В 2023 году бизнес развивается. Удаленная работа находится на росту, по сравнению со временем до пандемии, и благодаря различным макроэкономическим факторам многие отрасли, предлагающие конкурентную заработную плату или преимущества, которые они привыкли. Это привело к переоценке индивидуального отношения к работе Millennials и Gen Z, которые в значительной степени заменили традиционные 9-5 на фриланс и экономику концерта.

Этот сдвиг может быть понятным, но он поставляется со своими проблемами. С одной стороны, бизнес-модели, основанные на удаленном фрилансе, часто не предлагают много возможностей для подъема, и они все еще борются с эксплуатацией и недостаточной компенсацией. К счастью, появляется новый тип организационной структуры в форме децентрализованной автономной организации или DAO. При правильном построении с учетом потребностей компании DAOS может революционизировать, как предприятия работают, чтобы улучшить жизнь всех сотрудников, максимизировать производительность и доходность и сохранить плохое управление - например, что происходило с Twitter - контролируется.

Даос для управления бизнесом

Традиционные бизнес -модели предлагают иерархию власти. Как правило, генеральный директор занимает высшую позицию, вместе с другими руководителями, а иногда и советом директоров. Генеральный директор несет главную ответственность за принятие основных решений, и, несмотря на вклад других, лишь несколько десятков людей обладают полномочиями влиять на потенциально тысячи или даже миллионы других, в зависимости от масштаба бизнеса.

DAOS Децентрализует эту иерархию. В модели DAO каждый участник является совладельцем и сотрудником одновременно. Все участники выступают в качестве лиц, принимающих решения, и потенциальных участников, и их инвестиции в организацию обычно определяют их вес голоса, обычно определяемые тем, сколько «токенов управления» они имеют.

Этот подход, известный как «Токенизированное управление», предлагает различные преимущества для бизнеса. Одним из наиболее примечательных является его потенциал, чтобы соблазнить и сохранить основной персонал, внешних сотрудников, партнеров и инвесторов. Позволяя заинтересованным сторонам иметь голос в траектории бизнеса, токеновое управление способствует ощущению собственности и ответственности, которые могут вдохновить заинтересованные стороны посвятить свое время, энергию и активы на предприятие. Это, в свою очередь, может помочь сохранить жизненно важных сотрудников, которые могут быть более склонны оставаться в организации, которая признает их взносы и предлагает им долю в процветании компании.

Действительно, было показано, что рабочие места, где сотрудники чувствуют, что с ними услышаны и обращаются довольно на 26% лучше, и имеют на 27% выше удержание, чем те, в которых они этого не делают.

Токенизированное управление также может повысить эффективность принятия решений. Распределяя полномочия по принятию решений по заинтересованным сторонам, токенизированное управление может помешать влиянию важных деловых решений, на которые влияет один, централизованный орган.

Децентрализованные исследования, разработка продукта, маркетинг и сбор средств возможны благодаря DAO, что привлекло больше капитала как в контроле, так и для вознаграждения для всех в организации. Действительно, компенсация сотрудникам также пропорциональна деятельности. Заработная плата не определяется не прихотями руководителей компании, а скорее руководящими принципами всего Дао, которые определяются и проголосованы всеми членами.

Еще одним ключевым преимуществом, которое DAOS может привнести в бизнес, является тот факт, что практически любой человек из любой точки планеты может участвовать в них. Все потенциальные потребности участника - это работающее подключение к Интернету. Это имеет важные последствия для расширения потенциальной рабочей силы и содействия разнообразию. Исследования показывают, что этнически разнообразные организации на 36% чаще работают лучше в среднем, чем менее разнообразные коллеги.

Наконец, DAOS предлагает высокую степень прозрачности, которая порождает доверие. Важность доверия для сотрудников, клиентов и инвесторов не может быть занижена, поскольку это определяет отношения, которые эти организации имеют с компанией.

Нет лучшего современного примера этого, чем то, что разворачивалось с гигантом социальных сетей Twitter. После того, как Элон Маск, как известно, купил компанию в конце 2022 года, в Твиттере был проведен длинный список технических проблем, массовых увольнений и запутанных изменений политики, которые, похоже, связаны с прихотями своего нового владельца. Между тем, компания, по -видимому, полностью перестала выпустить отчеты о прозрачности по состоянию на январь, что означает, что мнение об этом огромном сервисе стало чрезвычайно непрозрачным извне.

В качестве альтернативы, если бы Твиттер управлял DAO, эти проблемы не могли бы действительно существовать. Даже если бы Элон Маск был владельцем большинства, голоса всех остальных в компании (и, возможно, пользовательской базы) все равно будут иметь вес по сравнению с принятием решений. Это не может быть шоу с одним человеком. Изменения в кодовой базе, линейке работников и политике обслуживания должны быть проголосовали в целом, и вся система может быть создана для того, чтобы быть полностью проверенными и прозрачными.

Даже в Web3 проекты часто не регулируются по -настоящему децентрализованным образом. Например, недавно Фонд Arbitrum начал продавать свои токены ARB еще до того, как сообщество управления владельцев токенов завершило бюджет организации почти в 1 миллиард долларов США. Это привело к широко распространенной обратной реакции в сообществе и увидела цену ARB, которая упала на 9% в следующие 24 часа. Если бы это решение было принято децентрализованным образом через DAO, было бы невозможно что -либо сделать без одобрения сообщества.

Текущая реальность DAOS

В то время как DAOS предлагает захватывающие возможности как для стартапов, так и для существующих брендов, некоторые изгибы все еще должны быть разработаны. С одной стороны, тип описанной структуры DAO, описанной, называется «плоским». Еще до DAOS компании пытались построить архитектуру, которая покончила с традиционной иерархией, часто с плохими результатами. Крупные имена, такие как Medium и Zappos, имели публичные документированные проблемы, и они должны были полностью отказаться от своих плоских бизнес -моделей.

Это связано с тем, что в такой модели есть много элементов ведения бизнеса, которые просто не выполняются. Кто управляет сотрудниками? Кто курирует ключевые показатели эффективности и обеспечивает соблюдение того, что они встречены? Список можно продолжать. В то время как каждый может свободно делать предложения и голосовать по этим вопросам, это не конкретно назначенная работа никому, и так много вещей отменены.

При применении к DAOS также возникают проблемы с тем, как динамика власти разыгрывается на практике. Если голосование просто взвешивается по количеству удерживаемых токенов управления, то большинство или альянсы все еще могут формировать, что будет эффективно контролировать проект и замолчать любую оппозицию. Если DAO предлагает инвесторам возможность получить больше токенов, то те, у кого более глубокие карманы неизменно будут иметь больше всего влияния.

Но эти проблемы можно преодолеть с помощью лучшего дизайна DAO.

Заставлять DAO работать

DAOS может быть спроектирован с широким спектром встроенных ролей и стимулов, подражая лучшим рабочим элементам традиционных компаний. Вместо взвешенного активам голосования может быть назначено влияние через меритократию и прошлый вклад. К счастью, уже есть несколько примеров, которые развиваются. OpenChat является одним из таких приложений, так как это полностью децентрализованное приложение в чате, управляемое самими пользователями. Голосование основана на более сложной системе, которая учитывает не только активы, но и как долго они стали. Это дает каждому участнику реальный стимул участвовать, просто не вкладывая всю власть в руки самых богатых.

Реализация такого подхода является мощным инструментом для преобразования бизнеса практически во всех отраслях. Потенциал, который предлагает DAOS, даже был отмечен и изучен Всемирным экономическим форумом, который соглашается с тем, что эта технология заходит в пересмотр того, как сотрудничество будет работать в будущем цифрового бизнеса. DAOS может даже представлять угрозу для существующих крупных корпораций, которые медленно меняются. Клиенты могут быстро обратиться к компаниям, управляемым корпоративными моделями, которые сосредоточены на их сообществе, а не на их генеральных директорах и акционерах. Ключом к разблокировке всего этого будет должным образом построить их и баланс, ответственность и компенсацию.

Суть в том, что некоторая форма децентрализованного управления - это будущее бизнеса. Потенциальные преимущества как для сотрудников, так и для компании в целом слишком велики, чтобы игнорировать. В то время как в структуру этих организаций должна быть тщательная мысль, когда она будет учтена, эта модель может стать стандартом во многих отраслях. Компании, которые принимают это изменение, могут быть лидерами следующего поколения услуг, которые определяют наш мир, и те, которые не могут увидеть, как их рабочая сила начинает отказаться от корабля.

Источник