Coinbase столкнулась с новыми юридическими баталиями, поскольку две юридические фирмы подали иск против компании на фоне продолжающегося расследования SEC.

4 августа две нью-йоркские юридические фирмы Bragar Eagel & Squire и Pomerantz LLP подали коллективный иск против Coinbase Global в окружной суд штата Нью-Джерси.

В иске утверждается, что Coinbase ввела общественность в заблуждение относительно своей деятельности и политики соблюдения законодательства в части требований к активам клиентов в случае банкротства и вопросов торговли незарегистрированными ценными бумагами.

Фирмы возбудили дело от имени всех сторон, которые приобрели акции Coinbase в период с 14 апреля 2021 года по 26 июля 2022 года, с целью возмещения ущерба, причиненного якобы вводящими в заблуждение заявлениями Coinbase.

Дело против Coinbase

В частности, утверждается, что Coinbase предоставила ложную или неполную информацию о хранении активов клиентов и вопросах, связанных с торговлей ценными бумагами.

Юридические фирмы, ссылаясь на квартальный отчет Coinbase за 1 квартал 2022 года, утверждают, что биржа не сообщила клиентам должным образом о возможных претензиях на их активы в случае банкротства. Coinbase заявила в отчете:

"Поскольку криптоактивы, находящиеся на хранении, могут считаться собственностью банкротов, в случае банкротства криптоактивы, которые мы храним на хранении от имени наших клиентов, могут стать предметом процедуры банкротства, и такие клиенты могут рассматриваться как наши общие необеспеченные кредиторы".

После раскрытия информации генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг написал в твиттере:

 "Мы должны были обновить наши розничные условия раньше, и мы не сообщили заранее, когда было добавлено это раскрытие о рисках.

В результате обыкновенные акции Coinbase класса А упали на 26,4% и закрылись на отметке $53,72 за акцию 11 мая 2022 года, что привело к еще большим потерям для ее инвесторов.

Дело против Coinbase также включало продолжающееся расследование SEC. SEC расследует, не позволяли ли американцам неправомерно торговать незарегистрированными ценными бумагами на бирже.

SEC продолжает расследование в отношении Coinbase

Компания Coinbase находится под следствием SEC в связи с обвинениями в том, что она размещала на своей платформе незарегистрированные ценные бумаги. SEC начала расследование после дела об инсайдерской торговле против бывшего сотрудника Coinbase Ишана Вахи.

По данным SEC, 9 из 25 криптоактивов, которыми торговал Ишан на бирже, являются ценными бумагами. Coinbase, однако, опровергла эти утверждения, заявив, что она не занимается листингом ценных бумаг. Главный юридический директор Coinbase Пол Грюал написал в блоге сообщение, в котором говорится следующее:

"Coinbase не размещает ценные бумаги на своей платформе. Точка".

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник