Мать и брат Сэма Бэнкмана-Фрида не сотрудничают с юридической группой FTX в расследовании банкротства биржи на Багамских островах и присвоения средств клиентов, утверждается в судебном заявлении, поданном в среду.

Быстрые факты

  • Адвокаты FTX запросили разрешение на выдачу повесток бывшим топ-менеджерам и советникам FTX, среди которых брат, мать и отец основателя компании. Адвокаты FTX утверждали, что члены семьи Бэнкмана-Фрида могут обладать критически важной информацией для возврата средств. 
  • Мать и политический советник Банкмана-Фрида, Барбара Фрид, якобы "полностью игнорировала запросы". Его брат и политический советник Габриэль Банкман-Фрид также не ответил на запросы юристов FTX.  
  • Габриэль Банкман-Фрид приобрел многомиллионную недвижимость, используя незаконно присвоенные средства клиентов, утверждается в документах. 
  • В заявлении также утверждалось, что лоббистская организация Габриэля Банкмана-Фрида, Guarding Against Pandemics, стремилась влиять на законодательство, поддерживать политических кандидатов и "тесно сотрудничала с его братом в вопросах политических пожертвований".
  • Согласно документам, Джозеф Банкман, отец и близкий советник Банкмана-Фрида, заявил, что он и его жена "проживали в доме стоимостью 16,4 млн долларов США, оформленном на их имя, несмотря на понимание того, что дом должен был стать собственностью компании", во время своих визитов на Багамы.
  • Ожидается, что Банкман и бывший главный операционный директор FTX Чже (Констанс) Ванг "согласятся представить отвечающие требованиям документы".
  • Соучредитель FTX Цзысяо (Гэри) Ванг и бывший руководитель Alameda Research Кэролайн Эллисон отказались предоставить запрошенную информацию, а соучредитель FTX Нишад Сингх не ответил, говорится в документах.

Источник