Самые важные новости в криптовалютной среде за 28 ноября: генеральный директор Kraken заявил, что Proof-of-Reserve на Binance не имеет смысла без подтверждения обязательств, Coinbase потеряла биткоин на сумму 2 миллиарда долларов за выходные, а BlockFi подала заявление о банкротстве по главе 11. 

CryptoSlate Top Stories

За выходные с Coinbase было выведено еще $2B биткойна

По данным Glassnode, за последние пять дней криптовалютные биржи потеряли биткоин (BTC) на сумму более 15 миллиардов долларов, причем больше всех потеряла Coinbase.

В период с 24 по 25 ноября с Coinbass было выведено около 100 000 BTC (на общую сумму 1,5 млрд долларов). Тенденция продолжилась в выходные 26 и 27 ноября, когда из резерва биржи ушло около $2 млрд. биткоинов.

В результате за последние пять дней Coinbase потеряла 3,5 млрд долларов, а Binance пополнила свой резерв биткоином на сумму около 1,2 млрд долларов.

Пауэлл из Kraken говорит, что Binance Proof-of-Reserve не имеет смысла без обязательств

Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл утверждал, что доказательство резерва (PoR) Binance было недостаточным, так как в нем не были указаны обязательства. Он добавил, что применение дерева Меркла без внешнего аудитора недостаточно для доказательства того, что биржа не увеличила свой резерв за счет счетов с отрицательным балансом.

В ответ на это генеральный директор Binance Чангпенг Чжао заявил, что его биржа работает над привлечением внешних аудиторов в ближайшее время, при этом утверждая, что PoR не включает отрицательные балансы.

Шутки о завернутом ETH depeg вызвали кратковременную панику в Twitter

Когда слухи о банкротстве захватили криптосообщество, видные сторонники Ethereum, включая Виталика Бутерина, пошутили, что завернутый Ethereum (WETH) скоро станет неплатежеспособным.

Чтобы избежать дальнейшей паники в сообществе, разработчик Ethereum Хадсон Джеймсон отозвал шутку и пояснил, что WETH технически не столкнется с неплатежеспособностью, поскольку это смарт-контракт, который децентрализован, как и Ethereum, и не может столкнуться с банкротством.

Однако шутка про WETH вызвала падение цены ETH примерно на 4%, при этом некоторые члены сообщества предупредили, что подобные шутки могут вызвать реакцию "самых глупых пользователей".

BitBoy утверждает, что О`Лири был ключевой фигурой в крахе Celsius вместе с FTX

Крипто-ютубер "Bitboy", выступая на Altcoin Daily, обвинил Кевина О`Лири в активной поддержке Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). Битбой утверждал, что SBF нацелился на конкурирующие платформы, такие как Celsius, и способствовал их краху, чтобы собрать больше ликвидности для FTX.

Bitboy добавил, что сторонник SBF О`Лири публично призывал снизить градус Цельсия до нуля, до того, как криптовалютный кредитор выпал из игры.

Техас хочет стать центром инноваций в области биткоина, говорит губернатор Эбботт

Губернатор Техаса Грег Эбботт призвал биткойн-компании открывать свои офисы в Техасе, поскольку он продвигает про-биткойн/блокчейн программу, которая сделает штат "более привлекательным" для биткойн-инноваций.

Эбботт добавил, что Техас совершенствует свое законодательство, чтобы быть "своего рода анти-регулирующим", обеспечивая при этом необходимую инфраструктуру для успеха Биткойна.

Германия занимает второе место в мире по концентрации узлов ETH

Согласно отчету CV VC Labs "2022 Blockchain", около 22,8% всех валидаторов Ethereum работают из Германии. Таким образом, европейская страна занимает второе место по концентрации узлов ETH, уступая лишь Соединенным Штатам, которые лидируют с 45,3%.

Кроме того, в отчете подчеркивается, что немецкие блокчейн-проекты привлекли около 8 млрд долларов США в рамках 220 проектов финансирования, при этом около 34 стартапов стали "единорогами".

