Самые важные новости в криптовалютной среде за 9 декабря включают Twitter-сражение между CEO Binance Чангпенгом Чжао и бывшим CEO FTX Сэмом Банкманом-Фридом, а Hut8, Riot и Marathon стали единственными публичными майнерами, которые увеличили свои запасы BTC в ноябре.

CryptoSlate Top Stories

Криптовалюты с искусственным интеллектом демонстрируют высокие показатели, что свидетельствует о растущем интересе к ним

Криптовалютный сектор искусственного интеллекта (ИИ) вырос на 12,3% за последние 24 часа, став вторым по величине прироста сектором после каннабиса.

В десятку лучших криптовалют с искусственным интеллектом вошли Cortex, разрабатывающая модели машинного обучения на блокчейне, рост составил 93,7%, и Fetch, использующая искусственный интеллект и автоматизацию для Dapp и одноранговых приложений, рост составил 33,7%.

CZ обвинил СБФ в попытке деприватизации USDT через Аламеду

Драма вокруг FTX и Binance продолжает разворачиваться: появляются новые текстовые сообщения, которые показывают, что происходило за кулисами, когда биржа рушилась.

Газета New York Times получила текстовые сообщения из группового чата с участием Сэма Бэнкмана-Фрида, Чангпенга Чжао и других криптовалютных руководителей, обмен которыми состоялся 10 ноября - за день до того, как FTX подала заявление о банкротстве.

Серия из примерно десятка сообщений показывает, что все руководители криптовалют опасались ухудшения ситуации. Более того, обеспокоенные биржи, как сообщается, становились все более напряженными, поскольку CZ обвинил SBF в попытке манипулировать ценой Tether (USDT).

В текстах CZ говорит, что SBF использовал Alameda Research для деприватизации стейблкоина. Генеральный директор Binance указал на сделку стоимостью $250 000 и сказал, что Alameda специально разместила ее, чтобы дестабилизировать USDT.

SBF заявляет "Ты победил", отвечая на клеветническую запись CZ в Твиттере

Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) высказался после того, как основатель Binance Чангпенг Чжао (CZ) в своей публичной теме сослался на защиту FTX Кевином О'Лири и назвал SBF "мошенником".

Вражда продолжилась после недавних заявлений CZ о том, что CZ обвинил SBF в попытке обезличить USDT через Alameda.

CZ утверждал, что SBF "разразился серией оскорбительных тирад в адрес нескольких членов команды Binance" в своем Твиттере.

В своем опровержении SBF заявила, что CZ "выиграла", и утверждала, что CZ солгала относительно деталей, связанных с выкупом FTX компанией Binance.

SBF продвигает идею перезапуска FTX, выпуская токены FTT для кредиторов

Бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид выступает за перезапуск обанкротившейся биржи путем выпуска новых токенов FTT для кредиторов и предоставления 100% прибыли держателям токенов.

Ведущий Crypto Trader Ран Нойнер впервые предложил эту идею 9 декабря, добавив, что это сделает новую биржу "самой большой биржей в мире".

В ответ на это SBF написал в Твиттере, что он считает, что "это было бы продуктивным путем для изучения сторонами".

Обзор исследований

Исследование: Анализ цепочечных показателей свидетельствует о том, что биткоин находится на стадии капитуляции

С июня биткоин (BTC) - и впоследствии общий рынок - находится в состоянии капитуляции, за исключением нескольких ралли, наблюдавшихся летом этого продолжающегося медвежьего рынка, согласно данным по цепочке, предоставленным Glassnode и проанализированным CryptoSlate.

Как бычьи, так и медвежьи рынки показывают данные о настроениях на цепочке, варьирующихся от `Капитуляции` до `Эйфории - Жадности`. В разгар бычьего рынка вершина исторически обозначается, когда эйфория крепко захватывает рынок. С другой стороны, капитуляция обычно сигнализирует о дне.

График ниже показывает, что BTC прочно погрузился в состояние капитуляции, поскольку данные по чистой нереализованной прибыли/убытку (NUPL) на цепочке демонстрируют спуск на красную территорию, что ранее наблюдалось только в 2012, 2015 и 2019 годах.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Hut8, Riot и Marathon увеличили запасы BTC в ноябре после значительного падения

На протяжении всей недели горнодобывающие компании публиковали данные о ноябрьских показателях добычи. Аналитики CryptoSlate свели цифры воедино и выяснили, что Hut8, Riot и Marathon - единственные, кто увеличил свои запасы BTC в ноябре.

Источник: CryptoSlate
Источник: CryptoSlate

На графике выше представлены девять крупнейших майнеров BTC с ежемесячными запасами, начиная с января 2022 года. Цифры показывают, что в ноябре Hut 8, Riot и Marathon пополнили свои резервы на 238, 472 и 72 BTC соответственно.

С другой стороны, Argo, Bit Digital, Bitfarms и Cleanspark сократились, потеряв за тот же месяц 12, 30, 400 и 9 BTC.

Криптовалютный рынок

За последние 24 часа биткоин (BTC) вырос на 0,75% и торговался по цене $17 147,91, а Ethereum (ETH) вырос на 1,16% и торговался по цене $1 270,72.

Крупнейшие игроки (24 часа)

  • Журнал учета массовых автомобилей (MVL): +30.26%
  • Амплфорт (AMPL): +26.01%
  • Fetch (FET): +21.52%

Biggest Losers (24 часа)

  • Радикс (XRD): -10,64%
  • Нейтрино USD (USDN): -7,14%
  • Цельсий (CEL): -6,73%

Источник