Согласно объявлению от 28 ноября, поставщик кошельков многосторонних вычислений (MPC) Fireblocks выпустил новую торговую систему для учреждений, использующих централизованные биржи. Новая система, получившая название «Off Exchange», позволяет институциональным трейдерам обменивать токены без предварительного внесения их на биржу. Fireblocks заявили, что эта система поможет устранить риск контрагента на централизованных биржах и предотвратить будущие крахи, подобные FTX.

Сегодня мы рады представить Off Exchange, новое решение, которое позволяет торговым фирмам и управляющим активами по-настоящему исключить риск контрагента по обмену. Читать далее → https://t.co/FLl3AufE0s pic.Twitter.com/s4P5kyNy3O

– Огнеблоки (@FireblocksHQ) 28 ноября 2023 г.

В разговоре с Cointelegraph соучредитель и генеральный директор Fireblocks Михаил Шаулов объяснил, как работает Off Exchange. Он сказал, что это позволяет торговым фирмам вносить активы в «общий» или «связанный» кошелек MPC, личный ключ которого состоит из трех фрагментов. Первый осколок принадлежит торговой фирме, второй — бирже, а третий «запускается оракулом». Чтобы транзакция в этом кошельке была подтверждена, для подписи транзакции необходимо использовать два из трех шардов. Это означает, что ни трейдер, ни биржа не могут в одностороннем порядке вывести активы.

В большинстве случаев транзакции подтверждаются, когда биржа и трейдер подписывают сделку, пояснил Шаулов. Но если трейдер или биржа не отвечает в течение определенного периода времени, сторонний оракул может предоставить вторую подпись при определенных условиях. "Например, одним из условий является то, что если биржа будет взломана и не будет отвечать в течение определенного периода времени, то трейдер фактически может вернуть основную сумму без одобрения биржи", - заявил Шаулов.

Согласно объявлению, Off Exchange уже реализован институциональными торговыми фирмами QCP Capital, Blocktech и Zerocap, которые используют его для торговли на централизованной бирже Derebit. В ближайшие месяцы команда планирует развернуть поддержку других бирж, включая HTX, Bybit, Gate.io, WhiteBIT, BIT, OneTrading, Coinhako и Bitget. Off Exchange в настоящее время доступен только для учреждений, подтвердил Шаулов Cointelegraph.

Централизованные криптобиржи на протяжении всей своей истории страдали от проблем контрагентского риска. В 2014 году пользователи Mt.Gox потеряли более 473 миллионов долларов, когда депозиты, внесенные ими на биржу, были украдены с помощью уязвимости кибербезопасности. В 2018 году канадская криптовалютная биржа Quadriga закрылась, не вернув средства пользователей, что привело к убыткам пользователей на сумму более 169 миллионов долларов. Позже регуляторы обвинили биржу в том, что она является схемой Понци. В 2021 году инвесторы потеряли около 8 миллиардов долларов, когда криптовалютная биржа FTX прекратила обработку вывода средств. Сейчас биржа находится в стадии банкротства, а ее генеральный директор признан виновным в мошенничестве.

В своем заявлении Fireblocks заявила, что Off Exchange поможет предотвратить подобные инциденты, которые, по ее словам, «вытекают из уникальной структуры рынка криптовалютной торговли, где биржи играют роль как хранителя, так и торговой площадки». Этой проблемы можно будет избежать, «заблокировав средства в безопасных общих кошельках на базе MPC», — заявили в компании.

Источник