Citigroup, третья по величине банковская организация в США, объявила в понедельник о запуске Citi Token Services - решения для трансграничных платежей на основе блокчейна для институциональных клиентов.

Быстрые факты

  • Сервис будет использовать токенизированные депозиты и смарт-контракты для обеспечения трансграничных расчетов и ликвидности в режиме реального времени для институциональных клиентов в любой точке мира и круглосуточно, говорится в пресс-релизе Citi.
  • "[Новость] является еще одним признаком того, что крупные финансовые институты продолжают осваивать технологию blockchain", - отметил в своем электронном сообщении глава отдела исследований и стратегии сингапурской платформы Matrixport Маркус Тилен. "Несомненно, блокчейн рассматривается как технологическое усовершенствование текущей финансовой системы".
  • Citi Token Services был опробован в рамках пилотной программы с логистической компанией Maersk.
  • Частная технология blockchain, используемая для Citi Token Services, принадлежит и управляется самим Citi. Компания пояснила, что для использования сервиса клиентам не потребуется размещать у себя узел блокчейна.
  • JPMorgan Chase & Co. также изучает возможность создания депозитного токена на основе блокчейна для ускорения трансграничных платежей и расчетов, согласно сообщению Bloomberg, опубликованному ранее в сентябре.
  • По данным сайта компании, Citigroup имеет более 13 000 институциональных клиентов, включая 90% мировых компаний из списка Fortune 500. Всего у компании более 100 млн. клиентов почти в 160 странах мира.

Источник