Самые важные новости в криптовалютной среде за 22 декабря доминируют новости FTX: SBF приземлился в США и выпущен под залог в соответствии с домашним арестом, Кэролайн Эллисон заключила сделку о признании вины, чтобы избежать тюрьмы, Tornado Cash может вернуться и многое другое в этом ежедневном выпуске CryptoSlate Wrapped Daily.

CryptoSlate Top Stories

SBF был выпущен под самый высокий в истории досудебного освобождения залог в 250 млн долларов, его отпустили в родительский дом в Пало-Альто

Драматическая история Сэма Бэнкмана-Фрида далека от завершения: сегодня он приземлился на территории США и предстал перед мировым судьей Южного округа Нью-Йорка, где ему были предъявлены обвинения по 8 пунктам финансовых преступлений.

По окончании слушаний SBF получил "залог в 250 миллионов долларов, подписанный обвиняемым, его родителями и членом семьи, не являющимся членом семьи, под залог родительского дома, где он будет жить, в Пало-Альто". По словам помощника прокурора США Ника Рооса, этот залог является "самым высоким залогом за всю историю досудебного разбирательства".

Судья освободил его под залог при условии, что он сдаст свой паспорт и будет находиться под домашним арестом с помощью GPS-трекера.

Разработчик Tornado Cash добивается зарплаты в $240 тыс. для воскрешения протокола

Разработчик Tornado Cash, идентифицированный как "Gozzy", инициировал предложение о получении вознаграждения в размере $240 000 для продолжения деятельности по разработке санкционированного протокола смешивания.

В августе Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) ввело санкции против Tornado Cash за предполагаемое содействие отмыванию криптовалют на сумму более $7 млрд.

Согласно предложению, в обязанности разработчика будет входить поддержка сайта Tornado, модерирование деятельности сообщества, дальнейшее развитие протокола и предоставление образовательных ресурсов для пользователей Tornado Cash.

Процесс голосования по предложению Gozzy должен начаться 24 декабря для всех оставшихся в живых держателей токенов TORN.

Генеральный директор компании Alameda Кэролайн Эллисон заключила сделку о признании вины, ей не грозят уголовные обвинения

Кэролайн Эллисон, генеральный директор компании Alameda Research, не будет привлечена к уголовной ответственности за свою роль в фиаско FTX. Соглашение Эллисон с судом Нью-Йорка о признании вины было обнародовано 22 декабря, из которого следует, что за признание вины ей грозит лишь штраф и конфискация имущества.

Согласно соглашению, она не будет привлечена к ответственности, если Эллисон продолжит сотрудничать с Южным округом Нью-Йорка в расследовании деятельности FTX и Alameda. Однако, в рамках соглашения с SDNY, Эллисон не будет позволено покинуть США, и она должна будет конфисковать любые деньги или активы, полученные за счет денег, украденных у FTX.

Заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США объявляет FTT ценной бумагой в рамках развития дела FTX

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в своем иске против Кэролайн Эллисон и Гэри Ванга заявила, что биржевой токен FTX (FTT) считается ценной бумагой, поскольку он был продан как инвестиционный контракт.

Согласно тесту Howey, который используется SEC для классификации токенов ценных бумаг, сделка считается инвестиционным контрактом, если имеет место "вложение денег в общее предприятие с обоснованным ожиданием прибыли, которая будет получена от усилий других".

По состоянию на момент печати токен FTT торговался ниже $0,8, упав более чем на 98% с исторического максимума в $85, достигнутого 9 сентября 2022 года.

Обзор исследований

Исследования: США возглавляют слабый рост биткоина и Ethereum в праздничный период

Накопление биткоина значительно снизилось, но по мере того, как 2022 год подходит к концу, США покупают больше BTC, чем любой другой регион, согласно анализу данных Glassnode, проведенному CrytoSlate.

Аналогичная картина накопления и распределения была отмечена и в случае с Ethereum.

Азия продолжала покупать в сентябре и ноябре. Но с середины ноября ни один регион не накапливал средства.

В преддверии Рождества США снова накапливают запасы, хотя и на слабых уровнях.

Поскольку макроэкономическая неопределенность продолжает сохраняться, аппетит к криптовалютам значительно снизился в новом году.

Вокруг криптоверсии

Крупнейшие игроки (24 часа)

  • Кредиткоин (CTC) +22,9%
  • FTX Token (FTT) +18,88%
  • BMXC (MXC) +16,59%

Biggest Losers (24 часа)

  • Гелий (HNT) -11,93%
  • Тонкоин (TON) -6,91%
  • LUKSO (LYXe) -6,42%

Источник