То, что мы называем Web3, будет сосредоточено на экосистеме технологических продуктов, которые децентрализованы, основаны на сетях блокчейнов, интероперабельны и не имеют традиционных доверенных валидаторов (таких как корпорации, учреждения и государственные органы). Но что именно это означает?

Что такое Веб3?

Web3, термин, введенный Гэвином Вудом, президентом Web3 Foundation, представляет собой следующую фазу Интернета и, возможно, организации общества в целом. Web1 был эпохой открытых, децентрализованных протоколов, когда большая часть онлайн-активности включала просмотр отдельных статических страниц. Web2, который мы сейчас переживаем, — это эпоха централизации, когда большая часть коммуникаций и торговли происходит на кэптивных (закрытых) платформах и принадлежит горстке технологических корпораций, находящихся под централизованным контролем регулирующих органов и государственных органов.

Напротив, Web3 стремится решить все проблемы, возникшие в Web2, путем передачи прав собственности на данные и власти над цифровой идентификацией, которая теперь принадлежит крупным технологическим компаниям, отдельным пользователям.

Иными словами, Web3 относится к децентрализованной онлайн-экосистеме, основанной на блокчейне. Чтобы лучше понять это, см. рисунок ниже для сравнения архитектуры приложения Web2 и приложения Web3.

Это означает, что платформы и приложения, созданные в Web3, будут принадлежать не центральному привратнику, а истинному владельцу данных: человеку. Короче говоря, люди будут в центре внимания Web3.

Децентрализация и доверие в Интернете3

Вместо того, чтобы полагаться на один централизованный сервер, Web3 строится поверх сетей блокчейнов, основанных на криптографии, что позволяет хранить данные на распределенных устройствах (также известных как «узлы») по всему миру.

И такими распределенными устройствами может быть что угодно — компьютеры, ноутбуки или даже более мощные серверы. Эти устройства служат основой сетей блокчейнов, взаимодействуя друг с другом для обеспечения хранения, распространения и сохранения транзакций данных без необходимости в доверенном стороннем валидаторе (например, в учреждении, корпорации или правительстве).

Другими словами, благодаря узлам, на которых запущено программное обеспечение блокчейна, теперь возможна децентрализованная запись передачи собственности, что не похоже ни на что, что мы видели раньше. Теперь, когда был построен Web2, у нас не было другого выбора, кроме как передать наши данные технологическим компаниям, правительствам и их соответствующим серверам централизованного хранения.

Поэтому нам нужно было верить, что эти традиционные сторонние валидаторы будут использовать наши данные этичным и безопасным образом. И мы были застигнуты врасплох, когда всплыли такие скандалы, как скандал с данными Facebook и Cambridge Analytica.

При нынешней структуре Интернета наши данные очень легко могут быть переданы на «рынках поведенческих фьючерсов», и мы даже не подозреваем, что это происходит и какое влияние это оказывает на нашу жизнь. Неудивительно, что владение нашими данными и децентрализованная идентичность, также известная как суверенная идентичность, считаются необходимыми условиями для Web3.

Автоматизация доверия с совместимостью Web3

В Web3 самостоятельная идентификация и владение данными управляются самими отдельными пользователями через цифровые кошельки, такие как MetaMask (совместимый с блокчейном Ethereum) или Phantom (совместимый с блокчейном Solana). Эти цифровые кошельки работают более или менее как бумажник в реальном мире. Таким образом, цифровой кошелек служит доказательством вашей личности Web3, надежно храня как вашу валюту, так и ваши данные.

Этот кошелек является интероперабельным, что означает, что его можно легко создать в Интернете и работать с различными продуктами и системами, позволяя пользователю выбирать, какие децентрализованные приложения имеют доступ к его данным и идентичности. Кроме того, все транзакции и взаимодействия в сети блокчейн не требуют разрешения; для их завершения не требуется одобрение доверенного стороннего валидатора. Но насколько это важно?

Сегодня люди должны использовать свою учетную запись Facebook или Google для доступа ко многим онлайн-приложениям, что вынуждает их передавать свои данные этим компаниям. В Web3, напротив, люди будут владеть своей цифровой личностью. Заменяя третьи стороны технологией блокчейна, Web3 открывает совершенно новые бизнес-модели и цепочки создания стоимости, где централизованные посредники больше не пользуются преимуществом. В конечном счете, Web3 отбирает власть у посредников и возвращает ее отдельным лицам. И теперь, конечно же, вам должно быть интересно, действительно ли возможен этот сдвиг власти.

Фактически, мы уже видим это воочию с невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Как я уже отмечал в другой статье в этой колонке, создатели контента недавно начали экспериментировать со способами получения основной части дохода от своей работы. И многое из этого можно отнести к функции смарт-контрактов, которые, в частности, с NFT, позволяют создавать вторичные структуры роялти, а это означает, что создатели получают деньги каждый раз, когда их работа переходит из рук в руки на открытом рынке. Благодаря этому фундаментальному изменению в цепочке создания ценности создатели контента зарабатывают больше, чем когда-либо прежде.

Наряду с этой новой цепочкой создания стоимости Web3 создал совершенно новые экономические организации — DAO. Эти децентрализованные автономные организации являются центральной функцией взаимодействия в пространстве Web3. Давайте поймем, почему.

DAO в Web3

DAO — это уникальная самоуправляемая организация, управляемая исключительно смарт-контрактами блокчейна, со своими собственными уставами и правилами процедуры, которые заменяют повседневное оперативное управление самоисполняющимся кодом. Основное преимущество DAO заключается в том, что, в отличие от традиционных компаний, технология блокчейн обеспечивает DAO полную прозрачность.

Любой может увидеть и проанализировать все действия и финансирование DAO. Эта прозрачность значительно снижает риск коррупции, незаконной деятельности или мошенничества, предотвращая цензуру важной информации.

Кроме того, именно технология блокчейна гарантирует, что DAO сохраняет свою цель. Это связано с тем, что, как и NFT, DAO также работают со смарт-контрактами, которые могут запускать действие всякий раз, когда выполняются определенные заранее определенные условия. Например, в случае DAO смарт-контракт может гарантировать, что предложения, получившие определенное количество голосов «за», будут автоматически реализованы.

И, в отличие от традиционных организаций, которые действуют сверху вниз, DAO имеют плоскую иерархическую структуру, позволяющую всем членам иметь право голоса в принятии важных решений, влияющих на более широкую группу, а не только на основных акционеров.

Кроме того, DAO гораздо более доступны для среднего человека, так как входной барьер не такой высокий. Обычно единственные люди, которые могут инвестировать в организацию на раннем этапе и в результате получать большую часть финансовой прибыли, — это невероятно богатые люди с хорошими связями.

В DAO это не так. Они доступны по всему миру и доступны по гораздо более низкой цене.

В настоящее время DAO уже используются для управления сообществами и финансирования проектов, таких как управление баскетбольной командой в НБА и даже попытки купить первое печатное издание Конституции США. Однако путь к Web3 не всегда прост.

Каковы текущие проблемы с Web3?

Сегодня от обычных пользователей требуется много учиться и экспериментировать, чтобы использовать технологии Web3. Отсутствие современного удобного дизайна в приложениях Web3 затрудняет взаимодействие с пользователем и приводит к крутой кривой обучения.

На самом деле, такие факторы являются значительным барьером для входа на рынок для большинства людей. И когда мы рассматриваем время, необходимое для изучения и разработки кода программного обеспечения, а также текущее внимание разработчиков, мы понимаем, насколько далек от приоритета пользовательский опыт.

Хотя платформы Web3 сложны в использовании, стоит отметить, что это происходит только потому, что вещи настолько новы, что большинство разработчиков все еще сосредоточены на разработке базовых технологий.

Где будущее Интернета?

Каждое существенное изменение сопряжено с высоким риском. Хотя одним из больших преимуществ Web3 является то, что он намеревается вернуть право собственности на данные их истинному владельцу — человеку — это «преимущество» также является его самой большой проблемой.

Лучше объяснить, что до полного зрелого пространства Web3 еще далеко, и никто не знает, какую именно форму оно на самом деле примет. Поскольку инфраструктура Web3 предназначена для полной децентрализации и использования одноранговых сетей без традиционных валидаторов доверия (или посредников), люди будут нести полную ответственность за свои данные и свои криптоактивы.

Это означает необходимое преодоление культурных барьеров и изменение поведения со стороны пользователей, которым нужно будет узнать, что такое цифровые кошельки, как работают открытые и закрытые ключи, какие методы кибербезопасности являются наиболее подходящими, постоянно быть начеку в отношении фишинга, никогда не передавайте свой закрытый ключ третьим лицам, среди прочего. Короче говоря, пользователи не будут делегировать безопасность своей личности и данных третьим лицам; они сами будут нести ответственность за то, чтобы всегда сохранять бдительность.

Короче говоря, безопасность все еще не является универсальной истиной в Web3. Вы можете доверять блокчейну, но доверяете ли вы себе? Также есть проблемы с масштабируемостью. Хотя мало кто станет утверждать, что децентрализация — это плохо само по себе, транзакции в Web3 медленнее именно потому, что на нынешнем этапе развития структур блокчейна децентрализованные сети еще недостаточно масштабируются.

Кроме того, существуют платежи за газ — платежи, которые пользователи вносят за использование блокчейна Ethereum, одной из двух самых популярных блокчейн-платформ в мире. Другими словами, «газ» — это плата, необходимая для успешного проведения транзакции в блокчейне. Эти сборы могут увеличить стоимость транзакции до сотен долларов в часы пик.

Затем возникает загадка децентрализации. Несмотря на то, что сети блокчейн и DAO могут быть децентрализованными, многие из сервисов Web3, которые их используют, в настоящее время контролируются небольшим количеством частных компаний. И есть обоснованные опасения, что индустрия, развивающаяся для поддержки децентрализованной сети (Web3), сильно централизована.

В любом случае, важно помнить, что, хотя список проблем и препятствий, которые необходимо преодолеть, еще немалый, Web3 все еще находится в зачаточном состоянии, и блестящие люди активно работают над решением текущих проблем.

А вы? Как вы думаете, мы вступим в новую эру с действительно децентрализованной и ориентированной на конфиденциальность сетью? Как вы думаете, если разработчики, работающие над текущими проблемами Web3, добьются успеха, мы в конечном итоге добьемся своего?

Знание - сила!

Татьяна Реворедо является одним из основателей Oxford Blockchain Foundation и стратегом в области блокчейна в Saïd Business School при Оксфордском университете. Кроме того, она является экспертом по бизнес-приложениям блокчейна в Массачусетском технологическом институте и директором по стратегии The Global Strategy. Татьяна была приглашена Европейским парламентом на Межконтинентальную конференцию по блокчейну и была приглашена бразильским парламентом на публичные слушания по законопроекту 2303/2015. Она является автором двух книг: «Блокчейн: Tudo O Que Você Precisa Sabre» и «Криптовалюты в международном сценарии: какова позиция центральных банков, правительств и властей в отношении криптовалют?»

Источник