👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

@WatcherGuru утверждает, что сотрудники Terra сообщили следователям Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), что До Квон снимал 80 миллионов долларов в месяц до краха LUNA/UST.

BREAKING: сотрудники Terra, как сообщается, подтвердили SEC, что До Квон обналичил 80 миллионов долларов за месяц до краха $LUNA и $UST.

— Watcher.Guru (@WatcherGuru) 9 июня 2022 г.

Прошел месяц с тех пор, как UST потерял свою долларовую привязку, что привело к убыткам в размере 60 миллиардов долларов. За это время осведомители и интернет-детективы раскрыли сложную паутину обвинений в мошенничестве и бесхозяйственности.

К ним относятся заявления о причастности известных инсайдеров отрасли, об использовании и сокрытии уязвимостей кода в протоколе Mirror, а также обвинения в отмывании денег.

Учитывая серьезность обвинений и масштабы последовавших разрушений, начало расследования властями было лишь вопросом времени.

SEC начинает расследование в отношении Терры

Власти Южной Кореи и США расследуют крах экосистемы Terra Classic.

По данным Financial Times, власти Южной Кореи проводят расследование в отношении материнской компании Terraform Labs по обвинениям в мошенничестве. В то же время регулятор ценных бумаг США выясняет, не нарушает ли маркетинг, связанный со стабильной монетой UST, федеральные правила защиты инвесторов.

«Адвокаты SEC выясняют, нарушила ли Terraform Labs, фирма, стоящая за монетой, также известной как UST, правила в отношении ценных бумаг и инвестиционных продуктов».

В соответствии с законами США о ценных бумагах виртуальная валюта может подпадать под действие SEC, если граждане США инвестировали в токен, чтобы получить прибыль от усилий тех, кто управляет проектом.

В заявлении Terraform Labs говорится, что им ничего не известно о каких-либо новых расследованиях SEC, помимо расследования протокола Mirror.

«В настоящее время нам неизвестно о каких-либо расследованиях SEC в отношении TerraUSD — мы не получали таких сообщений от SEC и не знаем о каких-либо новых расследованиях, кроме расследования, касающегося протокола Mirror».

Сообщество отвечает

На утверждение о том, что До Квон выкачивал 80 миллионов долларов в месяц, крипто-ютубер Ларк Дэвис прокомментировал, что «кроличья нора LUNA становится глубокой».

Судя по всему, До Квон обналичивал 80 миллионов в месяц и прятал их на секретном счете в преддверии краха $ust.

Кроличья нора $luna становится глубокой.

— Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 9 июня 2022 г.

Между тем, @FatManTerra сказал, что снятие сотен миллионов долларов является одновременно мошенничеством и действием, которое напрямую способствовало отмене привязки ЕСН.

«Напоминаем, что До Квон, выделивший себе сотни миллионов («операционные расходы»), — это не просто мошенничество — это активно усугубило крах, поскольку удалило критическую ликвидность из портфелей заказов Curve и LUNA (облегчив для UST депривязку и усложнив для вилка на цепочке, чтобы наверстать упущенное)».

Основатель крипто-консультационной платформы Eight Микаэль ван де Поппе сравнил До Квона с осужденным мошенником Берни Мэдоффом, сказав: «Честно говоря, он заслуживает тюрьмы».

Тот факт, что До Квон отправил 80 миллионов долларов на свои кошельки.

Честно говоря, он заслуживает тюрьмы.

Многие инвесторы теряют кучу денег, а он просто уходит с большой кучей денег.

Даже Мэдофф попал в тюрьму.

Он тоже этого заслуживает.

— Микаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 9 июня 2022 г.

До Квон ответил на заявления в социальных сетях 9 июня и сказал, что дезинформация и ложь движут повествованием. Он пообещал убедиться, что достоверная информация попадает туда.

2/ Там много дезинформации и лжи, и мы обещаем внести свой вклад в обеспечение того, чтобы как можно больше из них было правильным.

Несколько советов, которые помогут нам привлечь:

— До Квон 🌕 (@stablekwon) 9 июня 2022 г.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник