Сэм Бэнкман-Фрид вернулся в свою федеральную тюремную камеру в Бруклине после того, как был признан виновным по всем семи пунктам уголовного процесса. Однако его адвокаты утверждают, что бой еще не окончен.

Адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн заявил в заявлении от 2 ноября, что Бэнкман-Фрид "защищает свою невиновность и будет продолжать энергично бороться с предъявленными ему обвинениями".

Если Банкман-Фрид добьется своего, возможно, он подаст апелляцию после вынесения приговора. Первым шагом будет подача соучредителем FTX апелляционной жалобы в Окружной суд Нью-Йорка, где его только что признали виновным.

ЗАЯВЛЕНИЕ КОМАНДЫ СЭМА БЭНКМАН-ФРИДА —

«Мы уважаем решение присяжных. Но мы очень разочарованы результатом. Г-н Бэнкман Фрид настаивает на своей невиновности и будет продолжать энергично бороться с предъявленными ему обвинениями». pic.Twitter.com/Q69w6nKB34

– Тедди Шляйфер (@teddyschleifer) 3 ноября 2023 г.

Банкман-Фрид был вынесен обвинительный приговор присяжными в конце 2 ноября в Нью-Йорке. Прокурор США Дэмиан Уильямс назвал Бэнкмана-Фрида одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории и исполнителем «многомиллиардной схемы, призванной сделать его королем криптовалют».

Банкману-Фриду грозит возможность проведения еще одного уголовного процесса, назначенного на 11 марта, по пяти обвинениям во взяточничестве, сговоре с целью ведения нелицензированного бизнеса по переводу денег, сговоре о банковском мошенничестве, а также мошенничестве с деривативами и ценными бумагами.

Судья окружного суда Нью-Йорка Льюис Каплан дал государственным прокурорам срок до 1 февраля 2024 года, чтобы подтвердить, будут ли они продолжать второе судебное разбирательство.

Если это произойдет, у Бэнкмана-Фрида будет возможность признать себя виновным, что может помочь смягчить его приговор.

Что касается недавнего обвинительного приговора, прокуратура вынесет приговор к 15 марта и увидит, что Бэнкман-Фрид вернется в суд для вынесения приговора 28 марта 2024 года.

Однако последнее слово в вопросе о том, сколько времени будет отбывать срок Бэнкман-Фрид, останется за Капланом. Если Бэнкман-Фрид отбудет максимальное наказание за свои преступления подряд, ему придется провести в тюрьме 110 лет.

Однако Каплан мог бы вместо этого решить, что Бэнкман-Фрид будет отбывать наказание одновременно. Если это так, то его мошенничество с использованием электронных средств связи, сговор с использованием электронных средств мошенничества и преступления, связанные с отмыванием денег, по отдельности влекут за собой максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Бывший федеральный прокурор, ставшая криптовенчурным капиталистом Кэтрин Хаун, заявила в сообщении X (Twitter) 2 ноября, что, по ее мнению, Бэнкман-Фрид, скорее всего, проведет «десятилетия в тюрьме».

Теперь, когда SBF признан виновным по всем пунктам обвинения, люди задаются вопросом, какой приговор он может получить. Я думаю, что ответ, скорее всего, заключается в десятилетиях тюремного заключения. Люди путают установленный законом максимальный срок наказания (максимальный срок, который может вынести судья) с рекомендуемым наказанием в руководящих принципах… pic.twitter.com/C7Tn81A7xh

– Кэтрин Хаун (@katie_haun) 3 ноября 2023 г.

Тем временем Бэнкман-Фрид будет оставаться в тюрьме в столичном центре содержания под стражей в Бруклине, где он находится под стражей с 11 августа после нарушения условий освобождения под залог.

Каплан ранее заявлял, что бруклинская тюрьма «не входит ни в чей список пятизвездочных учреждений», и во время пребывания Бэнкмана-Фрида там перед судом он жаловался на отсутствие у него доступа к лекарствам и веганской пище.

В сентябре, за неделю до начала суда над Бэнкманом-Фридом, адвокаты давали неоднозначные прогнозы относительно продолжительности его приговора.

Партнер Loevy & Loevy Майкл Кановиц заявил, что, если Бэнкман-Фрид будет признан виновным, «я думаю, он получит максимальное наказание».

Партнер Hogan & Hogan Джереми Хоган предсказал, что Бэнкману-Фриду, возможно, не бросят в него книгу и он не получит максимальный срок в 110 лет, но он «будет сидеть в тюрьме довольно долго».

«Я знаю об этом недостаточно, чтобы вдаваться в подробности», — сказал Хоган. «Просто давно — более 10 лет».

Журнал: Миллиардер из трущоб 2 — «Топ-10… не приносит удовлетворения», — говорит Сандип Нэйвал из Polygon

Источник