Самые важные новости в криптовалютной сфере за 2 декабря включают отрицательную реакцию биткоина на 1,4% на данные по заработной плате в США, усилия FTX Japan по восстановлению ликвидности и замораживание Binance на $3 млн в качестве меры предосторожности после атаки на протокол Ankr.

CryptoSlate Top Stories

Биткоин падает на 1,4% на фоне более благоприятных, чем ожидалось, данных по заработной плате в США

Последние данные Бюро трудовой статистики США по заработной плате показали, что в ноябре было создано 263 000 рабочих мест. Биткоин (BTC) отреагировал на эту новость падением на 1,4% и торгуется на уровне $16,780.

FTX Japan размораживает вывод средств клиентов

Японская дочерняя компания FTX работает над финансовым планом, чтобы позволить пользователям выводить средства.

2 декабря дочерняя компания объявила, что соответствующие органы одобрили ее планы и что пользователи смогут вывести средства в ближайшее время.

Binance заморозила $3 млн из-за эксплойта Ankr.

Злоумышленник использовал ошибку в коде протокола Ankr Protocol`s (ANKR) и намайнил шесть квадриллионов токенов aBNBc. Часть из них злоумышленник конвертировал в монету номиналом $5 млн (USDC).

Возможные взломы на Ankr и Hay. Первоначальный анализ показывает, что приватный ключ разработчика был взломан, и хакер обновил смарт-контракт на более вредоносный. Binance приостановила вывод средств несколько часов назад. Также заморожено около $3 млн, которые хакеры перевели на нашу Cex.

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 2 декабря 2022 г.

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао заявил, что в ответ на эксплойт биржа заморозила около $3 млн. своих средств.

Более 8% предложения биткоина было куплено в диапазоне от $15,5K до $17K

Согласно метрике UTXO Realized Price Distribution (URDP), 8% от общего объема предложения биткоина было куплено, когда цена находилась между $15 000 и $17 000.

Хотя объем в 8% сигнализирует о вероятности дальнейшего перераспределения, консолидация биткоина остается высокой, что говорит о том, что долгосрочные держатели контролируют ситуацию.

Использование Ethereum-газа OpenSea снизилось почти до нуля

Использование Ethereum (ETH) на рынке NFT OpenSea снижается на протяжении последних пяти месяцев.

Согласно данным Dune Analytics, сборы за газ в стандартах токенов ERCC721 и ERC1155, имевшие место на основных торговых площадках НФТ, резко возросли в период с октября 2021 года по январь 2022 года, и на долю OpenSea пришлось около 20% этого объема.

Использование газа на НМТ
Использование газа на НМТ

Однако за последние пять месяцев процент OpenSea сократился, что позволило Optimism и Arbitrum вырасти.

Galaxy Digital выиграла тендер на покупку GK8 на аукционе активов при банкротстве Celsius

Galaxy Digital объявила о приобретении GK8, не раскрыв сумму. GK8 - это программа самообслуживания и была приобретена компанией Celsius в ноябре 2021 года, которая обанкротилась после краха Terra.

Генеральный директор Galaxy сказал, что приобретение платформы самообслуживания является "важнейшим краеугольным камнем" в создании финансовой платформы полного цикла.

Американские законодатели ставят под сомнение роль частных фирм в создании CBDC

В ответ на утверждения о том, что к разработке "гипотетической" цифровой валюты Центрального банка США (CBDC) привлекаются частные фирмы, американские законодатели составили совместное письмо, которое направили в Федеральный резервный банк Бостона.

Законодатели заявили, что некоторые частные фирмы, вовлеченные в проект CBDC, могут участвовать в использовании проекта в качестве исследовательского, а также в разработке и масштабировании других продуктов CBDC для продажи коммерческим банкам в будущем.

CBDCs: Индийская цифровая рупия падает на глазах, так как низкие объемы омрачают пробный запуск

Несмотря на свое негативное отношение к криптовалютному рынку, индийские законодатели всегда считали CBDC полезными.

Цифровая рупия Индии была запущена в качестве пилотной программы с начала ноября. В конце концов, она была запущена 1 декабря, но, по сообщениям новостных изданий, она не прижилась.

Обзор исследований

Исследования: Анализ комиссий за криптовалютные транзакции говорит о том, что биржи предпочитают переходить на биткоин.

Аналитики CryptoSlate изучили данные о внутренних транзакциях криптовалютной биржи и выяснили, что они предпочитают использовать биткоин для внутренних переводов средств.

Метрика "Доминирование биржевых сборов" представляет собой процент от общей суммы комиссионных за транзакции, уплаченных в связи с деятельностью биржи на цепочке. Типы транзакций, за которые взимается комиссия, делятся на депозиты, снятие средств, внутренние и межобменные.

Доминирование комиссии биткоин-бирж
Доминирование комиссии биткоин-бирж

На графике выше показано, что комиссии за транзакции с биткоинами составили 36% от всех источников дохода бирж, связанных с биткоинами. Он также демонстрирует, что депозиты и внутренние переводы росли экспоненциально в течение последних пяти лет.

CryptoSlate Exclusive

Развенчание мифов Solana - время простоя, конкуренция и технологии с Мэттом Соргом из Solana Foundation - SlateCast #38

Руководитель отдела продуктов и технологий Solana Labs Мэтт Сорг дал эксклюзивное интервью CryptoSlate и рассказал о компании Solana (SOL) и ее будущем в криптовалютной сфере.

Зорг сказал, что Solana привлекла его потому, что это "дифференцированная технология" с точки зрения масштабируемости, скорости и будущего потенциала. Он сказал:

"Solana - это дифференцированная технология, в этой области много шума о том, как все масштабируется в будущем, но Solana готова сегодня и имеет очень четкий путь к масштабированию в будущем очень произвольным и удобным для пользователя способом".

Зорг также упомянул, что он ожидает, что криптовалютное пространство будет развиваться в многоцепочечном будущем, где "различные цепи и различные протоколы будут учиться у других протоколов". Он утверждал, что Solana со временем станет более конфигурируемой, чтобы вписаться в эту многоцепочечную среду.

Новости со всего Криптоверсуса

Аламеда инвестировала в Genesis до краха.

По данным Bloomberg, Alameda Research инвестировала в Genesis Digital в общей сложности 1,15 миллиарда долларов до того, как рынок взорвался и горнодобывающая промышленность начала страдать.

Генеральный директор Galaxy ожидает, что биткоин достигнет $500K

Согласно статье в Bloomberg, опубликованной 1 декабря, генеральный директор Galaxy Digital Майкл Новограц ожидает, что биткоин вырастет до $500 000 в результате повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Комитет Палаты представителей по финансовым услугам благодарит СБФ за откровенность

Председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США Максин Уотерс поблагодарила в Твиттере основателя FTX Сэма Банкмана-Фрида за откровенный рассказ о падении FTX и пригласила его принять участие в слушаниях 13 декабря.

Binance Labs инвестирует $4,5 млн в Ambit Finance

Binance Labs объявила о том, что обязуется инвестировать до $4,5 млн. в Ambit Finance для стимулирования развития бесконтрольного DeFi на BNB Chain.

Криптовалютный рынок

За последние 24 часа биткоин (BTC) вырос на +0,33% и торгуется на уровне $17 001, а Ethereum (ETH) вырос на +1,11% и торгуется на уровне $1 288.

Крупнейшие игроки (24 часа)

  • GMX (ГМХ): +11.15%
  • Терра Классик (LUNC): +9.38%
  • Decred (DCR): +9.14%

Biggest Losers (24 часа)

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник