Играли ли вы когда-нибудь в серию игр Civilization, созданную дизайнером Сидом Мейером? За прошедшие годы многое изменилось, но одной из неизменных отличительных черт серии было дерево технологий. Почему оно стало таким стабильным компонентом этой игры? Потому что оно позволяет вам с высоты птичьего полета увидеть технологические возможности, необходимые для достижения ваших дерзких цивилизационных целей. 

Сравните это с нашей реальной цивилизацией. Если бы мы захотели, мы могли бы составить карту многих путей развития технологических возможностей, которые привели нас туда, где мы находимся сегодня. В конце концов, наш нынешний технологический стек - это то, на что опирается технологическое дерево цивилизации. Что, если бы мы могли построить технологическое древо, ориентированное на будущее, начиная с сегодняшнего дня? Реальность, пожалуй, сложнее, чем компьютерная игра. Поэтому, вместо того чтобы составлять карту цивилизации в целом, возможно, мы могли бы начать с отдельных технологических областей и составлять их одну за другой. В рамках технологических областей можно было бы разбить основные цели в этой области на будущие возможности, необходимые для их достижения, и рекурсивно работать в обратном направлении, добираясь до нынешнего набора возможностей.

Даже если это возможно, какой в этом смысл? Смысл в том, что, помимо того, что это интеллектуально интересное занятие, оно может значительно ускорить прогресс. Представьте себе, что вы - финансист, талантливый постдок, предприниматель или правозащитник, желающий продвинуть выбранную вами технологическую область. В настоящее время довольно сложно понять, как к ней подключиться. Даже после получения высшего образования в этой области, изучения большого количества литературы, интервью и онлайн-курсов, не очень интуитивно понятно, как соединить точки внутри области таким образом, чтобы продвинуть ее вперед. Информации много, но без лесов, позволяющих определить контекст и зависимость различных возможностей, можно только догадываться, что то, на что вы обращаете внимание, на самом деле является важным узким местом в данной области, а не несущественной деталью, которая будет решена приближающейся технологической инновацией, расположенной выше по течению от этой области.

Динамический обзор области облегчит координацию усилий, поиск и финансирование недооцененных областей и определение того, как вместе они раскрывают новые возможности и приложения.

Технические деревья: Реальность

Пока все хорошо, в теории. Может ли это работать на практике? В Институте Форсайта мы пытаемся выяснить это. Foresight осуществляет пять технических программ:

  • Децентрализованные вычисления, сфокусированные на безопасном сотрудничестве, под председательством Марка С. Миллера, главного научного сотрудника компании Agoric.
  • Молекулярные машины, сфокусированные на атомной точности, под председательством Бена Рейнхардта, PARPA.
  • Биотехнологии и расширение здоровья, ориентированное на омоложение, спонсируемое 100 Plus Capital.
  • Нейротех", посвященный интерфейсам мозг-компьютер и эмуляции целого мозга, под председательством Рэндала Кене, CarbonCopies.
  • Spacetech, посвященная технологиям освоения космоса, под председательством Креона Левита, Planet Labs.

Эти программы включают в себя экспертные группы, состоящие примерно из 200 ученых, предпринимателей и финансистов, которые сотрудничают для достижения долгосрочного прогресса, поддерживаются семинарами, стипендиями и премиями. Чтобы решить проблему привлечения растущего числа новых энтузиастов в эти области, в начале 2022 года мы решили создать технологические деревья, чтобы составить карту каждой области.

Под руководством интервью с экспертами в данной области, эта команда первопроходцев сейчас строит технологические деревья каждой области, начиная с современного состояния, отображая каждую из них на долгосрочные цели с помощью условных узлов, по одной ветке за раз. В конце первого квартала мы завершили создание первых прототипов технологических деревьев.

Вместо того чтобы заниматься философией в кресле, наши архитекторы технических деревьев разрабатывают их путем обсуждения с экспертами, работающими над каждым узлом. Циклы обратной связи приведут к итерациям дерева, пока мы не получим четкое представление об этой области. Как только будет завершена версия 1, мы откроем деревья для краудсорсинга.

Каждый узел будет кликабельным, что позволит людям увеличить масштаб любого конкретного узла, чтобы увидеть соответствующие компании, группы защиты, лаборатории и независимые проекты. Другие захотят узнать, какие открытые задачи нуждаются в стимулировании посредством финансирования. Исследователи могут подавать заявки на решение задач, чтобы добиться прогресса в своей области. Для стимулирования прогресса мы можем устанавливать вознаграждения и призы за узкие места.

Технические деревья: Потенциал

Мембраны, разделяющие деревья, могут оказаться довольно проницаемыми. Например, вычислительному дереву с такими инструментами, как машинное обучение с сохранением конфиденциальности, будет что сказать о технологическом дереве долголетия. Дерево технологий молекулярных машин с такими инструментами, как неклонируемые полимеры, будет иметь отношение к стеку технологий шифрования в вычислительном дереве. Все они будут определять наше будущее в космосе - от материальных и энергетических достижений с помощью молекулярных машин до человеческих возможностей, усиленных долголетием и нейротехнологиями.

По мере того, как ветви различных технологических деревьев начнут прижиматься друг к другу, риски также станут более очевидными. Продвинутый искусственный интеллект станет главной революцией и вектором риска на всех деревьях. Но технологии снижения рисков, такие как компьютерная безопасность, также станут более заметными и, следовательно, финансируемыми. Это может увеличить финансирование "дифференцированного развития технологий" - то есть развития технологий, повышающих безопасность цивилизации, а не тех, которые являются рискованными.

Некоторые первопроходцы могут захотеть скоординировать желаемые пути через лес деревьев, как, например, эта карта цивилизации, предложенная Трентом МакКонаги. Другие захотят специализироваться на продвижении границ своей локальной области, компании или проекта, как, например, Баладжи Шринивасан.

Что идет после тезисов ВК и страниц портфолио?

Дерево технологий. Постоянно обновляемая карта с открытым исходным кодом всего, что вы хотите финансировать, как это взаимосвязано и что еще предстоит построить. Видение определенного будущего, которое все еще допускает неопределенность и творчество. pic.Twitter.com/s4yyRvcV6Z

- Баладжи Шринивасан (@balajis) 4 ноября 2021 г.

Технологические деревья позволяют различным первопроходцам сравнивать заметки и ускорять прогресс по всем направлениям.

Такой долгосрочный проект может показаться наивным с той точки зрения, в которой мы находимся сегодня. Одна из причин заключается в том, что у нас есть неоптимальные инструменты. Чтобы решить эту проблему, мы совместно с Шринивасаном из 1729.com, Эваном Миязоно из Protocol Labs, МакКонаги из Ocean Protocol, Амиром Банифатеми из XPrize, Седой, Матиасом Рёдером и Энди Смолеком из Sonophilia провели хакатон по созданию приложения для лучшего краудсорсинга и краудфандинга таких карт. Участники, представившие лучшие работы, теперь сотрудничают над будущими работами по составлению карт дорог через MapsDAO.

Наконец, деревьям требуется время, чтобы вырасти. Но чем раньше мы их посеем, тем раньше мы начнем множество циклов итераций, необходимых для сбора плодов.

Элисон Дуэттманн - президент Foresight Institute, института с 38-летним стажем, поддерживающего благотворное развитие высокоэффективных технологий для повышения вероятности великого будущего. Она возглавляет программы "Интеллектуальное сотрудничество", "Молекулярные машины", "Продление здоровья", "Нейротехнологии" и "Космос". Она является соредактором книги "Суперинтеллект: Координация и стратегия" и соавтором книги "Gaming the Future: Интеллектуальное добровольное сотрудничество. Она получила степень магистра наук в области философии и государственной политики в Лондонской школе экономики, специализируясь на безопасности ИИ, и степень бакалавра искусств в области философии, политики и экономики в Йоркском университете.

Источник