Reddit, возможно, разгадал формулу привлечения новых пользователей в Web3, согласно новому отчету, опубликованному DappRadar о поведении блокчейн-индустрии.

Кроме того, 94% взрослых, имеющих "свободный доступ к домашним деньгам", теперь знают о криптовалютах. В отчете говорится:

"Простота введения новых пользователей в мир NFT с помощью Reddit может рассматриваться как одно из крупнейших событий для Web3 в этом году".

Новые цифровые коллекционные аватары Reddit - это NFT, основанные на сети Polygon, но Reddit выпустил очень мало образовательных или маркетинговых материалов, в которых упоминается технология блокчейн, лежащая в основе этих продуктов.

Reddit также избегает термина `кошелек`, который DappRadar определил как "потенциально отталкивающий термин". Вместо этого, социальная платформа использует фразу `сокровищница`, чтобы привлечь пользователей к своей новой цифровой инициативе.

Руководитель отдела исследований DappRadar Педро Эррера эксклюзивно сообщил CryptoSlate.

"На этих социальных платформах вы видите много сопротивления по отношению к НФТ. Поэтому было очень интересно увидеть, как они подошли к этому вопросу". Они не упоминали слово NFTs и утверждали, что процесс был действительно гладким, поскольку пользователям не нужно было доставать свои MetaMask, настраивать их и так далее".

В отчете DappRadar говорится: "Достижения Reddit в этом деле невозможно переоценить". Учитывая успех, проект может стать катализатором для компаний, работающих в web2, для перехода в web3 с надежной стратегией привлечения аудитории, которая может быть не знакома с криптопродуктами и терминологией. 

Рост популярности Reddit NFTs связан с общим воодушевлением технологии блокчейн в сообществе разработчиков. На фоне спада цен на криптовалюты, развитие и активность на цепочке никогда не были столь высокими.

В отчете приводятся данные, подтверждающие, что "развертывание смарт-контрактов выросло на 40% по сравнению с первым кварталом года, причем каждый месяц третьего квартала достиг нового исторического рекорда". Другой всплеск наблюдался после слияния Ethereum, когда количество развернутых в цепочке смарт-контрактов увеличилось на 14%.

"Почти 36% всех смарт-контрактов, когда-либо опубликованных и подтвержденных на блокчейне, были исполнены в 2022 году. Это в общей сложности почти 118 000 смарт-контрактов по сравнению с более чем 323 700 контрактами, когда-либо исполненными".

И наоборот, после обвала криптовалют в 2018 году количество установок смарт-контрактов упало на 45%. Сопоставление данных показывает, что нынешний медвежий рынок совершенно не похож на предыдущие.

Источник: Алхимия
Источник: Алхимия

Другие аспекты развития блокчейна, такие как web3-игры, также были освещены в отчете. В нем были отмечены проблемы, связанные с внедрением web3-игр, в том числе недостаточная осведомленность традиционных геймеров и снижение количества упоминаний в Twitter терминов web3 metaverse.

Что касается web3-игр, Эррера прокомментировал, что

"Нам предстоит еще много работы, когда мы думаем об игровых экономиках. Еще предстоит разработать проект, который бы раскрыл код для достижения долгосрочной устойчивости вместо краткосрочного роста".

Однако Эррера уверен в будущем игр в web3 от проектов, которые "имеют план" и "думают о долгосрочной перспективе". Больше всего его радуют игры, в которые люди будут "играть ради развлечения, а не для того, чтобы заработать жетоны".

В отчете также говорится о росте числа женщин в web3-пространстве: по сравнению с 2021 годом оно увеличилось на 6,16%. Тем не менее, соотношение в этой сфере остается примерно 75/25 в пользу мужчин. США по-прежнему доминируют в отрасли, за ними следуют Индия, Индонезия, Россия и Украина.

В отчете DappRadar делается вывод, что отрасль находится "на восходящей тенденции в плане регулирования", но "новое законодательство и применение уже существующих норм, скорее всего, окажут положительное влияние на отрасль". DappRadar утверждает, что регулирование "придаст криптовалютам больше легитимности и будет способствовать их принятию".

Полный отчет DappRadar находится в разделе исследований и доступен для всех пользователей с полудня по Гринвичу 28 октября.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник