Судебные документы о ликвидации Three Arrows Capital (3AC) показывают, что компания Deribit была одним из кредиторов, которые добивались от крипто-хеджа принятия решения о ликвидации, сообщила 1 июля Financial Times.

Компания Three Arrows Capital понесла большие потери во время недавнего спада на рынке, что вызвало призывы к банкротству. Эти большие убытки повлияли на способность компании выплачивать средства для удовлетворения маржинального требования, после чего компания Deribit приняла решение о ликвидации.

Согласно судебным документам на Британских Виргинских островах, компания Deribit утверждала, что "компания не в состоянии или, скорее всего, не сможет выплатить свои долги в срок и поэтому неплатежеспособна".

Генезис кредита

Кредитные отношения между Deribit и 3AC начались в марте 2020 года после того, как крипто-хедж фонд занял у Deribit биткоин и эфир, говорится в судебных документах.

Однако 11 июня 2022 года, когда на криптовалютном рынке начались массовые распродажи и цены упали, ситуация стала ухудшаться. Из-за крайней волатильности на рынке 3AC нарушила условие займа Дерибита о наличии минимального баланса на счете.

13 июня биржа деривативов начала ликвидацию позиции 3AC, а через три дня расторгла соглашение между ними. После этого Deribit потребовала выплат за непогашенные кредиты, проценты и отрицательную стоимость активов.

Согласно судебным документам, Deribit требовал в общей сложности 801,13 млн долларов, состоящих в основном из 1300 биткоинов и 15 000 эфиров в кредит, оцененных примерно в 42 млн долларов, и отрицательной стоимости активов в 37,1 млн долларов.

Blockchain.com также подтвердил, что он был одним из кредиторов, которые настаивали на ликвидации 3AC. Представитель компании в заявлении для Bloomberg News сказал,

"Мы считаем, что компания Three Arrows Capital обманула криптоиндустрию, и намерены привлечь ее к ответственности по всей строгости закона. Мы подали заявление о немедленной ликвидации всех глобальных активов Three Arrows".

До того, как Deribit и Blockchain.com были ликвидированы, криптовалютный хедж-фонд наблюдал ликвидацию своих позиций в BlockFi и Genesis после невыполнения маржинальных требований.

3AC приказано ликвидировать

Суд Британских островов 27 июня постановил ликвидировать компанию 3AC, чтобы расплатиться с кредиторами. Приказ был издан после того, как криптоброкер Voyager Digital объявил, что 3AC не выполнила обязательства по кредиту в размере 670 миллионов долларов.

После этого суд назначил двух старших сотрудников американской консультационной фирмы Teneo для наблюдения за ликвидацией, по словам источников, знакомых с этим вопросом, сообщила газета Washington Post.

Неясно, каковы будут последствия для кредиторов 3AC.

Учитывая значительное положение 3AC на кредитном рынке, возникли опасения по поводу расширения рынка и дальнейшего усиления кредитного кризиса на цифровом рынке. Усугубляет ситуацию и то, что крипто-хедж-фонду теперь приходится беспокоиться о регуляторных проблемах.

30 июня финансовый регулятор Сингапура постучался в дверь 3AC после заявлений о том, что компания предоставила ложную информацию о своей деятельности в стране.

Абдулрасак Аривула
Журналист в CryptoSlate

Абдулрасак - максималист блокчейна, который считает, что технология необходима для будущего, к которому мы движемся. Он является ярым исследователем и писателем, который использует свои труды для информирования о перспективах в блокчейн-пространстве. Свободное время он проводит за написанием сценариев для фильмов и прочесыванием закоулков Quora.

Источник