В то время как Биткойн продолжал бить рекорды на протяжении 2023 года, количество киосков, предоставляющих возможность приобретать криптовалюту с помощью наличных или дебетовых карт, пришло в упадок.

По данным Coin ATM Radar, общее количество крипто-банкоматов во всем мире сократилось с 37 827 на 1 января 2023 года до 33 628 на 1 января 2024 года, что означает заметное снижение всего за один год.

Нехарактерный спад в установке биткойн-банкоматов

В течение десятилетия количество установленных биткойн-банкоматов ежегодно увеличивалось, демонстрируя рост в начале каждого года. С момента начала отслеживания Coin ATM Radar в октябре 2013 года эта цифра достигла рекордного максимума в 39 376 в августе 2022 года, демонстрируя растущую популярность криптовалюты и признание криптобанкоматов в качестве средства приобретения цифровых активов.

Вопреки исторической тенденции, в 2023 году произошло отклонение от нормы, поскольку к концу года общее количество биткойн-банкоматов снизилось. Глобальное количество установленных криптобанкоматов примерно на 11,1% ниже, чем на начало 2023 года.

Среди стран, затронутых этим спадом, заметное место занимают США. Несмотря на то, что в США находится 82% всех криптовалютных банкоматов в мире, в 2023 году количество банкоматов существенно сократилось на 15,4%, с 32 672 до 27 631.

Примечательно, что данные Coin ATM Radar предполагают, что BitAccess, известный производитель крипто-банкоматов, возможно, сыграл роль в снижении. Чистые установки компании значительно снизились на 26%, снизившись с 9160 в августе 2022 года до 6774 на 1 января 2024 года.

На светлой стороне

В 2023 году также было немало странных случаев, связанных с биткойн-банкоматами. 51-летний житель Джефферсон-Сити, штат Миссури, по имени Мэтью Клингер, получил пятилетний испытательный срок под надзором после того, как признался, что стрелял в биткойн-банкомат из пистолета. Его заявленный мотив заключался в том, чтобы помешать машине брать деньги у других.

Сообщается, что компания Lux Vending, действующая под названием Bitcoin Depot, инициировала судебный иск против офиса шерифа округа МакЛеннан, штат Техас. В иске говорится о незаконном изъятии властями 15 000 долларов США из биткойн-банкомата. Конфискованные средства предназначались для выплаты компенсации пожилой жертве, ставшей жертвой онлайн-мошенничества с криптовалютой.

Однако ситуация приняла позитивный оборот, когда 3 июля Bitcoin Depot стала публичной на Nasdaq и расширила свою деятельность на 28-й штат США. Компания также сообщила о выручке в размере $179,5 млн в третьем квартале 2023 года, что указывает на рост на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на замедление темпов роста в США, показатели биткойн-банкоматов стабильно росли в Австралии, Канаде, Испании и Польше. Кроме того, два крупных производителя, General Bytes и Genesis Coin, в течение года продолжали расширять количество биткойн-банкоматов.

Источник