Coinbase Cloud будет использовать свою глобальную инфраструктуру и опыт управления данными блокчейна для повышения безопасности и надежности сети оракула блокчейна Chainlink.

Облачный сервис американской криптовалютной биржи будет работать в качестве нового оператора узлов в сети Chainlink в рамках партнерства, которое должно улучшить децентрализацию экосистемы Web3.

Инфраструктура Coinbase Cloud уже обслуживает ряд ведущих блокчейнов, включая Ethereum, Solana, Algorand и Aptos. Операторы узлов Chainlink являются неотъемлемой частью сети и отвечают за подключение смарт-контрактов на различных блокчейнах к данным и системам.

Chainlink, по сути, создает мост между Web2 и Web3 путем поиска, форматирования и передачи данных смарт-контрактам. Ярким примером является предоставление Chainlink децентрализованных ценовых каналов, которые обеспечивают безопасность примерно 22 млрд долларов США, заблокированных в децентрализованных финансовых протоколах (DeFi), включая Synthetix, Aave, Compound и dYdX.

Менеджер по продуктам группы Coinbase Cloud Кай Чжао подчеркнул важность операторов узлов в криптовалютной экосистеме, обеспечивающих безопасность и надежность смарт-контрактов:

"Создавая децентрализованные Oracles, мы помогаем создать более децентрализованное и надежное будущее для технологии blockchain. Мы верим, что onchain - это следующий онлайн, и мы с нетерпением ждем совместной работы с Chainlink для продвижения этого будущего".

Глава глобального подразделения CeFi, продаж и стратегии Chainlink Labs Уильям Рейли добавил, что последний оператор узла добавит опыт и надежную инфраструктуру в сеть oracle, что будет полезно для широкого спектра продуктов, услуг и приложений Web3:

"Их участие, несомненно, будет способствовать продвижению децентрализованных приложений, еще больше продвигая индустрию блокчейна к новым высотам".

Coinbase сигнализировала о своем намерении стать центральной опорой в более широкой экосистеме Web3 в 2021 году. Главный директор по продуктам Coinbase Суроджит Чаттерджи подчеркнул стремление компании стать Amazon Web Services (AWS) в криптовалютном пространстве.

Coinbase Cloud занимает центральное место в этом гамбите, а его набор продуктов обеспечивает работу целого ряда сервисов в экосистеме. Сервис появился в результате приобретения Coinbase компании Bison Trails, которая в начале 2021 года предложила провайдера инфраструктуры блокчейна.

Платформа Node компании Coinbase Cloud позволяет пользователям создавать и управлять Web3-приложениями, а в феврале 2022 года компания также запустила собственную сеть Ethereum второго уровня под названием Base.

Журнал: Джо Любин: Правда о расколе основателей ETH и `Крипто Google`

Источник