Блендер, микшер криптовалюты, санкционированный Министерством контроля иностранных активов Министерства казначейства США в мае 2022 года, был «весьма вероятно», перезапущенный как Синбад, по словам фирмы по управлению рисками Elliptic.

В отчете от 13 февраля Elliptic заявила, что его анализ Синбада предположил, что крипто -микшер, вероятно, был ребрендином блендера, а также «тот же человек или группу, ответственный за него». По данным фирмы, Синбад отставал от отмывания примерно 100 миллионов долларов в биткойнах (BTC) для хакерской группы Северной Кореи Lazarus.

Elliptic сказал, что после властей США, раскрывшихся на крипто-миксерах-как и Ofac, с торнадо наличными в августе и Блендером в мае-хакеры Lazarus использовали Синбад для отмывания некоторых средств от атаки на 100 миллионов долларов на горизонт-мост в январе. Анализ блокчейна кошельков, привязанных к подозреваемому оператору блендера, также показал 22 миллиона долларов в виде криптографии, отправляющихся в Синдбад, и другие средства, отправленные лицам, которые продвигали микшер.

«Схема поведения в ходе цепь очень похожа для обоих миксеров, включая конкретные характеристики транзакций, и использование других услуг для запугивания их транзакций»,-сказал Эллиптик. «Способ, которым работает смеситель Sinbad, идентичен блендеру несколькими способами, включая десятизначные коды миксеров, гарантирующие письма, подписанные адресом обслуживания, и максимальная семидневная задержка транзакции».

Источник: Elliptic
Источник: Elliptic

Elliptic предположил, что люди, стоящие за Sinbad, могли переименовать, чтобы «завоевать доверие от пользователей» после закрытия Blender, добавив, что OFAC может рассмотреть вопрос о заказе санкций в отношении крипто -миксера. Министерство казначейства США уже сталкивается с судебными исками за свои санкции в отношении торнадо наличными.

Lazarus якобы несет ответственность за несколько серьезных нападений в крипто-космосе, в том числе 620 миллионов долларов США Бридца Ронина в 620 миллионов долларов в марте 2022 года. Анкет

Источник