Самые важные новости криптовалют за 29 ноября: биржи опровергли слухи о неплатежеспособности, Nexo опубликовала доказательства резервов, Андре Кронье рассказал, как DeFi помог FANTOM увеличить резерв, американский политик Бето О`Рурк вернул пожертвование в размере 1 млн долларов Сэму Бэнкману-Фриду, а ETH стер 80% дефляционного выигрыша после краха FTX.

CryptoSlate Top Stories

Биржи отвергают слухи о неплатежеспособности на фоне разгула спекуляций

После неожиданного краха FTX, BlockFi, Celsius и Voyager криптосообщество ставит под сомнение платежеспособность еще большего числа криптобирж, включая Binance, Kucoin и Nexo.

В частности, продукт KuCoin`s Dual Investment, обещающий до 200% годовых, вызвал вопросы о состоянии ликвидности биржи.

Однако генеральный директор KuCoin Джонни Лю в недавнем интервью CryptoSlate опроверг слухи о несостоятельности, добавив, что его биржа "полностью ликвидна" и сотрудничает со сторонними аудиторами для публикации доказательств своих резервов.

Андре Кронье рассказывает, как DeFi спасла Fantom; рост FTM на 17%

Основатель Fantom Андре Кронье признал роль деятельности по заработку DeFi в том, что она помогла блокчейну layer-1 увеличить свою казну до более чем 51 миллиона долларов в 2021 году.

По словам Кронье, по состоянию на февраль 2020 года у Fantom оставалось около 4 млн долларов из 40 млн долларов, которые она собрала в 2018 году. Она воспользовалась преимуществами выращивания урожая на Compound и аналогичных платформах DeFi, чтобы генерировать около $2 млн в год.

На данный момент, по словам Кронье, Fantom владеет более 450 млн токенов Ftm ($96,43 млн), стейблкоинами на $100 млн, другими криптоактивами на $100 млн и некриптоактивами на $50 млн.

NEXO выпустила подтверждение запасов, показывающее отсутствие воздействия на FTX

Компания Nexo опубликовала свои доказательства резервов, которые показали, что она имеет 100% обеспечение для около $3,4 млрд. активов клиентов, находящихся на ее хранении. Кроме того, компания имела 0 долларов США на FTX и Alameda Research, поскольку смогла вывести все свои долги до того, как биржи взорвались.

Nexo призвала другие кредитные платформы проявлять осторожность при выдаче необеспеченных кредитов, поскольку в условиях медвежьего рынка их может быть трудно погасить.

Индекс волатильности биткоина превысил 100% в третий раз за 2022 год

Индекс волатильности BTC (BVIN), который до обвала FTX находился на рекордно низком уровне, за последние недели вырос более чем на 100%.

Исторические данные показывают, что во время медвежьего рынка 2014-2015 годов BTC упал на 85% от своего исторического максимума после аналогичного всплеска метрики BVIN.

Главный юрисконсульт Ripple называет банкротство BlockFi очередным успехом подхода SEC "регулирование через правоприменение

Главный юрисконсульт Ripple Стюарт Алдероти заявил, что штраф SEC в размере 100 миллионов долларов против BlockFi, возможно, способствовал банкротству последней.

Технический директор Ripple Дэвид Шварц добавил, что BlockFi, возможно, обратилась к FTX за 400 миллионами долларов, чтобы выплатить штраф SEC, при условии, что активы BlockFi будут храниться на FTX.

BlockFi все еще должна SEC около 30 миллионов долларов США, согласно документам суда по банкротству.

Дефляционная прибыль ETH сошла на нет после обвала FTX

По состоянию на 12 ноября Ethereum (ETH) находился на самом дефляционном уровне -0,00514%, однако он отступил более чем на 80% и по состоянию на 29 ноября находится на уровне -0,00090%.

Несмотря на некоторую дефляционную прибыль, данные по цепочке показывают, что ETH, адресованный более чем 32 ETH, достиг исторического максимума.

Обзор исследований

Киты разгружают биткоин с 2021 года

Анализ CryptoSlate метрики "предложение биткоина на кита" показывает, что киты распродают свои запасы после падения цены BTC с конца 2021 года.

Из графика видно, что метрика предложения на кита повторяет движение цены Биткойна, особенно с декабря 2021 года. Следовательно, все больше китов ликвидируют свои позиции на медвежьем рынке.

Новости со всего Криптоверсуса

Американский политик возвращает СБФ 1 миллион долларов

Кандидат в губернаторы Техаса Бето О`Рурк, как сообщается, вернул пожертвование в размере 1 миллиона долларов, которое генеральный директор компании FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) сделал для поддержки своей политической кампании.

Представитель кампании О`Рурка Крис Эванс сказал, что средства пришлось вернуть, так как они были незапрошены, добавив, что О`Рурк не имеет прямых отношений с SBF.

Кошелек Phantom станет многоцепочечным

Компания Phantom, которая первоначально была запущена как самостоятельный кошелек только для Соланы, объявила о планах перехода на многоцепочечную систему.

В нем будет добавлена поддержка сетей Ethereum и Polygon, а также дополнительные функциональные возможности для пользователей по управлению своими НФТ с помощью расширения для браузера.

Binance, Coinbase и 4 другие компании под следствием Конгресса США

Председатель финансового комитета Сената США Рон Уайден направил письма ведущим криптовалютным биржам, включая Binance, Coinbase, Bitfinex, Gemini, Kraken и KuCoin, с просьбой объяснить, как они защищают инвесторов от краха, подобного FTX, а также системы предотвращения манипулирования рынком.

Вайдан попросил, чтобы биржи включили свой баланс и информацию о подтверждении резервов в ответ, который будет рассмотрен на следующем заседании Конгресса.

Криптовалютный рынок

За последние 24 часа биткоин (BTC) немного вырос на _1,35% и торгуется на уровне $16,454, а Ethereum (ETH) вырос на -+4,04% и торгуется на уровне $1,219.

Крупнейшие игроки (24 часа)

  • Telcoin (TEL): +26.62%
  • Лента Финанс (RBN): +19.28%
  • Сеть масок (MASK): +15.73%

Biggest Losers (24 часа)

  • Ren (REN): -11,35%
  • BrainTrust (BTRST): -10.83%
  • MXC (MXC): -8,95%
Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник