По сообщению Coindesk, чиновник федерального правительства США намекнул, что правительство совместно с Конгрессом работает над законом о стабильных монетах, который может стать законом к концу года.

По словам чиновника, 30 июня состоялось заседание рабочей группы президента по финансовым рынкам, на котором обсуждалась деятельность в сфере стейблкоинов и будущее законодательство.

Примечательно, что в ходе встречи регуляторы и другие участники обсудили характер стабильных монет, особенно алгоритмических стабильных монет, и способы их предложения.

В центре обсуждения был вопрос о том, как можно объединить усилия для того, чтобы законодательство по стабильному коину вступило в силу до конца года. Ожидается, что законодательный пакет даст законодательное определение стабильных монет и их использования после введения в действие.

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей представит это законодательство, сказал чиновник.

Нормативно-правовая база для стабильных монет

Разговоры о нормативном пакете для стейблкоинов начались в ноябре 2021 года после доклада рабочей группы президента по финансовым рынкам.

В докладе чиновников администрации Байдена группа призвала Конгресс ввести регулятивный надзор и официальную структуру рынка для защиты инвесторов, эмитентов и бирж. Сюда также входит законодательство, ограничивающее учреждения, которые могут выпускать стейблкоины.

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам США и член Рабочей группы, добавил, что стабильные монеты должны подчиняться стандартам ПОД/ФТ. Он заявил, что для достижения этой цели законодательство должно обеспечить подведение стабильных монет под федеральную нормативную базу.

Поэтому вполне вероятно, что в предлагаемом законодательстве о стейблкоинах будут присутствовать законы, направленные на реализацию этих требований, особенно в свете недавнего спада на криптовалютном рынке.

Крах TerraUST привлек повышенное внимание к стабильным монетам и заставил регуляторов ускорить темпы введения нормативной базы. Обвал алгоритмического стейблкоина, произошедший в мае, вызвал эффект пульсации, который затронул такие криптоинституты, как Celsius и Three Arrows Capital.

Аналогичным образом, после аварии До Квон, генеральный директор Terraforms Labs, компании, стоящей за TerraUST, стал объектом нескольких расследований и обвинений. Эти обвинения еще больше усилили призыв к принятию мер по обеспечению большей прозрачности и подотчетности в отношении здоровья стабильных монет.

Абдулрасак Аривула
Журналист в CryptoSlate

Абдулрасак - максималист блокчейна, который считает, что технология необходима для будущего, к которому мы движемся. Он является ярым исследователем и писателем, который использует свои труды для информирования о перспективах в блокчейн-пространстве. Свободное время он проводит за написанием сценариев для фильмов и прочесыванием закоулков Quora.

Источник