Венчурный капитал стал ключевым фактором для множества стартапов в сфере блокчейна. Основатели знают, насколько конкурентной может быть борьба за получение ценного венчурного финансирования, позволяющего поддерживать свет и зарплату сотрудников в критические первые дни работы нового проекта.

В новой серии интервью Cointelegraph беседует с руководителями наиболее активных фондов, инвестирующих в криптовалютное пространство, чтобы понять их точку зрения, узнать об успехах и неудачах, а также о том, что вызывает у них интерес к новому проекту в пространстве Web3.

На этой неделе Cointelegraph побеседовал с основателем и управляющим генеральным партнером компании Shima Capital Йидой Гао. Он основал Shima Capital в 2021 году, и с тех пор фонд ведет активную деятельность, инвестировав почти в 100 проектов. Гао также является адъюнкт-профессором Массачусетского технологического института.

Cointelegraph: Компания Shima Capital была основана сравнительно недавно, но уже успела вложить средства в ряд наиболее заметных проектов в криптоиндустрии. Какие инвестиции Вы считаете наиболее успешными на данный момент?

Ида Гао: Это похоже на просьбу родителей выбрать любимого ребенка! Я бы сказала, что, как Вы уже отметили, пока еще рано делать такой выбор. У нас есть несколько проектов, которые показали хорошие результаты и привлекли большое внимание, например, Wombat Exchange, Berachain, Magna, Monad Network и др. Мы также инкубируем несколько проектов, о которых скоро объявим. Пока же мы гордимся всеми портфельными компаниями, которые смогли выстоять на этом продолжающемся "медвежьем" рынке. Тот факт, что они все еще стоят на ногах, означает, что они успешно преодолели одну из самых сложных ситуаций, с которыми им когда-либо приходилось сталкиваться.

CT: Кто был Вашими первоначальными инвесторами, и как Вы убедили их инвестировать в столь рискованную отрасль?

ГГ: Хотя некоторые из наших собственных инвесторов были названы в ранних объявлениях, с тех пор мы придерживаемся более персонифицированного подхода и предпочитаем уважать их конфиденциальность. Тем не менее, я работаю в финансовой и венчурной сфере уже десять лет, поэтому у меня есть опыт как традиционного, так и Web3-инвестирования. Я считаю, что умение ориентироваться во взлетах и падениях рынка и рыночных настроений сыграло ключевую роль в завоевании доверия некоторых из наиболее успешных инвесторов в мире.

CT: В начале работы Shima Capital как Вы привлекали поток сделок?

ГГ: Хотя сама компания Shima Capital была новой и в какой-то степени остается таковой, я, работая в этой сфере с 2015 года, постарался создать прочную глобальную сеть и репутацию в отрасли. Кроме того, у нас в Shima работает команда мирового класса, которая сама по себе вызывает дополнительный авторитет и уважение к нашему фонду. Наш девиз "бегать по стенам ради наших основателей", похоже, также способствует привлечению потока сделок.

Об отрасли

CT: Учитывая недавнюю волатильность на криптовалютном рынке и громкие дела, связанные с такими компаниями, как Celsius, 3AC, Alameda Research и FTX, как вы обосновываете риски для своих инвесторов?

ГГ: Большинство наших инвесторов уже давно инвестируют в Web3 и криптовалюты и хорошо знают о рисках, связанных с этой отраслью - да и любой другой отраслью, если уж на то пошло. Мы ежеквартально регулярно информируем наших инвесторов, а также часто переписываемся с ними по электронной почте, пишем им сообщения или звоним. Мы считаем, что это в большей степени связано с построением отношений и доверием, и я сам и Shima Capital прилагаю все усилия для поддержания прочных отношений и построения длительного доверия со всеми, с кем мы работаем.

CT: Некоторое время FTX считалась "голубой фишкой" отрасли, но последние события поставили вопрос о необходимости регулирования. На Ваш взгляд, какие нормативные акты могли бы предотвратить в будущем такие сценарии, которые произошли с FTX, Alameda и 3AC?

ГГ: Мы инвестируем в проекты, которые считаем достойными и ответственными, как с официальным регулированием, так и без него. Что касается самой компании Shima Capital, то мы зарегистрированы в Комиссии по ценным бумагам и биржам и ежедневно работаем над тем, чтобы соответствовать требованиям SEC. Можно спорить о том, могли ли нормативные акты предотвратить вышеупомянутые сценарии, но пока мы продолжаем добросовестно работать со всеми заинтересованными сторонами, наша отрасль будет не только выживать, но и процветать.

CT: Каким Вы видите идеальный консенсус между криптосообществом и правительствами? Кроме того, как потенциальное ужесточение американского законодательства повлияет на развитие отрасли?

ГГ: Как я уже говорил, между регулирующими органами и Web3-индустрией/сообществом в целом возможно дружественное сосуществование. Если все мы будем стремиться действовать ответственно, а нормативные акты не станут слишком жесткими, то отрасль продолжит свое стремительное инновационное развитие.

Последние: Заявки на биткоин ETF: Кто подает заявки и когда SEC может принять решение

CT: Одна из самых больших проблем криптовалютной индустрии - отсутствие основных сценариев использования. Для многих людей эта отрасль все еще является синонимом незаконной деятельности, такой как отмывание денег и финансирование терроризма. Что, по Вашему мнению, должно произойти, чтобы изменить это представление?

ГГ: Я думаю, что мы уже достигли значительных успехов в этом направлении. За последние несколько лет децентрализованное финансирование значительно продвинулось вперед, а инфраструктура также способствует более удобной работе пользователей. Мы также следим за проектами в игровой и потребительской сферах. Для разных людей это может означать разное, но, по сути, речь идет о предоставлении всем доступа к цифровым правам собственности и владении своими активами, такими как, например, игровые персонажи. По мере того как все больше и больше известных некриптовалютных брендов присоединяются к Web3 в том или ином качестве, это вызывает больше доверия.

CT: Являются ли НФТ уходом в прошлое, или Вы ожидаете их эволюции в нечто новое? Что, по Вашему мнению, является следующим большим событием?

YG: Как и у любой другой "горячей новинки", на протяжении жизненного цикла могут быть взлеты и падения. Что касается NFT, то с тех пор мы уже наблюдаем рост объемов NFT, и все больше и больше мейнстримных брендов приходят на рынок. В последнее время все большее внимание уделяется финансированию НФТ, или NFTFi, - еще одному сектору, которому мы уделяем особое внимание. Мы считаем, что НФТ могут сохранить этот возрожденный импульс и вернуть себе популярность. Но чтобы расширить спектр вертикалей, мы видим, что в этом году набирают обороты реальные активы, или RWA, и регенеративные финансы, а также более инновационные идеи в цепочке, такие как рестейкинг.

Выставка MIT Bitcoin Expo работает уже 10 лет https://t.co/wPW9MAXuEj

- Yida Gao (@yidagao) 23 апреля 2023 г.

CT: Последний "бычий" период был вызван "летом DeFi". Как Вы считаете, какой катализатор послужит толчком для следующего "бычьего" роста?

YG: Разве мы не хотели бы получить такой ответ?! Но правда в том, что есть очень много факторов, которые будут способствовать этому, некоторые из них внутри криптовалют, а некоторые извне, например, регулирование со стороны правительств. Если бы мне пришлось выбрать два потенциальных "лета", то это были бы RWA и Web3-гейминг.

CT: В свете недавнего краха нескольких крупных банков многие люди обеспокоены состоянием существующей финансовой системы. Как Вы представляете себе будущее финансов и экономики, какие новые нормы, по Вашему мнению, появятся и в какие сроки?

ГГ: Гораздо легче определить, что пошло не так, после того как что-то произошло, но, к сожалению, здесь нет хрустальных шаров. Я думаю, что мир традиционных и блокчейн-финансовых систем может сосуществовать, и, скорее всего, так и будет в новом будущем. Традиционные банки уже давно присматриваются к блокчейну и криптовалютам, так что завоевание ими широкой и массовой популярности - лишь вопрос времени. Большим препятствием для этого станет более четкое регулирование в странах-лидерах отрасли, таких как США.

КТ: Мир гудит по поводу ИИ и ChatGPT. Есть те, кто считает, что ИИ "украдет рабочие места", другие же уверены, что он улучшит и облегчит нашу жизнь. Какова Ваша точка зрения? Кроме того, какие значительные изменения, по Вашему мнению, ИИ принесет в криптоиндустрию?

YG: Сейчас AI и ChatGPT являются отличными генераторами и редакторами идей. Например, вы можете ввести запрос "маркетинговые практики Web3", и он выдаст 10 идей. Некоторые хорошие, некоторые менее хорошие. То же самое с редактированием. Подбросьте веб-копирайт или статью и попросите ИИ покритиковать ее для вас, и он это сделает. Но именно поэтому люди всегда будут нужны. Существует буквальный предел того, сколько знает ChatGPT (сентябрь 2021 года - это конечный срок для его базы знаний на сегодняшний день). Любой может использовать ИИ в качестве отправной точки, но нам всегда будут нужны люди, чтобы редактировать, уточнять, добавлять и удалять. Криптовалюты могут помочь в таких областях, как демократизация маркировки данных с помощью поощрения токенами, доказательство данных и доказательство выводов ИИ для демонстрации верификации модели.

Портфельные компании

CT: Как, по мнению Шимы, выглядит идеальный стартап? Что для него важнее: идея, личность основателя, команда или тяга?

ГГ: Честно говоря, мы все принимаем во внимание! В первую очередь мы должны верить в продукт, но также мы должны верить в видение основателя и способность команды реализовать это видение. Совершенно новая идея еще не будет пользоваться спросом у пользователей, но путь к ней должен быть очевиден. При проведении due diligence мы смотрим на весь комплекс, который обычно делится на три группы: команда, продукт и рынок. Как фонд посевных инвестиций, мы больше всего заботимся о команде, поскольку продукт и рынок всегда могут измениться в этой быстро меняющейся отрасли.

CT: Shima Capital инвестировала в несколько DeFi стартапов. Как Вы оцениваете риски, связанные с инвестициями в DeFi, и какие меры принимаете для снижения этих рисков?

ГГ: Рисков при инвестировании в Web2 так же много, как и в Web3, включая DeFi. Важно понимать, что риски существуют независимо от того, что происходит, и как можно лучше определить и взвесить их перед инвестированием. Мы тратим значительное время на due diligence и изучение всех аспектов бизнеса - от идеи до команды и присущих ей рисков - и затем принимаем взвешенное решение. В случае с DeFi важно также ознакомиться со смарт-контрактами, если это возможно, чтобы убедиться в отсутствии известных ошибок". (De.fi - это хороший инструмент для автоматического поиска распространенных уязвимостей смарт-контрактов).

CT: Каков наилучший способ для стартапа привлечь ваше внимание?

ГГ: Все то, о чем я говорил в этом интервью! Прочная идея, основатели, обладающие уникальными возможностями для реализации этой идеи на рынке, и четкая стратегия выхода на рынок, представленная в виде лаконичной презентации.

CT: Инвестирует ли Shima исключительно в акции, или вы также инвестируете в токены? В какие сроки?

ГГ: В основном мы инвестируем в SAFE [простые соглашения о будущем акционерном капитале] с варрантами на токены, но иногда инвестируем и в чистые токены. Условия зависят от конкретной сделки.

CT: Какая Ваша портфельная компания является самой быстрорастущей, и в чем, по Вашему мнению, залог ее успеха?

YG: У нас есть несколько компаний, которые хорошо себя показали во время медвежьего рынка криптовалют, например Wombat Exchange, Berachain, Magna и Monad Network. Очень сложно выделить кого-то одного из этого длинного списка, поскольку определение быстрорастущей компании может быть различным для разных бизнес-моделей. Мы считаем, что ключевым фактором успеха является команда основателей. Это включает в себя способность команды определять высокопотенциальные рынки и реализовывать сильные стратегии по захвату этих рынков.

CT: Как Вы находите лучшие предложения?

YG: У нас глубокая сеть связей в мире венчурных инвестиций и прочные взаимоотношения во всей отрасли - от OG-ангелов до бирж и других стратегов. Наша инвестиционная команда также активно занимается поиском сделок на хакатонах, демонстрационных днях акселераторов, в колледжах и даже через Twitter. Мы всегда находимся в поиске следующего крупного проекта.

CT: Многие известные инвесторы, такие как A16z и Shima, вкладывают средства в Web3 gaming. Однако многие метавселенные и Web3-проекты кажутся слишком преувеличенными. Что побуждает инвесторов сохранять оптимизм в отношении игр и виртуальных сред Web3?

YG: Необходимо не ограничиваться шумихой и навязчивой рекламой, а сосредоточиться на базовых технологиях и, самое главное, на пользовательском опыте. В играх все, что волнует игроков, - это впечатления от игры. Если это хорошая игра, им будет все равно, какая технология использована при ее создании. Большинство геймеров не смогут сказать, как устроены игры Web2, но они могут сказать, какие игры им нравятся и почему.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка: Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Пользовательский опыт побеждает все остальное, будь то Web3 или нет! Среди причин, по которым мы с нетерпением ждем появления Web3-игр, - возможность сокращения циклов разработки за счет короткой обратной связи между разработчиками и сообществом геймеров, совместимость цифровых игровых активов/IP, новые стратегии привлечения пользователей в мире, наступившем после появленияIDFA [идентификатор для рекламодателей, разработанный компанией Apple], а также новые игровые механики, такие как полностью цепные игры, которые возможны только с помощью технологии блокчейн.

Источник