В последнем выпуске Cryptopedia зрители могут получить краткий и информативный обзор децентрализованных автономных организаций или DAO. Коинтелеграф Джексон ДюМонт считает, что DAO могут «полностью изменить организацию работы и социального сотрудничества».

Что делает этот тип организации одновременно децентрализованным и автономным? Ответ — смарт-контракты на блокчейне. По сути, DAO работает на строках компьютерного кода, написанного на смарт-контрактах, с которыми любой может взаимодействовать таким же образом.

DuMont описал три основных шага, необходимых для запуска DAO. Первым шагом является создание этого смарт-контракта. Второй шаг — определить, как получить финансирование и ввести управление, обычно это делается путем создания токена. Наконец, DAO развертывается на блокчейне.

Самый популярный вариант использования DAO — краудфандинг. Объединенные деньги помещаются в смарт-контракт, который, в свою очередь, выдает токены членам DAO. Владельцы токенов, владеющие акциями DAO, могут затем голосовать за то, как тратить деньги, и голосовать за назначение делегатов.

В случае с Конституцией DAO участники собрали чуть более 49 миллионов долларов на покупку оригинальной копии Конституции США, но их ставка была перебита на аукционе. Другим примером является Blockbuster DAO, целью которого является собрать достаточно денег, чтобы купить бренд проката видео у Dish Network и превратить его в студию потокового кино.

DAO намерены снизить риск плохого лидерства за счет горизонтального лидерства или плоской иерархии, которая уравнивает игровое поле власти. Досягаемость безгранична, и независимо от того, где находится участник, все связаны одними и теми же правилами смарт-контракта. Доверие заключается в коде, а не в людях.

Конечно, остаются риски и опасения по поводу законности и безопасности. Одним из ярких примеров того, что DAO пошло не так, является The DAO, которая была взломана на 50 миллионов долларов в 2016 году. В недавнем отчете утверждается, что личность предполагаемого хакера раскрыта.

Источник