Сингапурская многонациональная банковская компания DBS в партнерстве с Open Government Product (OGP) представила пилотный проект ваучеров, основанных на целевом использовании денег. 

В своем пресс-релизе, опубликованном в понедельник, лидер банковского сектора сообщил, что выпуск этих ваучеров будет осуществляться на блокчейне с использованием токенизированных сингапурских долларов. По сообщениям, это поможет повысить эффективность транзакций с многочисленными торговцами.

Согласно объявлению, презентация ваучеров стала одним из этапов проекта "Орхидея", реализуемого Валютным управлением Сингапура (MAS), регулирующим органом страны. Как сообщается, целью агентства является разработка технологического механизма для программируемого цифрового сингапурского доллара.

Благодаря освоению технологии блокчейн эмитенты могут эффективно программировать и осуществлять распределение и использование ваучеров среди выбранных получателей. Между тем, ожидается, что DBS выпустит цифровые сингапурские доллары. С другой стороны, open Government Products, правительственная техническая группа, будет содействовать функциональности смарт-контрактов.

1 000 клиентов и шесть торговых предприятий примут участие в пилотной программе 

DBS намекнул, что пилотный проект будет охватывать около 1 000 потребителей и шесть торговых предприятий и продлится четыре недели.

"DBS считает, что пилотный проект с продуктами Открытого правительства будет полезен в таких сценариях, как схема ваучеров Совета по общественному развитию, когда сингапурские домохозяйства получают ваучеры CDC, чтобы помочь справиться с растущей инфляцией и стоимостью жизни", - говорится в заявлении.

Стоит отметить, что целевые денежные ваучеры предлагают многочисленные преимущества для МСП и предприятий с розничными магазинами. Например, эти малые и средние предприятия пользуются мгновенными расчетами, платежами и инкассацией в своих банках, когда их клиенты используют эти ваучеры. 

Таким образом, это помогает увеличить денежный поток и сэкономить время на выполнение административных задач. В прошлом для зачисления денег на счета продавцов при использовании существующего метода обычно требовалось от одного до двух дней.

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Источник