Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, выразил обеспокоенность по поводу децентрализованных автономных организаций (DAO), которые обладают монополией на выбор операторов узлов в пулах ставок ликвидности.

В сообщении в блоге от 30 сентября Бутерин предупреждает, что, поскольку ликвидные пулы ставок принимают подход DAO для управления операторами узлов, которые в конечном итоге несут ответственность за средства пулов, это может подвергнуть их потенциальным рискам со стороны злоумышленников.

«При использовании подхода DAO, если доминирует один такой токен ставки, это приводит к тому, что один потенциально уязвимый для атаки гаджет управления контролирует очень большую часть всех валидаторов Ethereum».

Бутерин приводит протокол ставок Lido (LDO) в качестве примера с DAO, который вносит в белый список операторов узлов. Тем не менее, он подчеркивает это, даже несмотря на то, что были приняты меры по снижению риска монополизации.

«К чести таких протоколов, как Лидо, они внедрили меры защиты от этого, но одного уровня защиты может быть недостаточно», — отметил он.

ETH размещен по диаграмме категорий. Источник: Виталик Бутерин
ETH размещен по диаграмме категорий. Источник: Виталик Бутерин

Тем временем он объясняет, что Rocket Pool предлагает каждому возможность стать оператором узла, разместив депозит в размере 8 эфиров (ETH), что на момент публикации составляет примерно 13 406 долларов США.

Однако он отмечает, что это сопряжено со своими рисками. «Подход Rocket Pool позволяет злоумышленникам атаковать сеть на 51% и заставить пользователей нести большую часть затрат», — заявил он.

Бутерин подчеркивает, что возможный подход к решению этой проблемы предполагает продвижение и поощрение участников экосистемы к использованию различных провайдеров ликвидных ставок. Он поясняет, что это уменьшит вероятность того, что какой-либо поставщик услуг станет чрезмерно крупным и будет представлять системный риск.

«Однако в долгосрочной перспективе это нестабильное равновесие, и существует опасность слишком полагаться на моралистическое давление для решения проблем».

Журнал: Являются ли DAO переоцененными и неработоспособными? Уроки фронта

Источник