Оцифровка денег быстро меняет способы обмена ценностями в обществе, и нигде это так не распространено, как в Азии, которая является домом для некоторых из самых передовых цифровых валют центрального банка (CBDC) и проектов стейблкоинов в мире. 

Поскольку регуляторы и частный сектор начинают признавать необходимость решения проблем, связанных с этими бурно развивающимися технологиями, важно, чтобы они оставались гибкими к инновациям и использовали глобальный подход к сотрудничеству, делая это как можно быстрее, чтобы справиться с быстро меняющейся отраслью, сказали участники дискуссии, выступая на конференции Forkast "Crypto Rising: CBDCs & Stablecoins: Азиатская перспектива".

CBDC - это цифровая валюта, выпускаемая центральным банком страны, например, китайский e-CNY. Эту валюту также называют цифровым юанем, она является крупнейшим проектом CBDC в мире и в настоящее время широко опробуется по всей стране. Стаблкоин - это криптовалюта, которая обеспечена реальными активами, например, долларом США.  

"Что нас действительно радует в развитии криптовалют и стейблкоинов, так это то, что сценарии использования растут, [они] утвердились и - особенно традиционные - [они] очень успешны", - сказал Мартин Пикродт, главный исполнительный директор Marketnode и глава отдела фиксированного дохода в SGX Group.

"Мы начали со стабильных монеток как средства, позволяющего трейдерам выходить из криптовалютных позиций в другой токен без необходимости конвертировать его в фиат", - сказал он. "А теперь мы начинаем думать о том, как мы можем осуществлять международные переводы".

Пикродт добавил, что следующим шагом для технологии будет выход на традиционные финансовые рынки, которые значительно превосходят по размеру криптовалютный рынок, добавив, что это станет "невероятной трансформацией", когда это произойдет.

На Филиппинах надеются, что стабильные монеты смогут решить проблему примерно 70% взрослого населения страны, которое не пользуется банковскими услугами. Центральный банк Филиппин, Bangko Sentral Ng Pilipinas (BSP), стремится сделать 50% всех розничных платежей в стране цифровыми и привлечь 70% взрослого населения к официальной банковской системе к 2023 году. 

Мельчор Т. Плабасан, директор департамента по надзору за технологическими рисками и инновациями BSP, сообщил в ходе прямого эфира, что по состоянию на конец прошлого года эта цель была достигнута. Он сказал, что центральный банк использует подход, основанный на сотрудничестве с частным сектором, чтобы принять наиболее подходящее для этой цели регулирование.

"Мы также следим за тем, чтобы, когда дело доходит до регулирования, существовали четкие, основанные на фактах нюансы регулирования, которые действительно предназначены для минимизации риска", - сказал он, - "В конце концов, хотя мы видим потенциал стабильных монет, существуют также риски, связанные с отмыванием денег, кибербезопасностью и т.д.".

Учитывая огромное влияние США на мировую экономику, они часто оказываются в центре внимания в области технологий, финансов и регулирования, однако Линда Дженг, главный специалист по регулированию и главный юрисконсульт Совета по инновациям криптовалют и бывший член Совета управляющих Федеральной резервной системы, согласилась с тем, что в Азии появляется много инноваций.

"Я думаю, что нам в США есть чему поучиться у наших азиатских коллег и у динамично развивающихся экономик и компаний, которые в настоящее время развиваются в этом регионе", - сказала она. 

Однако даже несмотря на то, что Азия продвинулась в этом отношении, Дженг признал, что еще многое предстоит сделать. 

"Есть много вещей, которые нужно сделать, чтобы приветствовать цифровой доллар в экономике", - сказала она. "Но в конечном итоге деньги все еще остаются социальной конструкцией, и мы должны закрепить это в законе".

Источник