Когда в августе 2021 года к власти вновь пришли талибы, Афганистан столкнулся с глобальными санкциями, в результате которых многие международные организации и службы денежных операций прекратили свою деятельность в стране. Это освободило место для широкого использования цифровых валют и стейблкоинов, по крайней мере, для отправки или получения денежных переводов.

Однако, по данным провинциального новостного сайта ATN-News, правительство Талибана недавно запретило криптовалюты и за последнюю неделю арестовало 16 местных бирж в северо-западном городе Герат.

Согласно отчету, первоначально биржам был предоставлен льготный период для соблюдения правил правительства, но в итоге они были закрыты, так как не смогли этого сделать. Правительство Афганистана теперь просит местных жителей воздержаться от использования цифровых активов и предупреждает их о рисках, связанных с такой деятельностью.

Однако люди, знакомые с этим вопросом - пожелавшие остаться неизвестными из соображений безопасности - сообщили Cointelegraph, что "никаких предварительных объявлений или предупреждений не было".

"Да Афганистан Банк (центральный банк) в своем письме заявил, что торговля цифровыми валютами создала много проблем и обманывает людей, поэтому они должны быть закрыты. Мы приняли меры и арестовали всех обменников, вовлеченных в этот бизнес, и закрыли их магазины", - рассказал ATN-News глава отдела по борьбе с преступностью полиции Герата Сайед Шах Саадат.

Люди, знакомые с этим вопросом, считают, что в "глупом" решении правительства не было никаких мошенничеств, связанных с криптовалютами. "Мы в основном использовали криптовалютную биржу Binance и кошелек для торговли, отправки или получения активов", - добавили они. "Сейчас у нас нет стандартных банков или денежных услуг, и Талибан запретил нашу единственную надежду".

В июне центральный банк Афганистана, возглавляемый талибами, запретил онлайн-торговлю валютой в стране. Представитель банка сообщил агентству Bloomberg, что банк считает торговлю на рынке Форекс незаконной и мошеннической, заявив: "В исламском праве нет указаний, которые бы ее одобряли". После того, как талибы вернули себе власть в Афганистане, финансовое положение местных жителей ухудшилось, так как миллиарды долларов иностранной помощи были прекращены, а их зарубежные активы заморожены в соответствии с санкциями США, согласно Bloomberg.

Почему талибы запретили криптовалюты?

Согласно отчету ATN-News, основными причинами запрета являются неустойчивый характер криптовалют и активов, таких как доллар США, которые покидают страну, поскольку криптобиржи не базируются в Афганистане. Другая причина, отмеченная в отчете, заключается в том, что цифровые валюты являются новыми и "люди не знакомы с ними".

Глава союза фиатных обменников Гулам Мохаммад Сухраби также заявил, что криптовалюты используются для мошенничества. Однако люди, знакомые с этим вопросом, не знают ни одного преступления или мошенничества, связанного с криптовалютами, и Сухраби также не предоставил никаких конкретных данных.

Последние: Аудит блокчейна: Шаги для обеспечения безопасности сети

Некоторые считают, что единственной причиной запрета является децентрализованная природа криптовалют и лежащая в их основе технология блокчейн. "Они запретили ее, потому что не могут ее контролировать", - сказал Cointelegraph трейдер с более чем шестилетним опытом работы с криптовалютами, добавив:

"Правительство хочет видеть, контролировать и манипулировать всем в стране. Криптовалюты волатильны, я согласен, но каждый, кто их использует, должен это знать. У нас также есть стабильные монеты, такие как Tether, USD Coin и многие другие для людей, которые просто хотят отправлять или получать денежные переводы в/из других стран."

Источники Cointelegraph заявили, что талибы также заявили трейдерам и биржам криптовалют, что использование криптовалют подобно "азартным играм", назвав это харамом, что означает запрещено исламским законодательством. Они добавили, что правительство хочет, чтобы люди использовали местные банки для перевода денег, в то время как "большинство местных денежных служб ограничены и не позволяют нам снять все наши деньги сразу".

"Мы можем получить только около 20 000 афгани (примерно 220 долларов США) в неделю в местных банках, в которые иногда нужно стоять в очереди часами", - рассказал Cointelegraph криптопользователь, который получает деньги от своего брата из Германии. "В дополнение ко всем трудностям с выводом денег из банков, еще одной проблемой являются дорогие тарифы на транзакции, которых мы просто пытаемся избежать".

Они добавили, что при использовании таких услуг, как SWIFT, Western Union, MoneyGram и местной системы Хавала, всегда существует куча скрытых платежей. Пользователь криптовалюты сказал, что тарифы на транзакции иногда доходят до 20%.

Риск криптовалют в Афганистане

После того как на Афганистан обрушилась волна санкций, многие искали альтернативный способ получить деньги от своих родных и друзей за рубежом. Ситуация освободила место для криптовалют, поскольку местные службы денежных переводов были либо запрещены, либо очень дороги.

Кроме того, популярные компании по переводу платежей, такие как PayPal и Venmo, не поддерживаются банками в Афганистане, что ограничивает финансовые услуги, предоставляемые этими учреждениями. Кроме того, открыть банковский счет сложно из-за большого количества требований, которые необходимо выполнить, например, предоставить документ на дом и выписку с работы.

"Мы могли бы получать тысячи долларов в криптоактивах от наших семей, не беспокоясь о транзакционных комиссиях или сложности [цифровых] бирж", - говорят местные жители. "Использовать такие приложения, как Binance или некоторые [крипто]кошельки, очень просто. У нас даже есть неграмотные люди, которые теперь могут легко отправлять или получать криптовалюты".

Пятничная мечеть (Джума-мечеть) в Герате, Афганистан. Источник: Колдо Хормаза.
Пятничная мечеть (Джума-мечеть) в Герате, Афганистан. Источник: Колдо Хормаза.

Согласно данным Google Trends, интерес к поисковым запросам "биткоин", "крипто" и "криптовалюта" вырос более чем на 100%, особенно в провинциях Герат, Кандагар, Кабул, Нангархар и Балх. 

Кроме того, Афганистан занял 20-е место среди 154 стран в "Индексе глобального принятия криптовалют в 2021 году", составленном компанией Chainalysis. Это положительный признак того, что жители Афганистана готовы инвестировать и использовать криптовалюты в своей повседневной жизни, сказал один человек в интервью Cointelegraph.

"Криптовалюта - это единственный способ, которым я могу получать зарплату в Интернете, потому что у нас нет доступа к такой услуге, как PayPal", - сказал один из работников Интернета. "Я получаю свою зарплату в криптовалютах, и именно таким образом я обеспечиваю едой свою семью из девяти человек. Но сейчас я действительно безнадежен".

Последние: Почему совместимость - ключ к массовому внедрению технологии блокчейн

Один из источников добавил, что "Талибан", возможно, пытается создать цифровую валюту центрального банка и, возможно, планирует использовать технологию блокчейн. Однако большинство трейдеров считают, что нет необходимости в CBDC, когда криптовалюты предлагают то, что нужно людям. Талибы пока не объявили о каких-либо планах, связанных с CBDC.

Представьте себе, что может сделать для людей в таких местах, как Афганистан, глобальная система цифровых платежей без трения и с соответствующим контролем за незаконным финансированием - если родственники за рубежом смогут легко отправлять денежные переводы, или если НПО смогут платить своим сотрудникам через полмира одним нажатием кнопки на смартфоне", - сказал заместитель министра финансов США Уолли Адейемо на конференции "Консенсус 2022".

Адейемо указал на слабость местных банков в Афганистане в обеспечении достаточного количества наличных денег для "простых людей". Хотя ситуация в стране ухудшается с каждым днем, он считает, что "очень важно, чтобы мы сбалансировали обе стороны этой пресловутой цифровой монеты, риски и возможности".

Источник