Самые важные новости криптовалютной биржи за 134 декабря включают анализ CryptoSlate, предполагающий, что дно для биткоина еще не достигнуто, и заявление конгрессмена Тома Эммера о том, что председатель SEC Гэри Генслер знал о мошенничестве FTX.

CryptoSlate Top Stories

Власти США утверждают, что SBF делал пожертвования политикам, используя чужие имена

В обвинительном заключении, поданном Южным округом Нью-Йорка (SDNY), утверждается, что арестованный основатель FTX Сэм Банкман-Фрид делал политические пожертвования от имени других лиц.

Сэм Банкман-Фрид (SBF) был арестован властями Багамских островов 12 декабря и должен предстать перед судом в США за преступления, включая отмывание денег и мошенничество с проводами.

Согласно заявлению прокурора SDNY Дамиана Уильяма, SBF якобы делал пожертвования политикам, используя чужие имена, что является нарушением правил финансирования избирательных кампаний в США. 

Основатель FTX и его неназванные сообщники предположительно пожертвовали более 25 000 долларов американским политикам.

Доказательство резервов Binance упало на $3,5 млрд за 24 часа

За последние 24 часа резервные доказательства (PoR) Binance USD (BUSD) и Bitcoin (BTC) упали на $3,45 млрд и $472,86 млн соответственно - согласно данным Glassnode, проанализированным CryptoSlate.

Источник: (Glassnode)
Источник: (Glassnode)

В течение того же периода. На Binance PoR также наблюдался приток монет USD Coin (USDC) и Tether (USDT) на сумму около $1,86 млрд. Также наблюдалось снижение маржи Ethereum (ETH).

Общий объем PoR Binance в долларах США в настоящее время составляет менее 40 миллиардов долларов США, как видно из приведенного ниже графика Glassnode. Это свидетельствует о резком снижении с начала года и падении объема PoR с сентября примерно на $13,2 млрд.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила восемь обвинений в мошенничестве с ценными бумагами в социальных сетях на сумму $100 млн.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения восьми лицам в схеме мошенничества с ценными бумагами на сумму 100 миллионов долларов, в которой были задействованы крупнейшие платформы социальных сетей - Twitter и Discord.

Семь обвиняемых, как сообщается, рекламировали себя в качестве успешных трейдеров на платформах социальных сетей и призывали своих последователей покупать выбранные акции, публикуя цели и обновления по своим собственным позициям. Однако, когда цены на акции и/или объемы торгов увеличивались, обвиняемые продавали свои акции, не раскрывая своих намерений, что привело к мошеннической прибыли в размере около 100 миллионов долларов.

Элизабет Уоррен работает над двухпартийным законопроектом по борьбе с отмыванием криптовалют

Сенатор-демократ США Элизабет Уоррен объединяется с сенатором-республиканцем Роджером Маршаллом для работы над двухпартийным законопроектом, который представит новое законодательство для закрытия лазеек в финансовой системе, позволяющих использовать цифровые активы для отмывания денег.

В эксклюзивном заявлении для CNN Уоррен сказала:

"Я уже давно бью тревогу в Сенате по поводу опасности этих лазеек для цифровых активов, и я работаю в двухпартийной манере, чтобы принять здравое законодательство о криптовалютах для лучшей защиты национальной безопасности США".

Законопроект, названный "Закон о борьбе с отмыванием цифровых активов", попытается привести экосистему цифровых активов в соответствие с существующей системой борьбы с отмыванием денег в мировой финансовой системе.

Конгрессмен Том Эммер утверждает, что председатель SEC Генслер знал о мошенничестве FTX

Конгрессмен США Том Эммер утверждает, что председатель SEC Гэри Генслер знал о мошенничестве FTX, но все равно проводил встречи с опальным основателем компании Сэмом Банкманом-Фридом.

Эммер в своем твите поделился разделом заявления в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, который гласит:

"С момента создания FTX Банкман-Фрид переводил средства клиентов FTX в Alameda и продолжал это делать до краха FTX в ноябре 2022 года". 

Конгрессмен Том Эммер, внимательно изучая документы SEC, утверждал, что председатель SEC Гэри Генслер знал о мошенничестве FTX с момента ее создания.

"Гэри Генслер знает, что FTX была мошеннической с самого начала. Это вопиюще, учитывая, что у него было больше встреч с Банкман-Фридом, чем у кого-либо в этой сфере".

Обзор исследований

Исследования: Показатели цепочек биткоина показывают, что дно, возможно, еще не достигнуто

Анализ CryptoSlate метрик Glassnode на цепочке показал неоднозначные результаты в отношении дна биткоина.

Предыдущее исследование, опубликованное 27 сентября, рассматривало показатели "Процент предложения в прибыли" (PSP), "Рыночная стоимость к реализованной стоимости" (MVRV) и "Предложение в прибылях и убытках" (SPL), все из которых указывали на формирование дна в то время.

При повторном рассмотрении этих же показателей было отмечено, что PSP и MVRV все еще указывают на дно, а SPL уже нет.

Биткойн в декабре опередил в рейтинге первого уровня SOL, ETH, DOT, BNB, ATOM

В декабре биткоин превзошел нативные токены экосистем Solana, Ethereum, Polkadot, Binance и Cosmos, согласно данным, проанализированным CryptoSlate.

Доминирование биткоина (BTC.D) также начало тенденцию к росту в этом месяце. На графике ниже показано, что BTC.D начал декабрь с отметки 39,9% и постепенно повышался. Текущее значение составляет 41,5% - семинедельный максимум.

Источник: BTC.D на TradingView.com
Источник: BTC.D на TradingView.com

Криптовалютный рынок

За последние 24 часа биткоин (BTC) вырос на 1,18% и торговался по цене $17 937,45, а Ethereum (ETH) упал на 0,05% и торговался по цене $1 316,68.

Крупнейшие игроки (24 часа)

  • DigiByte (DGB): +23.94%
  • MobileCoin (MOB): +20.72%
  • Тонкоин (TON): +11.49%

Biggest Losers (24 часа)

  • МАГИЯ (ВОЛШЕБСТВО): -12,09%
  • Siacoin (SC): -10.92%
  • Tribe (TRIBE): -6,38%

Источник