Документы Хинмана были, наконец, раскрыты и обнародованы 12 июня после длительных переговоров между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), но что именно они раскрывают?

Документы обширны, и хотя их можно найти в таких открытых ресурсах, как Public Access to Court Electronic Records (PACER) или CourtListener, 13 июня адвокат Джеймс Филан написал в Твиттере, собрав их в два URL-адреса.

#XRPCommunity #SECGov против #Ripple #XRP Здесь собраны документы Хинмана, по номерам вещественных доказательств, в одном месте. https://t.co/6kUYZ1X2WKhttps://t.co/wZQmalfFkS

- Джеймс К. Филан (@FilanLaw) 13 июня 2023 г.

В беседе с Cointelegraph вскоре после вскрытия документов адвокат, выступающий за XRP, и основатель компании CryptoLaw Джон Дитон поделился своим убеждением, что "сами документы не влияют на основной анализ судьи относительно того, предлагала/продавала ли компания Ripple XRP (XRP) в качестве инвестиционного контракта, или на статус XRP на вторичных рынках в США".

Это считается ключевой защитой Ripple во время судебного разбирательства с SEC. Но те, кто внимательно следит за ходом дела, знают, что от документов этого не ожидали. Несмотря на то, что тогдашний председатель SEC Джей Клейтон сослался на речь как на "подход, который мы используем для оценки того, является ли цифровой актив ценной бумагой", речь 2018 года содержала оговорку о том, что это личное мнение тогдашнего директора по финансам корпорации Уильяма Хинмана, которое "не обязательно отражает мнение Комиссии".

Поскольку документы Хинмана стали такой горячей темой, многие другие крипто-юристы также задались вопросом, что эти документы могут означать для XRP и Эфира (ETH).

"Ничтожество?"

После того, как документы были обнародованы, многие наблюдатели, такие как Габриэль Шапиро, главный юрист криптовалютной компании Delphi Labs, написали в Twitter, назвав их "пустышкой", которая никак не повлияла на дело между Ripple и SEC.

Письма Хинмана - это ничто, хотя они отлично подходят для ETH. Не знаю, почему Ripple думает, что эти письма помогают Ripples case....

- _gabrielShapir0 (@lex_node) 13 июня 2023 г.

Юрист Pro-XRP и основатель HODL Law Фред Рисполи придерживался другой точки зрения, выступая 15 июня на подкасте Thinking Crypto. Он считает их "взрывоопасными", поскольку, хотя "мы все знали, что между регуляторами и частными фирмами существует вращающаяся дверь" и "закулисные сделки", общественность редко получает возможность увидеть это так ясно, как это показано в электронных письмах.

Другими словами, хотя документы могут не помочь Ripple в определении ценной бумаги XRP, они влияют на доверие к SEC. Это проливает дополнительный свет на то, почему Хинман произнес речь, несмотря на протесты со стороны других подразделений SEC.

В документах также говорится о том, что Лаура Ярсулич - юрист Управления главного юрисконсульта SEC - признала, что токены в достаточно децентрализованной сети могут существовать в "пробеле регулирования", когда токены "не являются ценной бумагой, поскольку нет "контролирующей" группы", но "может возникнуть необходимость регулирования для защиты покупателей", как это происходит с кредитными картами и лекарствами.

Комментарии от Ярсулича. Источник: Документы Хинмана
Комментарии от Ярсулича. Источник: Документы Хинмана

Это может иметь большое значение, поскольку нынешний председатель SEC Гэри Генслер неоднократно заявлял, что, по его мнению, все криптовалюты, кроме биткоина (BTC), являются ценными бумагами и что правила для криптовалют уже существуют.

Усиление защиты справедливого уведомления Ripple

Защита Ripple по принципу справедливого уведомления относится к аргументу о том, что SEC не предоставила ей достаточного уведомления, прежде чем подать в суд за мошенничество с ценными бумагами в декабре 2020 года.

Однако эта защита обычно не воспринимается как сильная, поскольку давний судебный прецедент - т.е. тест Howey, определяющий, квалифицируется ли сделка как инвестиционный контракт или ценная бумага - считается добросовестным уведомлением.

Защита от недобросовестного уведомления - это не то, что многие думают. Я вижу много комментариев о том, что FND @Ripple - это беспроигрышный вариант, и Ripple и #XRP победят. Не заблуждайтесь на этот счет, Ripple надеется, что судья никогда не примет решение по FND. Держатели #XRP предпочли бы не принимать решения по FND.

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 2 июля 2022 г.

Но в интервью Cointelegraph Дитон предположил, что документы поддерживают аргумент Ripple о том, что речь посеяла путаницу на рынке и помешала участникам рынка точно определить, что является ценной бумагой в соответствии с тестом Хауи, сказав:

"Документы действительно помогают Ripple (и другим) утверждать, что речь вызвала большую путаницу на рынках, в результате чего участники рынка не были должным образом уведомлены о том, что запрещено существующим законодательством."

Доверие к SEC

Документы Хинмана показывают разговоры между различными членами SEC, когда они пытались подготовить речь к публичной публикации.

Как отметил главный юридический директор Ripple Стюарт Алдероти в Twitter 13 июня, в электронных письмах также подчеркивается, что Хинман получил отзывы от других подразделений SEC, отметив, что некоторые из факторов, которые он использовал при определении того, что Ether не является ценной бумагой, не имеют под собой правовой основы.

3/A refresher: Хинман, будучи главой SEC`s Corp Fin, в июне 2018 года выступил с речью, в которой заявил, что токен не является ценной бумагой, если он становится "достаточно децентрализованным", и придумал факторы, которые следует учитывать при определении "достаточной децентрализации".

- Стюарт Олдероти (@s_alderoty) 13 июня 2023 г.

14 июня Deaton`s CryptoLaw организовал дискуссию, в которой приняли участие криптоюрист Джереми Хоган и бывший юрист по ценным бумагам SEC Марк Фейгел, проработавший в агентстве 16 лет.

Доктора Хинмана: Юридическая группа всех звезд https://t.co/5I6xAI5H0B

- CryptoLaw (@CryptoLawUS) 14 июня 2023 г.

В ходе обсуждения Фейгел согласился с тем, что электронное письмо не содержит настоящих сенсаций, имеющих отношение к делу, но высвечивает некоторые потенциальные конфликты интересов. Он неоднократно говорил, что не хочет приписывать мотивы Хинману, но добавил:

"Я стараюсь видеть обе стороны. Поэтому я не люблю переходить к тому, что здесь что-то неэтичное, хотя мы все можем согласиться с тем, что здесь есть некоторые конфликтные вопросы и действительно разочаровывающее поведение".

До и после работы в SEC Хинман работал в юридической фирме Simpson Thacher & Bartlett, которая являлась членом пропагандистской организации Enterprise Ethereum Alliance, стремящейся стимулировать использование технологии блокчейн Ethereum.

По данным наблюдательной группы Empower Oversight Whistleblowers and Research, группы, которая первоначально подала запрос о свободе информации, приведший к документам Хинмана, Хинман "продолжал получать миллионы долларов от Simpson Thacher во время работы в SEC".

Подразумевается, как пояснил Хоган во время обсуждения, что Хинману, по сути, заплатили за то, чтобы он дал Эфиру свободный ход и сказал в своей речи, что Эфир не является безопасностью, что некоторые люди ранее называли "ETHGate".

Хоган высказал аналогичную точку зрения, предположив, что в электронных письмах не так много того, что Ripple могла бы активно использовать в деле, но указал, что Хинман должен быть больше обеспокоен содержанием электронных писем, а не SEC, особенно когда в его ранних черновиках речи упоминалось как "речь об эфире".

Укрепление позиций эфира

Дитон также сказал, что, по его мнению, "речевые документы хороши для Ethereum" и "могут также помочь токенам ERC-20, таким как Dragonchain", которые управляются блокчейном Ethereum:

"Если SEC утверждает, что сеть была достаточно децентрализована, то у этих токенов даже лучший аргумент для справедливого уведомления, чем у Ripple".

Об этом также говорилось в комментариях Офиса главного юрисконсульта, который поделился, что у него были "сомнения по поводу включения в речь заявления непосредственно об эфире", поскольку "агентству будет сложно занять другую позицию по эфиру в будущем".

Создатель NFT: Срань господня, я это видел!" - Coldie`s Snoop Dogg, Vitalik и McAfee NFTs

Источник