еще в феврале центральный банк Нигерии запретил финансовым учреждениям страны обслуживать криптовалютные биржи.

По мнению Абдулмаджида Нсекелы, председателя Ассоциации банкиров Танзании, этот шаг может помочь диверсифицировать финансовые операции в стране, в которых в настоящее время преобладают наличные платежи.

Нсекела также повторил слова президента о том, что Банку Танзании необходимо лучше познакомиться с криптовалютным рынком, добавив: "Самый сложный элемент для регуляторов - это быть застигнутым врасплох инновациями".

Согласно данным Useful Tulips, платформы, отслеживающей пиринговую торговлю BTC по всему миру, Танзания занимает седьмое место по объему P2p-торговли в Африке к югу от Сахары. На Нигерию по-прежнему приходится более половины активности торговли биткоинами в регионе.

Хотя на континенте еще не разработаны четкие правила регулирования криптовалют, некоторые страны работают над созданием плавающих цифровых валют центральных банков. Действительно, центральные банки Нигерии и Ганы в июне сделали соответствующие заявления.

Источник