Магазин товаров первой необходимости в Чикаго, где генеральный директор Strike Джек Маллерс купил газировку с использованием биткойнов (BTC), в настоящее время не может обрабатывать криптовалютные платежи, как показано, но планирует интегрировать их в ближайшее время, сообщила CryptoSlate 11 апреля менеджер Galleria Market Риа Амин.

Менеджер пояснил, что у магазина нет необходимых юридических и нормативных разрешений для внедрения нового способа оплаты Strike, но он находится в процессе их защиты, чтобы он мог интегрировать платежи на основе Lightning Network. Они также подтвердили, что заявление Маллера было подтверждено фактами, и магазин будет принимать платежи в биткойнах через Strike после получения необходимых разрешений.

Менеджер также сообщил CryptoSlate, что демонстрационное видео с основного доклада Маллера «Биткойн 2022» было поставлено и снято в «коммерческих целях». Тем не менее, они опровергли слухи в социальных сетях о том, что магазин не знал, что снимают, и подтвердили, что им было известно, что это было для платежей в биткойнах.

Спорные утверждения?

Объявление Маллера на Биткойн 2022 о том, что компании в США скоро смогут принимать Биткойн через Lightning Network, вызвало шквал дебатов в криптосообществе.

Вопрос о том, можно ли считать оплату биткойнами и расчет в фиате тем же, что и прием биткойнов, является предметом горячих споров. Многие также считают, что Lightning Network не способна на то, что предлагал Маллерс, или что такие компании, как McDonald`s, даже будут ее использовать.

Основываясь на дебатах, группа по торговле криптовалютой в Твиттере под названием whitpool заявила 8 апреля, что демонстрационное видео, которое Маллер показал в своем выступлении, было постановочным, и магазин «не знал, что такое биткойн и что он снимал».

Итак, один из наших экспертов-аналитиков @creativequant здесь, в @whalepool, пошел именно в тот магазин, который посетил @jackmallers в видео.

Магазин не принимает #bitcoin

Владельцы магазина закрылись для Джека, чтобы снять рекламу или какое-то другое мероприятие. pic.Twitter.com/RmyJhLl9QG

— Whalepool Calls 🐋 (@WhalepoolCalls) 8 апреля 2022 г.

Как упоминалось выше, CryptoSlate связался с магазином за комментариями, и менеджер подтвердил, что фильм был снят «исключительно в коммерческих целях». На момент съемок магазин Galleria Market в Чикаго не принимал биткойны через Lightning Network и до сих пор не может этого сделать.

По словам менеджера Galleria Market, магазин намерен принимать биткойны в будущем после выполнения «юридических» требований и окончательного «одобрения» для установки сети Lightning.

Кроме того, менеджер подтвердил, что они знали, что Страйк создал фильм, чтобы показать, как работают платежи в биткойнах. Они также знали, кем и чем были Джек Маллерс и Страйк, вопреки утверждениям Китпула в социальных сетях. Вы можете посмотреть рассматриваемое видео прямо из прямой трансляции Биткойн 2022 ниже в 8:43:34.

Демонстрационные видеоролики часто инсценируются, чтобы убедиться, что сообщение понятно и воспринимается так, как задумано. Тем не менее, критика демонстрации Маллера вводит в заблуждение, похоже, в определенной степени верна.

Кроме того, из небольшого заявления об отказе от ответственности, которое не было выделено во время основного доклада, на одном из слайдов презентация включает «прогнозные заявления», связанные с внедрением «сетевых платежей Lightning в процесс оформления заказа в магазине».

Источник: YouTube
Источник: YouTube

Заявления считаются перспективными, поскольку существует «несколько известных и неизвестных рисков и неопределенностей, многие из которых находятся вне контроля NCR».

Эти факторы риска включают те, которые перечислены в отчете NCR Corporation 10-K, поданном в SEC в феврале. В 10-К говорится, что:

Компания также сталкивается с дополнительными рисками, связанными с неопределенностью в возможном будущем регулировании и юридическом надзоре за рынками и предприятиями, занимающимися продуктами и услугами, связанными с технологией блокчейн, виртуальными валютами или криптовалютами.

Термин «крипто» появляется в заявке 16 раз, поскольку компания, похоже, сосредоточена на предложении новых и инновационных продуктов платежных услуг. Например, они приобрели LibertyX, ведущего поставщика программного обеспечения для криптовалюты, который уже предоставляет биткойн-банкоматы и платежи в магазинах.

В результате Маллер мог расплачиваться биткойнами, используя терминал LibertyX менее чем в миле от магазина, который он выбрал для демонстрации Lightning Network.

Источник: Google Карты.
Источник: Google Карты.

Считаете ли вы, что Маллерс достаточно ясно выразился в своей презентации о том, что все еще существуют некоторые юридические препятствия для завершения запуска обработки платежей в магазине от NCR? Дайте нам знать в Твиттере.

Лиам «Акиба» Райт
Корреспондент CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник