Официальные лица в Европейском союзе обсудили дополнительные меры, которые сделают инструменты искусственного интеллекта (ИИ), такие как OpenAI`s ChatGPT, более прозрачными для общественности.

5 июня заместитель главы Европейской комиссии Вера Журова заявила прессе, что компании, использующие инструменты генеративного ИИ с "потенциалом генерирования дезинформации", должны наклеивать ярлыки на свой контент в рамках борьбы с "фальшивыми новостями".

"Подписавшие стороны, которые имеют сервисы, способные распространять дезинформацию, созданную ИИ, должны, в свою очередь, внедрить технологию распознавания такого контента и четко обозначить его для пользователей".

Журова также отметила, что компании, которые интегрируют генеративный ИИ в такие сервисы, как Microsoft`s Bingchat и Google`s Bard, должны создать "гарантии", чтобы злоумышленники не могли использовать их в целях дезинформации.

В 2018 году ЕС создал свой "Кодекс практики по дезинформации", который действует как соглашение и инструмент для игроков технологической индустрии по стандартам саморегулирования для борьбы с дезинформацией.

Крупнейшие технологические компании, включая Google и Microsoft, а также Meta Platforms уже подписали Кодекс практики ЕС. Журова сказала, что эти и другие компании должны представить отчет о новых гарантиях, касающихся ИИ, в июле этого года.

Она также подчеркнула, что за неделю до ее последней пресс-конференции компания Twitter вышла из Кодекса и должна ожидать более пристального внимания со стороны регулирующих органов.

"Выйдя из Кодекса, Twitter привлек к себе большое внимание, и его действия и соблюдение законодательства ЕС будут тщательно и безотлагательно изучаться".

Эти заявления заместителя главы прозвучали в тот момент, когда ЕС готовит свой предстоящий Закон ЕС об ИИ, который станет всеобъемлющим сводом руководящих принципов для государственного использования ИИ и компаний, внедряющих его.

Несмотря на то, что официальные законы должны вступить в силу в ближайшие два-три года, европейские чиновники призвали пока создать добровольный кодекс поведения для разработчиков генеративного ИИ.

Журнал: BitCulture: Изобразительное искусство на Солане, музыка искусственного интеллекта, подкаст + обзоры книг

Источник