JP Morgan считает, что регулирование приведет к конвергенции криптовалют, TradFi

После краха FTX компания JP Morgan & Chase рассказала о возможных изменениях, которые, по ее мнению, помогут охватить криптовалюты и традиционные финансы.  Банковский гигант заявил, что ожидает утверждения в 2023 году нормативной базы, подобной законопроекту Европейского союза "О рынках криптоактивов" (MiCA), который будет в основном направлен на защиту клиентов и регулирование самоохраны.

Он добавил, что криптобиржи могут быть обязаны повысить прозрачность путем публикации регулярного аудита резервов, активов и обязательств. Также прогнозируется переход от централизованных бирж (Cex) к децентрализованным биржам (DEX).

Blockfi становится очередной жертвой коллапса FTX, подав заявление о банкротстве

Спустя всего две недели после приостановки вывода средств клиентов, крипто-кредитор BlockFi подал заявление о банкротстве по главе 11 в связи с тем, что он был сильно подвержен влиянию FTX. По сообщениям, компания задолжала около 100 000 кредиторов, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), которой она должна около 30 миллионов долларов.

BlockFi добавила, что у нее есть примерно 256 миллионов долларов наличными, чтобы пройти через процесс реструктуризации с целью "максимизации стоимости для всех клиентов и заинтересованных сторон".

Основанная LINE криптовалютная биржа BITFRONT объявляет о закрытии

Азиатская криптовалютная биржа BITFRONT объявила о планах прекратить свою деятельность с 31 марта 2023 года. После этой даты она прекратит вывод средств и удалит все личные файлы пользователей из своей системы.

Вице-президент AAX высказался против решения о банкротстве компании

Тенденция банкротства затронула гонконгскую биржу AAX, которая сообщила, что не может выплачивать зарплату сотрудникам после ноября, в то время как ее клиенты получат около 50% своих средств.

Вице-президент AAX Бен Казелин отказался от своей должности и выразил недовольство процессом банкротства.

Обзор исследований

Binance возглавила инвестирование в биткоин в 2017 году; FTX возглавляет цикл 2022 года

В 2017 году, когда была создана компания Binance, она служила убежищем для инвесторов с "тупыми деньгами", которые FOMO ввязывались в сделки с биткоином, основываясь на шумихе, и выводили свои активы даже в убыток после достижения ценового пика.

В 2022 году Binance превратилась в ведущую криптовалютную биржу, став домом для инвесторов с умными деньгами, в то время как на таких биржах, как обанкротившаяся FTX, размещались инвесторы с тупыми деньгами.

Новости со всего Криптоверсуса

Gam7 запускает программу грантов на 100 млн долларов

ДАО Web3-игр Gam7 учредила программу грантов в размере 100 миллионов долларов для разработчиков игр, чтобы создать инструменты и решения для масштабирования, которые приведут к глобальному внедрению Web3-игр.

Kraken выплатит 363 тысячи долларов Казначейству США

Министерство финансов США объявило, что взыскало с криптобиржи Kraken $362 158 за невыполнение санкций против Ирана.

Как сообщается, Kraken не смогла заблокировать IP-адреса иранских пользователей, совершавших сделки на бирже в то время, когда Казначейство наложило запрет на Иран.

Криптовалютный рынок

За последние 24 часа биткоин (BTC) немного снизился на -1,87% и торговался по цене $16,243, а Ethereum (ETH) снизился на -3,44% и торговался по цене $1 172.

Крупнейшие игроки (24 часа)

  • Инфраструктурная структура РСК (RIF): +109.29%
  • BrainTrust (BTRST): +18.59%
  • ApeCoin (APE): +8.1%

Biggest Losers (24 часа)

  • СВЯЗЬ (LN): -10,63%
  • Токен Huobi (HT): -10.47%
  • Render Token (RNDR): -9,62%
Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Ознакомьтесь с нашим последним отчетом о состоянии рынка

Источник